Автор: Логачева Надежда Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №233"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Мой город Новокузнецк »
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию в средней
группе «Мой город Новокузнецк »
Задачи:
Познавательное развитие:
- Расширять представления детей о родном городе;
- Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;
- Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание
сделать его еще красивее.
Речевое развитие:
- умение предложениями отвечать на поставленные вопросы;
- заучивать стихотворения и рассказывать выразительно;
- составление из трех-пяти предложений о своих родителях, где и кем работают.
Художественно- эстетическое развитие:
- учить рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, треугольную
крышу и квадратное окно.
Словарная работа: город Новокузнецк, название улиц, название зданий (больница,
библиотека, школа, детский сад, магазин).
Материал: Фото-стенд «Мой любимый город и я», альбомные листы для рисования,
цветные карандаши, запись песни про Новокузнецк.
Предварительная
работа:
экскурсия
по городу
с
родителями,
заучивание
стихотворений
о городе,
рассматривание
фотоальбома «Природа
нашего города»,
беседы о городе, рисование и аппликация «Дома города».
Ход занятия:
Входим. Встаем в круг.
- Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга.
Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое
тепло, свои ладоши друзьям и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя поговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
(Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами).
- Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умелые ребята. С такими
детьми и беседовать интересно.
- Ребята, как называется город, в котором мы живем? Где находится наш город?
-
На
свете
очень
много
больших
и
малых городов.
А
мы
будем
говорить
о
нашем городе,
о
самом
любимом,
о
самом
красивом.
Я
правильно
сказала,
что
наш город самый красивый? (ответы детей)
- Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей).
- В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на
какой улице вы живете? (ответы детей)
- Ребята, вы каждый день ходите вместе с родителями по улицам нашего города
Новокузнецка. А какие здания вы видели? (Магазины, почта, аптека, больница, школа,
библиотека, детский сад).
- В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в
которое любят приходить и взрослые, и дети.
- Кто узнал это здание? (ответы детей)
- Многие из вас ходили в драмтеатр смотреть спектакли. В драмтеатре не только
показывают спектакли, но и проводят разные концерты, на которых артисты поют,
танцуют
и
читают
стихи.
Давайте
и
мы
с
вами
сейчас
превратимся
в
маленьких
артистов и поиграем на музыкальных инструментах. Зрителей просим присесть на
стульчики, а артисты выходят.
Часть детей садятся на стульчики полукругом, а артисты берут инструменты и
играют. После выступления присаживаются тоже на стульчики.
- Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши мамы? Где они работают? (рассказы
детей)
- Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди).
- Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)
- Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят,
чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны
беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.
- Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем
родном городе. Мы тоже знаем стихи о своем родном городе.
Чтение стихотворений.
- Вы много рассказали о нашем городе. Правильно сказали, что у нас много улиц,
домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб
наш город стал лучше, красивее и богаче.
- Давайте, ребята, еще раз посмотрим на себя и своих друзей на улицах нашего
любимого города Новокузнецка.
Рассматриваем доску с фотографиями.
- Ребята, давайте немного разомнемся:
Утром рано мы встаем
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
- А сейчас, я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом.
Продуктивная деятельность детей. Звучит запись песни про Новокузнецк.
- Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали. Получился целый город!
Дети рассматривают работы.