Напоминание

"Знакомство с математическими знаками "больше меньше"


Автор: Туху Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад Рябинка"
Населённый пункт: город Тихвин Лениниградская область
Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Знакомство с математическими знаками "больше меньше"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад Рябинка»

Конспект образовательной деятельности ФЭМП

в старшей группе

«Знакомство с математическими знаками больше, меньше»

Воспитатель: Туху Елена Анатольевна

г. Тихвин

2018 год

Конспект занятия по ФЭМП

Тема: «Знакомство с математическими знаками больше, меньше, равно»

Задачи

Познакомить детей со знаками больше, меньше, равно, освоение

знаковой системы соотношений между числами.

Закрепить порядок чисел в числовом ряду, умение называть число на

один меньше или больше.

Закрепить умение называть соседей чисел

Воспитание выдержки, развитие внимания.

Демонстрационный материал: две группы кружков по 4 и 5 разного цвета,

знаки «больше, меньше, равно», наборное полотно, мяч, указка, письмо с

заданием. Игрушка Лунтик

Раздаточный материал: две группы кружков по 4 и 5 разного цвета, 1/2

альбомного листа, разделенного пополам, знаки «больше, меньше, равно»,

карточки для самостоятельной работы, простой карандаш.

Ход занятия

- Ребята, к нам сегодня пришел очень необычный гость. Узнали его? Да, это

Лунтик, он из сказочной страны. Он живет в сказочном лесу, и сегодня утром

выходя

из

своего

домика,

он

обнаружил

какие-то

странные,

непонятные

знаки. Он даже испугался, он думал, думал – ничего не придумал, поэтому

взял эти загадочные знаки и бегом к нам, за помощью…

- Поможем нашему гостю? (Да)

- Ну, хорошо, давай свои загадочные знаки, мы попробуем разобраться.

- Садитесь за столы, ребята перед вами лежат геометрические фигуры и

полотно (1/2 альбомного листа, разделенного пополам).

Выложите слева 4 квадрата, а справа 5 кругов.

Воспитатель дублирует работу детей на магнитной доске

А теперь давайте сравним квадраты и круги. Чего больше? (кругов)

Как вы узнали, что кругов больше? (посчитали)

Значит у нас квадратов меньше, чем кругов.

А как же нам записать это, что бы не только нашему гостю было понятно, но

и всем окружающим. Как вы думаете?

Вот тут и пригодятся необычные знаки нашего гостя. Давайте рассмотрим

повнимательней, посмотрите какие они не обычные, один конец остренький,

как хвостику птички, а другой раскрывается как клювик, и вот этот клювик

всегда смотрит туда, где больше еды, зернышек, и поворачивается хвостиком

туда, где меньше еды. А в математике, этот знак означает меньше.

Он дружит с цифрами и стоит между ними. Но этот знак, как и птичка, своим

острым уголком всегда показывает на меньшее число.

Поставьте между своими цифрами нужный знак.

Давайте прочитаем нашу запись: 4 меньше 5.

А сейчас мы добавим один квадрат, и уберем один круг

Сколько стало квадратов? Сколько стало кругов?

Посмотрите, между ними остался знак «меньше». Правильно? А почему? А

какой знак нужно поставить? Правильно нужно поставить знак так, чтобы его

острый

уголок

показывал

на

меньшее

количество

предметов.

Положите

между своими предметами нужный знак. Это знак «больше».

Прочитаем, что у нас сейчас получилось 5 больше 4

А что нужно сделать, что бы уравнять квадраты и кружочки?

Выкладываем,

что

получилось

с

предметами,

а

сейчас

подходит

знак

«больше»?, а «меньше»? Какой же знак сюда нужен, вы его уже знаете знак

равно, который, показывает, что в правой и левой части одинаково.

Физминутка

Игра «Сделай движение на одно меньше (больше) »

Дети встают в круг, а воспитатель говорит: прыгните на один раз больше, чем

я хлопну в ладоши (хлопаю в ладоши 6 раз), сделайте приседаний на одно

меньше, чем я хлопну в ладоши и т.д.

Самостоятельная работа

Молодцы! А сейчас садитесь за столы. Посмотрите, перед вами лежат

карточки и математические знаки. Расставьте правильно знаки «больше»,

«меньше», «равно»

Дети самостоятельно ставят знаки «больше», «меньше», «равно»

Воспитатель вместе с Лунтиком проверяет работу детей.

Заключительная часть

Лунтик оставит нам эти волшебные знаки, если мы поиграем в его любимую

игру «Назови соседей числа»

Дети встают в круг, а воспитатель по очереди бросает мяч детям и

называет число, а дети его «соседей».

Итог

Лунтик дарит детям математические знаки, благодарит детей, прощается и

уходит.

Ребята, что мы сегодня с вами узнали нового? Какие знаки нам принес

Лунтик, что они означают? Вам понравилось?

Карточки для самостоятельной работы:



В раздел образования