Автор: Колесникова Наталья Александровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ "Лицей № 56"
Населённый пункт: город Новоуральск, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок–практикум "Роза ветров"
Раздел: среднее образование
Урок-практикум по ГЕОГРАФИИ в 6 классе
ТЕМА: Построение «Розы ветров»
Цель: Научить учащихся строить график, отражающий преобладающее направление ветра
и пользоваться полученной информацией.
Задачи:
образовательные: сформировать понятие "роза ветров"; представление о направлении
ветра; построении графика «роза ветров»;
развивающие:
способствовать
развитию
познавательного
интереса
к
изучению
географии; развивать умение выделять главное, анализировать, самостоятельно мыслить;
научить строить розу ветров и читать ее;
воспитательные: экологическое, формирование представления учащихся о природе
ветра, о причинах его возникновения.
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (0.5 МИН)
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (3 МИН)
Учитель: Я вам предлагаю сыграть в игру. Пригласить по 1 представителю от каждой
группы. Раздать листы с высказываниями. Прочитайте текст. Предложить рассмотреть их
и определить к какой теме они относятся.
Учитель: А можем ли мы связать все высказывания между собой. Постройтесь в
логическую цепочку.
(Дети строятся)
Учитель: А что отображает эта цепочка?
(Ответы детей)
3.
МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (7 МИН)
Работа в группах
Учитель: Ребята, буквально вчера ко мне попала информация из Департамента по охране
окружающей среды. Это – ответ на письмо. Пришло оно от Яблоньки из сказки «Гуси-
лебеди». Я предлагаю вам тоже с ней познакомиться (Приложение № 1).
Текст письма
«… Я, Яблонька из сказки «Гуси-лебеди» прошу разобраться в сложившейся ситуации. Я
погибаю: появляются пятна на молодых листьях сначала возле основания листа, образуя
желтую полосу, а затем по всему листу, ухудшается цветение и завязывание плодов,
1
яблочки мелкие и некрасивые. Помогите установить причину ухудшения моего состояния.
Прилагаю план местности, где я произрастаю».
Текст ответа из Департамента по охране окружающей среды:
«Комиссия исследовала территорию вашего произрастания и пришла к выводу, что в почве
превышено содержание сажи, оксидов серы, фосфора, азота и тяжёлых металлов, а в
воздухе углекислого и угарного газов. Это возможно при близкой утилизации золы,
полученной
при
сжигании
угля.
Ищите
источник
загрязнения
территории
в
непосредственной близости к вам. Зона загрязнения отмечена красным ареалом.»
Учитель: Что же может являться источником загрязнения для яблоньки? Почему? Где
должна была находиться печка? А что же не учли строители-печники?
(ответы детей)
Учитель: Как можно определить направление ветра? Проведём небольшой
эксперимент.
(Игра-эксперимент «Направление ветра») она же ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: Будет ли являться направление полёта мячика направлением ветра? Ваши
предположения?
2
(Предположение можно проверить по учебнику стр. 121)
ВЫВОД ЗАФИКСИРОВАТЬ НА ДОСКЕ
4.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (7 МИН)
Учитель: Результаты наблюдений за направлением ветра можно изобразить с
помощью особого графика – «Розы ветров». Что это за график, и как он строиться,
можно узнать из учебника. Откройте стр.121 и прочитайте об этом.
ЗАДАНИЕ
Учитель: А теперь я предлагаю вам построить «Розу ветров» для Яблоньки по
следующим данным и узнать преобладающее направление ветра (Приложение № 2).
Направление ветра
С
СВ
В
ЮВ
Ю
ЮЗ
З
СЗ
Количество дней
4
2
1
3
5
4
1
11
(Работа в группе. Построение графика. Сравнение с эталоном)
ЭТАЛОН
Учитель: Какая же тема нашего урока была?
Дети: Построение «Розы ветров».
ЗАФИКСИРОВАТЬ НА ДОСКЕ
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока?
Цель урока (для детей): научиться строить «Розу ветров»
ЗАФИКСИРОВАТЬ НА ДОСКЕ
Учитель: Какие задачи мы решали на уроке?
Задачи урока (для детей): 1) Найти информацию о графике;
2) Построить «Розу ветров»;
3) Научиться ею пользоваться.
ЗАФИКСИРОВАТЬ НА ДОСКЕ
5.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА (5 МИН)
Учитель: Я предлагаю вам выполнить мини-проект в группе «Построение Розы ветров»
3
Цель: построить розу ветров и определить, какой ветер преобладал в нашем городе в
январе 2017 года.
Задачи:
1). Познакомиться с данными погоды в «Дневнике».
2). Посчитать количество дней с одинаковым направлением ветра и заполнить таблицу.
3). Построить «Розу ветров».
4). Определить какой ветер преобладал в Новоуральске в январе 2017 года.
Ход работы
1)
Знакомство с «Дневником погоды» (Приложение № 3).
2)
Подсчитываем количество дней с одинаковым направлением ветра и заполняем
таблицу.
3)
Строим «Розу ветров» (Приложение № 4)
Отложите на схеме, где показаны основные и промежуточные стороны горизонта,
начиная от центра, сколько дней дули ветры разных направлений.
Масштаб в 1см – 1 день
Соедините концы отложенных отрезков.
4)
Определяем преобладающее направление ветра в Новоуральске в январе 2017 года
– ЮЗ
6.
РЕФЛЕКСИЯ УРОКА (4 МИН)
Учитель: Ребята оцените работу на уроке каждого члена вашей группы, используя «Бланк
оценки работы в группе».
«Бланк оценки работы в группе»
Ф.И.
ученика
Критерии
Кол-во
балло
в
Оценка
Организовал
Обсуждал
Придумал
Предлагал
Выступал
Оцените работу участников вашей группы по критериям и с помощью баллов от 0 до
2: 0 баллов – не проявлен критерий, 1 балл – критерий проявлен частично
2 балла – критерий проявлен в полном объёме
10 - 8 баллов – «Ураган» (источник знаний и умений для всей группы) Оценка «5».
7 – 6 балла – «Шторм» (твоя работа в группе была весомой и значимой) Оценка «4».
5 – 4 балла - «Бриз» (твоя работа была непродолжительной, но яркой) Оценка «4».
3 – 2 балла – «Лёгкий ветерок» (мы увидели только одну сторону твоей деятельности)
Оценка «3».
1 балл - «Тихий ветерок» (чувствовалось ваше присутствие в группе) Оценка «3».
0 баллов – «Штиль» (мы знаем, что ты есть в группе, но твоей работы мы не увидели)
Проверь, есть ли география в твоём расписании!
4
Направление ветра
С
СВ
В
ЮВ
Ю
ЮЗ
З
СЗ
Количество дней
5
2
1
1
8
10
4
2
Учитель: Ребята, давайте вернёмся к цели и задачам нашего урока. Мы достигли
поставленной цели? Удалось решить поставленные задачи? Оцените свою работу на
уроке (Дерево самооценки)
7.
ВЫСТАВЛЕНИЕ
ОЦЕНОК
(0.5 МИН)
8.
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
(0.5 МИН)
§ 18, стр. 123 «От
теории к практике»
По желанию:
1)
Найти 5 пословиц о ветре;
2)
Найти информацию о самых сильных ветрах на планете;
3)
Найти информацию о том, какие есть местные ветры.
5
Мне было комфортно на уроке. Я узнал
новую для меня информацию и могу
поделиться ею. Научился строить график
и могу помочь другим ребятам.
Мне было комфортно на уроке. Я узнал
новую для меня информацию. Научился
строить график.
Мне было не комфортно на уроке. Я
ничего не понял из нового материала. Так
и не понял, как строить график.