Автор: Андриенко Дмитрий Вячеславович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ «Специальная школа № 106»
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
Наименование материала: План–конспект занятия внеурочной деятельности
Тема: «Великая русская революция и её последствия»
Раздел: полное образование
План-конспект занятия внеурочной деятельности
«Великая русская революция и её последствия»
Категория: обучающиеся 7-9-го классов.
Цель: Создание условий для формирования ключевых компетентностей,
развитие коммуникативных качеств личности обучающихся, понимания
исторического процесса в судьбах людей.
Задачи:
* Сформировать представление о том, что причины первой русской революции
вытекают из особенностей социально – экономического и политического
развития России в начале ХХ века;
* Развитие умений сравнивать два потока в революции – либеральный и
радикально-революционный.
* воспитывать чувство уважения к другим людям на отрицательном примере
революции.
УУД
Личностные:
* добывать новые знания;
* формировать чувство уважения к собственной культуре и истории.
Регулятивные:
* планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
* адекватно воспринимать предложение учителя и одноклассников;
* развивать память, внимание, толерантное отношение к мнению других.
* выполнять работу в соответствии с заданным планом.
Коммуникативные:
* формировать собственное мнение и позицию;
* слушать и понимать речь других;
* умение действовать в команде по правилам, слушать и слышать друг друга и
учителя.
Познавательные:
* уметь действовать по образцу;
* добывать новые знания, используя информацию, полученную на занятии.
Материально-технические ресурсы:
ноутбук, видеозаписи, раздаточные материалы.
Ход занятия:
Тема сегодняшнего урока о событиях более чем столетней давности. Но я
хочу начать нашу работу с вопроса о жизни современного российского
общества. - Что вы знаете о выборах на территории РФ, которые состоятся 18
сентября 2016 года? ( Выборы депутатов в Государственную Думу РФ VII созыва)
- Что такое Государственная Дума? (Законодательный орган государственной
власти РФ, нижняя палата парламента РФ – Федеральное собрание) - кто имеет
право участвовать на выборах? (все граждане РФ, кроме признанных судом
недееспособными и тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору
суда; т.е. пользуясь избирательным правом вся активная часть общества
участвует в управлении государством через своих избранников, влияет на
принятие новых законов, в чем проявляется деятельность гражданского
общества) - Как вы думаете, с какого времени начинает свой отсчет российский
парламентаризм? Когда россияне впервые получили гражданские права и
свободы, избирательное право? (это произошло чуть более ста лет назад, в
результате первой российской революции
Основные понятия и термины: Регент. Временное правительство.
Двоевластие. Учредительное собрание. Коалиционное правительство. ВЦИК
Советов. «Черный передел» земли. Рабочий контроль. «Черный рынок».
Спекуляция.
Основные даты, периоды: февраль-ноябрь 1917 года — Великая российская
революция; февраль-март 1917 года — Февральский переворот и падение
монархии; 26 февраля 1917 года — расстрел демонстрации на Знаменской
площади Петрограда, переход воинских частей на строну восставших; 27
февраля 1917 года — формирование Временного комитета Государственной
думы; 2 марта 1917 года — отречение Николая II; апрель, июнь, 3-5 июля 1917
года — Кризисы Временного правительства.
Персоналии: М. В. Родзянко, А. Ф. Керенский, В. И. Ленин, Г. Е. Львов, П. Н.
Милюков, Николай II. Домашнее задание: прочитать полный текст «Апрельских
тезисов», ответить на вопросы
Давайте вспомни какие же события предшествовали революции? Особенно
неспокойно было в Петрограде. Чашу терпения переполнили перебои в
продовольственном снабжении. В некоторых районах люди стали громить
лавки и магазины. 18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В
ответ на требования повысить заработную плату администрация объявила о
закрытии производства.
Давайте определим с учениками какие по их мнению могли быть причины
революции? Потом совместно их обсудим:
Причины революции:
- Нерешенность аграрного вопроса.
- Рабочий вопрос.
- Кризис самодержавия
- Усталость от войны.
- Экономическая разруха, обнищание.
- Русификаторская политика правительства к национальным меньшинствам.
Давайте рассмотрим задачи революции исходя совместно с учинеками,
выходящими из причин.
Задачи революции
- Решение аграрного вопроса, наделение крестьян землей, ликвидация
помещичьего землевладения.
- Урегулирование отношений между буржуазией и пролетариатом, улучшение
положения рабочих
- Свержение самодержавия и установление республики.
- Прекращение войны и заключение мира. Ликвидация экономической
разрухи.
- Расширение прав и свобод национальностей, проживающих на территории
Российской империи, предоставление прав на самоопределение вплоть до
отделения.
Ход Февральской революции в Петрограде 1917г.:конспективное изложение
учителя.
В Февральской революции выделяют три основных этапа:
I. Начало революции
забастовка рабочих Путиловского завода(18 февраля)
локаут Путиловского завода
начало всеобщей забастовки рабочих в Петрограде(25 февраля)
антивоенная демонстрация рабочих(23 февраля)
II. Основной ход событий:
переход войск на сторону бастующих(захват мостов, правительственных
учреждений)
формирование 2х органов власти(Петроградский Совет рабочих и солдатских
депутатов и Временный комитет Государственной Думы)
победа революции
- образование Временного правительства(3 марта)
- отречение Николая II от престола(2 марта)
III. Итоги революции:
- ликвидация монархии
- начало демократии
- период двоевластия(безвластия? многовластия?)
Учебное задание: перепишите в тетрадь план с доски.
Ученики самостоятельно на основе услышанного материала пытаются
рассуждать об итогах и последствиях революции.
Потом совместное подведение важнейших итогов (в этом и заключается
историческое значение) Февральской революции явилось то, что было
свергнуто самодержавие – политический строй, долгое время тормозивший
развитие страны. Легкость, с которой победила революция, показала,
насколько слабой была к этому времени социальная опора самодержавия.
Давайте сравним совместно две революции. У революций 1905-1907 и 1917г.
есть общие черты и, конечно, свои особенности.
Особенности первой русской революции 1905-1907 годов: в борьбе против
царизма - два потока: революционно-демократический и буржуазно-
либеральный. Действовали особенно, принимали различные средства борьбы:
революционеры - демократы - насильственные, буржуазн.- либералы - мирные.
По основному экономическому содержанию революция - аграрная. По
формам борьбы - пролетарская. Буржуазно-либералистический поток был
склонен к компромиссу с самодержавием, действовали нерешительно.
Революция - не многомоментный акт, а волнообразное движение подъёмов и
спадов борьбы в течение 2,5 лет. Массовое возникновение политических
партий, профсоюзов, создание массовой демократической печати.
Вторая российская революция по своим причинам, характеру, задачам и
расстановке противоборствующих сил была аналогична революции 1907-
1905годов, которая, потерпев поражение, не решила практически ни одной из
своих задач. Тем не менее, первая русская революция была одной из
предпосылок революционных событий февраля и октября 1917года и
послужила важной вехой.
Однако за 10 лет, прошедших после первой революции, обстановка в стране
значительно изменилась. Участие России в первой мировой войне, трудности
военного периода, вызвавшие бедствия народа и политическую
нестабильность, привели Россию в начале 1917года к резкому обострению
социальных и политических противоречий, которые породили революционную
ситуацию, приведшую к революционному взрыву в феврале 1917года.
Как результат революции: свержение самодержавия, царь отрекается от
престола, в стране возникает двоевластие: диктатура крупой буржуазии в лице
Временного правительства и Совет рабочих и солдатских депутатов,
представлявший революционно-демократическую диктатуру пролетариата и
крестьянства.
Февральская революция 1917 года стала первой победоносной революцией
в России. Возникшее в марте 1917г. двоевластие стало отражением того факта,
что эпоха империализма и мировая война необычайно ускорили ход
исторического развития страны, переход к более радикальным
преобразованиям. Чрезвычайно велико и международное значение
Февральской буржуазно-демократической революции. Под её влиянием во
многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.
Фронтальная аналитическая беседа:
В чём были причины Февральской революции?
В чём сущность явления двоевластия?
Каковы были итоги Февральской революции?
Назовите дату отречения Николая II.
Ученикам выдаются карточки для выполнения различных по сложности
заданий( по сложности заданий они делятся на команды) на основе
изученного материала и ученик сам выбирает что он будит выполнять. Карточки
проверяются и устно совместно с классом корректируются ответы.
Вопросы(Обучающиеся отвечают на вопросы совместно)
* Что нового вы узнали на занятии?
* О чём бы ещё хотели узнать?