Автор: Айгильдина Эрвий Мироновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №129
Населённый пункт: г. Екатеринбург Свердловская область
Наименование материала: Открытый урок по рассказу В. Куликовой " Илюша – горбунчик"
Тема: "Никто на земле не рождается бесцельно"
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 129 города Екатеринбурга
«Никто на земле не рождается
бесцельно»
Открытый урок по рассказу
В. Куликовой
« Илюша - горбунчик»
Класс: 5
Составила: учитель русского
языка и литературы
Айгильдина Эрвий Мироновна
г. Екатеринбург – 2017г.
Открытый урок чтения по рассказу В. Куликовой « Илюша - горбунчик»
Предмет: Литература
Тема урока: «Никто на земле не рождается бесцельно»
Цель: развивать навыки анализа прозаического текста
- обозначить проблемы, поднимаемые в рассказе;
- раскрыть глубину нравственных уроков повести;
- воспитывать интерес к литературным произведениям;
Задачи: учиться определять основные качества героев;
- участвовать в диалоге;
- пользоваться разными источниками информации;
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма урока: урок по литературе посвящен знакомству с творчеством В.
Куликовой и рассказом « Илюша- горбунчик», построен как урок -
исследование, урок-беседа.
Класс: учащиеся 5 класса, владеющие навыками работы в малых группах.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Методы: частично - поисковый, сравнение, беседа
Оборудование: Выставка книг по данной теме, текст рассказа « Илюша –
горбунчик», песня « Дорогою добра», презентация по теме урока.
Планируемые результаты УУД:
Предметные
- обобщение и систематизация знаний учащихся по рассказу В.Куликовой
«Илюша- горбунчик »,
- постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и
поискового характера;
- смысловое чтение;
Личностные
- духовно-нравственное воспитание учащихся;
- осознание нравственной глубины данного произведения;
- нравственно-этическая ориентация, личностный моральный выбор;
- совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости);
- развитие творческих способностей;
Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные)
Познавательные:
- приобщение детей к духовному и нравственному опыту человечества;
создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от
чтения художественной литературы;
- развитие воображения; совершенствование навыка чтения;
- развитие литературных способностей;
Коммуникативные:
- умение работать в группах, высказывать свое мнение, выслушивать мнение
партнера;
Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной целью;
Ход урока
I.Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание.
Доброе утро! Сегодня ясный осенний день, на улице прекрасная погода. А
все потому что светит солнце. А что для вас значит это слово? Девизом
нашего урока будет стихотворение:
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь- это просто,
Знания нужны ведь нам!
Солнце разное. Иногда оно светит ярко. А бывает прячется за тучками. Потом
идет дождь, а после на небе радуга… Так и наше внутреннее состояние души
изменчиво. Оцените свое настроение , если оно отличное, хлопните в
ладоши. Если хорошее , то поднимите руку . Если плохое - встаньте. Надеюсь
, что к концу урока у всех будет радужное настроение, не смотря на те
проблемы ,которые мы будем обсуждать .А что такое урок? (общение,
собрание, диалог, поиск ,решение, диспут, заседание.)
А что мы будем делать сегодня?
II. Актуализация знаний . Формулировка темы и целей.
Учитель читает стихотворение Л.Заводновой Не такой, как все. ( Слайд 3)
По полям, лесам, болотам
Весть сорока разнесла:
У орлицы отчего – то
Сын родился без крыла
И в округе птичья стая
Щебетала день и ночь:
«Как пришла беда такая?
Чем же птенчику помочь?»
А стервятник злое слово
Тут же высказать готов:
«Не встречали мы такого
Среди гордых птиц орлов,
Выше облаков летают,
В небесах парят орлы
Не нужны калеки в стае,
Сбросим в пропасть со скалы».
А орленок – славный птенчик
Ничего не понимал,
Рад был миру и, конечно,
Червячка от мамы ждал.
Над гнездом склонились тучи:
«не бывать тебе орлом».
И бедою неминучей
Кружит злоба над гнездом.
Только гордая орлица
Клик победно издала,
Чтоб за сына заступиться,
Вон стервятника гнала.
Зашумели птицы: «Что же
Мы не сможем поддержать
Малыша? Он хочет тоже
Жить и высоко летать
Не такой, как все, но все же
Много нас, а он один…
Подрастай, малыш, поможем,
Рядом, вместе полетим».
Стал примером этот случай…
В сердце каждого живет
То, что делает нас лучше,
И добро творить зовет.
Мир огромный и цветущий,
Солнце свет веселый льет
Поровну, на всех живущих,
Никого не обойдет.
- Ребята, а как вы думаете, почему это стихотворение названо «Не такой как
все?» (рассуждения детей)
-О ком мы сегодня будем говорить на уроке?
О людях с ограниченными возможностями. По оценкам ООН, чуть ли не
каждый десятый человек на планете является инвалидом.
Инвалид – это человек с ограниченными возможностями. ( Слайд 4)
Инвалиды, это люди с травмами позвоночника, ампутацией нижних
конечностей, рассеянным склерозом, ДЦП и т.д.
- А как вы думаете, есть ли причины инвалидности? Всегда ли инвалидность
бывает врожденной?
- Совершенно, верно. Очень часто причиной инвалидности бывает
случайность: несоблюдение техники безопасности на рабочем месте, бывает
так, что люди падают, ломают ноги, руки, Не следует забывать и такие
случаи, когда в период новогодних праздников вы часто взрываете хлопушки,
фейерверки. Таким образом, повседневные действия и трудовая деятельность
могут стать причиной нездоровья и даже инвалидности. Даже если человек
стал им, то многие из них продолжают заниматься своим любимым делом.
Достаточно вспомнить великих композиторов, и поэтов.
- Людвиг Ван Бетховен – оглохнув, он все же сочинял гениальные
симфонии. ( Слайд 5)
- Николай Островский, потерявший зрение – написал роман, «Как
закалялась сталь» ( Слайд 6)
Летчик, Алексей Маресьев…(зачитать со слайда) ( Слайд 7)
А знаменитая российская сборная по паралимпийским играм, неизменно
занимает первые места и выступает не хуже, чем главная олимпийская
команда. ( Слайд 8)
И каждый из этих людей по – своему счастлив.
Сегодня на уроке, дорогие ребята, мы с вами познакомимся с еще одним
замечательным произведением « Илюша – горбунчик», автором которого
является В. Куликова.
Тема нашего урока «Никто на земле не рождается бесцельно»». ( Слайд 9)
Давайте послушаем, что это был за человек.
III.Восприятие и осознание нового материала.
Биография В.Куликовой
КУЛИКОВА Варвара Николаевна (1846 – 1894), детская писательница,
переводчица. ( Слайд 10)
Дочь драматурга, поэта и актера Н.И.Куликова, сестра драматурга и педагога
Н.Н.Куликова. Окончив гимназию в Санкт – Петербурге давала частные
уроки, содержала школу на дому. Учениками К. были дети из знатных семей
(гр. Шуваловых, гр. Бобринских, бар. Корфов и др.), их домашней
учительницей или гувернанткой она оставалась до конца жизни. В 1877-78
безвозмездно занималась с детьми погибших офицеров. Переводы с
французского, немецкого и английского языков печатались в различных
журналах. Литературная деятельность Куликовой началась в 1860 г. Во
второй половине 1870-х гг. Куликова составила «Рассказы из Священной
истории Ветхого завета для детей» (СПб., 1878). С начала 1880-х гг. стали
появляться оргинальные произведения Куликовой: «Избалованная дочка»
(СПб., 1882), «Извозчик Клим» (СПб., 1886), «Володя Колосов» (СПб., 1902)
и др.. С начала 1880-х гг. стали появляться в печати ее оригинальные
произведения – рассказы и небольшие повести (лучшее из них – рассказ
«Шарик»). Положительными героями в них обычно выставлены бедные
сиротки, украшенные приличествующими им христианскими
добродетелями
Так как это произведение написано очень давно, в нём встречаются
незнакомые или малознакомые слова. Давайте попробуем объяснить
некоторые из них.
/Информация на интерактивной доске/( Слайд 11)
Убогонький - бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий.
Уступчивый - сговорчивый.
Господа - Человек из привилегированных кругов. Важный, сановный.
Экипаж - барская повозка и сани разного рода, для выезда.
Унижение - оскорбление.
Шарманщик - Бродячий музыкант с шарманкой. Бывали и знаменитые
актеры, и певцы.
Калека – увечный человек.
- Прежде чем мы приступим к работе , напишите, пожалуйста, на карточках,
что по вашему нужно иметь человеку, чтобы быть счастливым? ( Работа
детей)
- А теперь проверим, что у вас получилось. К этим карточкам мы еще
вернемся, а сейчас с чего начинается рассказ?
Анализ произведения.
а). Жизнь Илюши до знакомства с детьми Валицкого. Зачитываем
отрывок.
В чьих руках судьба Илюши?
Кто взял на себя ответственность в его воспитании?
Как относились дети к Илюше, какими словами они называли его?
Какое отношение Илюши помогло сохранить доброе отношение к нему и
перерасти в дружбу?
Групповая работа.
1 группа
Вы сейчас представляете себя на месте отца Иакова.
С помощью имен прилагательных, причастий охарактеризуйте его. (Добрый,
заботливый, любящий).
С помощью глаголов охарактеризуйте его отношение к Илюше, его
состояние.(Любит, заботится, переживает, страдает, )
С помощью имен существительных покажите, что он привнес в жизнь Петра.
(Любовь, ласка, доброта, забота)
Будучи на месте отца Иакова вы также бы воспитывали своего ребенка и
также к нему относились?
2 группа
Вы на месте Илюши. Расскажите, каких успехов достигли бы вы в первые
годы жизни, благодаря воспитанию близких людей? Чего он достиг в первые
годы жизни?
3 группа.
Судьба подарила Илюше знакомство с людьми, которые также оказали
влияние на его развитие и становление.
Расскажите, какое влияние на Илюшу оказали встречи с Николаем, Володей и
Лилей.
Что означает имя Илья: – это русский вариант древнееврейского имени
Элияху, означающего «Мой Бог – Господь», также можно перевести как
«верующий». Иначе толкуют, что имя Илья происходит от имени Илия,
имеющего значение «крепость Господня» и «сила Божья».
Какова роль Илюши? Он помогает понять другим, что все дети одинаковые,
независимо от их физического развития.
Итак, вернемся к вашим карточкам. Ответьте, что было у Илюши,
чтобы считать себя счастливым человеком? Рядом с Илюшей любящие
люди. Он знал доброе дружеское участие окружающих, любовь и заботу
отца Иакова.
Физическая пауза( Слайд 12)
Под осенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, на них смотри –
Головою не крути.
Руки вниз ты опусти,
Глазами следом ты веди.
Закрой глаза, теперь открой,
Посмотри перед собой.
б). Жизнь Илюши после знакомства с детьми Валицкого.
Илюша обретает настоящих друзей, которые, увидели в нем хорошего
товарища, любознательного и умного мальчика, защищали его от других,
Сравнительная диаграмма
до встречи
после
Считает себя
Душа его…
Относится к
другим …..
Почувствовал,
что ….
Узнал о …..
IV.Подведение итогов урока
Вывод: Итак, что же помогло Илюше остаться таким же добрым и
отзывчивым мальчиком, жить полноценной жизнью, не считать себя
инвалидом ( калекой)?
Любовь окружающих. Жизнь детей с ограниченными возможностями в
социуме во многом зависит от людей, которые окружают их и от того, какое
участие примут эти люди в жизни такого человека.
Обращаясь к теме нашего урока «Никто на земле не рождается бесцельно»,
какой вывод сможем сделать?
Доброжелательное отношение Илюши, его ум и жизнерадостность помогли
найти ему хороших друзей , которые видели в нем хорошего товарища.
Ребята научились добросердечно относиться к особенным людям, не
обижать их а защищать перед другими.
Проблемный вопрос. Как выжить человеку с ограниченными
возможностями в мире непонимания и неприятия окружающих? (В России
среди инвалидов только 8 % находят силы, чтобы жить полноценной
жизнью. Да, очень трудно смотреть на мир «иными глазами», но мир этот
существует, и все мы живем в нем. В нашей стране инвалид не должен
чувствовать себя изгоем).
V. Домашнее задание. ( Слайд 13)
Прочитать произведение Ю.Кузнецовой
« Выдуманный жучок»; сделать сообщение о знаменитых параолимпийцах.
Урок завершается прослушиванием песни « Дорогою добра»
Приложение
Задание№1
Что такое счастье? -
Задание №2
Групповая работа.
1 группа
Вы сейчас представляете себя на месте отца Иакова.
С помощью имен прилагательных, причастий охарактеризуйте его
С помощью глаголов охарактеризуйте его отношение к Илюше, его
состояние.
С помощью имен существительных покажите, что он привнес в жизнь Петра.
Будучи на месте отца Иакова вы также бы воспитывали своего ребенка и
также к нему относились?
2 группа
Вы на месте Илюши. Расскажите, каких успехов достигли бы вы в первые
годы жизни, благодаря воспитанию близких людей?
Чего он достиг в первые годы жизни?
3 группа.
Судьба подарила Илюше знакомство с людьми, которые также оказали
влияние на его развитие и становление.
Расскажите, какое влияние на Илюшу оказали встречи с Николаем, Володей и
Лилей ?
Задание №3
Сравнительная диаграмма
до встречи
после)
Считает себя
…….
Душа его…
Относится к
другим …..
Почувствовал,
что ….
Узнал о …..