Напоминание

М. Пришвин "Золотой луг"


Автор: Веселова Галина Святославовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 521
Населённый пункт: Санкт– петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: М. Пришвин "Золотой луг"
Раздел: начальное образование





Назад




Веселова Галина Святославовна,

учитель начальных классов ГБОУ СОШ №521,

Красногвардейского района Санкт- Петербурга

Тема урока «М.Пришвин «Золотой луг».

Тип урока: Урок чтения и осмысления произведения.

УМК: «Перспектива».

Цели урока: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения, активизации обучающихся и вовлечения их в

процесс анализа художественного текста, учить определять характер рассказа, мнение автора.

Предметные УУД:

- формировать правильный тип читательской деятельности; формировать умение делить текст на части, озаглавливать части; составлять

план; учиться находить и использовать в речи используемые автором в произведении средства языковой художественной выразительности;

выделять главную мысль произведения.

Метапредметные УУД:

- личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация): воспитывать внимательное отношение к родной

природе и языку, культуру поведения в процессе групповой работы, уважение друг к другу; формировать положительную учебную

мотивацию,

учить

пониманию

личной

ответственности

за

успех

при

выполнении

учебной

задачи;

формировать

умение

выражать

собственное отношение к герою в процессе анализа текста произведения;

-

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):развивать умение строить

речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации из различных источников (текст, иллюстрации, презентация); умение

формулировать и решать проблемы;

-регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):

формировать умение

формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять само- и взаимопроверку

выполненного задания;

-коммуникативные:

(

речевая деятельность, навыки сотрудничества

)

развивать устную речь детей, обогащая ее художественным словом,

развивать творческое мышление, воображение; формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителями в решении учебных задач,

формулировать и отстаивать свою позицию.

Оборудование: толковые словари, раздаточный материал, презентация, аудиозапись произведения М.Пришвина, видео «Жизнь одного

одуванчика».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.

Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку,

настройтесь на активную работу.

- Вспомните правило.

- Самооценка готовности к уроку, проверка

наличия источников информации, выбор

эффективного способа организации

учебного пространства, деловой настрой

на предстоящую работу.

- Не ошибается тот, кто ничего не делает.

II.

Актуализация знаний.

Сообщение темы.

- Сегодня мы познакомимся с произведением русского

писателя, который в детстве был почемучкой, и взрослые

не всегда имели терпение отвечать на его вопросы.

Поэтому, став писателем, в своих произведениях он не

только старался ответить на детские «почему», но и учил

их делать самостоятельные открытия. (Портрет

Пришвина)

- Буквы имени и фамилии писателя перепутаны.

Расшифруйте: (Подсказка – ключ:ФИФИФ)

ПМРИИХШАВИИЛН

Михаил Пришвин

- Какие произведения Пришвина вам известны?

- О чем писал Михаил Пришвин?

- Откройте раздел «Содержание» учебника и найдите

название произведения М. Пришвина, которое мы не

изучали.

- Прочитайте название произведения. («Золотой луг»).

Сформулируйте тему урока.

Михаил Пришвин «Золотой луг».

-Запишите тему урока в тетрадь.

- Разгадывают фамилию и имя автора.

Михаил Пришвин

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся обдумывают ответы,

высказывают предположения:

-Михаил Пришвин «Золотой луг».

Записывают тему урока в тетрадь.

Ш. Анализ текста рассказа

М Пришвина «Золотой луг».

1.

Антиципация чтения.

-Как вы понимаете выражение

« Золотой луг»? - Какой он?

- Почему автор использовал именно такое определение

луга?

- Какое средство художественной выразительности

использовал автор в названии произведения?

- Как думаете, о чем будет этот рассказ?

- Какой вопрос вам хотелось бы задать автору?

Отвечают на вопросы учителя.

- Жёлтый.

-Усилить качество предмета, показать своё

отношение, чтобы читатель мог лучше

представить предмет.

-Эпитет.

- О луге.

- Почему, от чего луг золотой?

2.

Первичное чтение текста.

Планирование работы с

текстом.

-Откройте стр. 148, проследите по учебнику, как читает

артист.

Выявление первичного восприятия.

- Назовите жанр произведения?

- Подтвердились ли предположения о теме текста?

- Ответил автор на ваш вопрос: от чего луг золотой?

- Каким вы представляете одуванчик?

- Предложите план работы с текстом рассказа:

1) Прочитать ещё раз.

2) Разбить на части, озаглавить их.

3) Подобрать вопросы по содержанию текста.

4) Сформулировать главную мысль рассказа.

- Следят за чтением.

- Это рассказ.

- Да, рассказ о луге.

- Да, от множества цветущих одуванчиков.

- Одуванчик – это красивый цветок

жёлтого цвета, похожий на маленькое

солнышко, серебряный, белый,

полупрозрачный шарик.

Обдумывают план работы с текстом

рассказа.

1) Прочитать ещё раз.

2) Разбить на части, озаглавить их.

3) Подобрать вопросы по содержанию

текста.

4) Сформулировать главную мысль

рассказа.

3.

Повторное чтение

рассказа.

Начинаем работать по плану.

Динамическая зрительная пауза.

Повторяют правила работы в группе,

выполняют задание по плану.

4.

Деление текста на части.

Комплексный анализ.

Работа в группах.

Поработайте в группах по составленному вами плану,

пункты 1) – 3). (Памятка на столе). Обсудите, сколько

частей можно выделить в данном тексте? Где

заканчивается каждая часть? Придумайте вопросы.

Подберите заголовки.

1 часть

Комментирование, словарная работа по ходу чтения.

- Где заканчивается 1 часть?

- Кто является рассказчиком? (мальчик) Назовите героев

произведения. Т.е. повествование ведется от лица героя.

- Кто был старше из братьев? Почему? (« …Он впереди, я

— в пяту»)

- Как это «идти в пяту»? (За ним, след в след. Того гляди

на пятки наступишь.)

- Какой промысел мог быть у мальчишек и что означает

это слово?

- Что значит «созревают одуванчики»? Видео «Жизнь

одного одуванчика» 23 сек.

- Что такое «забава»? (Игра, развлечение). В чём

заключалось их развлечение? Как понимаете «фукну ему

одуванчиком в лицо». Знакома ли вам такая игра с

одуванчиками? (Дыхательная гимнастика)

- Как рассказчик называет одуванчики? Почему? Что он

Повторяют правила работы в группе,

выполняют задание по плану.

Отвечают на вопросы по содержанию 1

части.

Дети находят значение этого слова в

толковом словаре.

- Промысел – добывание чего-нибудь;

занятие охотой, добычей зверя, птицы,

рыбы.

-На месте цветка появляются семена.

-

Дунуть.

имеет в виду?

- Как можно озаглавить 1 часть?

Например, «Постоянная забава», «Неинтересные цветы»

«Цветы для забавы»

Цитатный заголовок «…эти неинтересные цветы

срывали только для забавы.»

части

Заголовок

Отношение героя к

цветку

1

Цветы для

забавы

Неинтересные цветы

2

3

2 часть

Вопросы после чтения. Выборочное чтение.

- Где заканчивается 2 часть?

- От чего луг «золотой»? Докажите. Прочитайте.

- Какие чувства испытывали жители деревни, наблюдая

луг, цветущие одуванчики? Прочитайте.

- А мальчик какие чувства испытал?

- Что вызвало удивление? (изменения луга). Подтвердите

словами текста.

- Когда луг менял цвет?

- Как луг выглядел вечером?

- Почему луг меняет внешний вид? Какое объяснение

происходящему нашел рассказчик? Почему луг меняет

цвет? Прочитайте.

-

Неинтересные цветы – простые,

обычные, без всякой тайны, без особой

красоты.

Предлагают варианты заглавия 1 части,

заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы учителя,

подтверждая ответы словами из текста.

-

Восхищение, любование, восторг.

-Удивление, любопытство.

- Как герой рассказа называет лепестки цветка?

- Какое средство художественной выразительности

использует автор для объяснения этого явления?

Физкультминутка .

Одуванчики начинают расти. Начинают медленно

вставать.

Растут, растут - Встали.

Подул ветер,

Одуванчики качаются. Руки вверх, легкое покачивание.

Наступил вечер,

Одуванчики закрываются. Приседают, руки на голове.

Выглянуло солнце,

Одуванчики проснулись, Опять медленно встают, руки

вверху,

Головками качают. Качаются на месте.

Радуются солнцу. Улыбаются.

-Почему луг меняет цвет?

- Знал об этом мальчик раньше? По его словам, что он

сделал?

- Как можно озаглавить 2 часть. На доску. «Маленькое

открытие»

Озаглавливание 2 части (обсуждение в группах, выбор

лучшего заголовка)

Например, «Маленькое открытие»

«Секрет одуванчиков»

«Тайна золотого луга»

части

Заголовок

Отношение героя к цветку

1

Цветы для

Неинтересные цветы

-Ладони, пальчики на ладошке.

-Сравнение.

-Олицетворение – «Он сжал свои лепестки,

как все равно если бы у нас пальцы со

стороны ладони были желтые и сжав в

кулак, мы бы закрыли желтое»,

«одуванчики раскрывают свои ладони».

-

Открытие.

Предлагают варианты заглавия 2 части,

заполняют таблицу.

забавы

2

Маленькое

открытие

Удивление, интерес,

любопытство, внимание

3

Сколько частей в тексте? Чего не хватает в структуре

текста? (Заключительной части, в которой содержится

главная мысль текста).

-Поработайте в группах, придумайте заключительную

часть данного текста от лица героя.

Заключительная 3 часть

-Чтение заключительной части, придуманной детьми.

- Давайте, сверимся с авторским вариантом. Дело в том,

что в рассказе М. Пришвина «Золотой луг» есть

заключительная часть. Послушайте.

-Итак,

заключение,

в

котором

содержится

вывод,

подтверждение главной мысли всего текста.

-В чём по-вашему, она состоит?

-Как можно озаглавить эту часть?

Например, «Один из самых интересных цветов»

«Цветок моего детства»

- Дополните таблицу.

части

Заголовок

Отношение героя к цветку

1

Цветы для

забавы

Неинтересные цветы

-Одуванчики вовсе неинтересные цветы, у

них своя загадка, своя тайна, надо только

её увидеть, приглядеться.

Предлагают варианты заглавия 3 части,

заполняют таблицу.

2

Маленькое

открытие

Удивление, интерес,

любопытство, внимание

3

Цветок моего

детства

Самый интересный цветок,

нежно, трогательно

IV.

Решение учебно-

практической

задачи

1.

Постановка

проблемного вопроса

к тексту.

-Какое «открытие» сделал

для себя писатель? А можно

ли, на ваш взгляд, считать это открытием?

-В чём поэтичность рассказа «Золотой луг»?

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы

увидеть прелесть «некрасивых цветов», сделать открытие?

Каким вы его представляете?

Учащиеся обдумывают ответы,

высказывают предположения.

2.

Рассказ об авторе.

- Как вы понимаете эти слова Паустовского?

- Хотели бы вы узнать биографию Михаила Пришвина?

Учащиеся (3 человека) рассказывают

биографию М.Пришвина.

«Если бы природа могла чувствовать

благодарность к человеку за то, что он

проник в её жизнь и воспел её, то прежде

всего эта благодарность выпала бы на долю

Михаила Пришвина»,- сказал Константин

Паустовский.

Михаил Михайлович Пришвин родился 4

февраля 1873 года в фамильном имении

Хрущёво-Лёвшино близ Ельца в свое время

купленном его дедом, преуспевающим елецким

купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным. В

семье было семеро детей. Отец будущего

писателя Михаил Дмитриевич Пришвин умер

рано, и воспитанием детей занималась мать.

С детства Михаил Михайлович Пришвин был

очень любознательным и частенько задавал

взрослым

«глупые»

вопросы.

Немного

было

людей, имевших терпение на них отвечать.

Чаще

говорили:

«Ты

ещё

маленький,

не

поймёшь!»

Знать

многое

очень

хотелось,

значит надо было расти. И он рос.

В 1882 году М. М. Пришвина отдали учиться в

начальную деревенскую школу, в 1883 он был

переведён в первый класс Елецкой

классической гимназии.

За время обучения главным событием стал

побег

в

неведомую

страну

Азию.

Будучи

первоклассником,

он

подговорил

д в ух

товарищей, и однажды сентябрьским утром

они сели в лодку и отправились в … Азию

искать счастья. Их поймали и вернули домой

на

следующее

утро.

Но

эти

сутки

Миша

наслаждался

удивительным

чувством

свободы,

радостью

общения

с

живой

природой.

Этот

день

он

запомнил

на

всю

жизнь.

В

1893-1897

годах

он

учился

в

Рижском

политехникуме, затем в 1900 году он, получив

разрешение выехать в Германию, поступил на

агрономическое

отделение

философского

факультета Лейпцигского университета.

Вернувшись в Россию, в 1902-1905 годах

работал агрономом, затем вплоть до

Октябрьской революции корреспондентом в

газетах «Русские ведомости», «Речь», «Утро

России», «День» .

Во время Первой мировой войны Михаил

Пришвин отправился на фронт в качестве

санитара и военного корреспондента.

После революции 1917 года он возвращается в

деревню. Здесь, работая учителем, он много

рассказывает детям о своих путешествиях,

природе, диких и домашних животных. Быть

может, из этих рассказов и родились детские

книги, такие простые и интересные, что,

сколько бы лет ни прошло, их будут читать

дети.

3.

Творческое задание.

-А, кто-нибудь из вас знает, что означает слово «одуванчик»?

Какие

еще

есть

названия

у

этого

цветка?

Я

выбрала

несколько народных названий одуванчика.

Воздушный цветок, масляный цветок, коровий цветок,

мартовский куст, млечный цвет, светик, кульбаба, молочай,

пустодуй, еврейская шапка, зубной корень, пушица, пушки,

пуховка, молочник, подойница, плешивец, попова

плешь,дойник,желтомордики,летушки,молокоед,дуван,летучки,

молокуй, солдатики,молочай, маслачок.

Сейчас

вы

поработаете

в

парах

и

сделаете

маленькие

открытия.

Внешний

вид цветка

Наличие

млечного

сока

Наличие

семян-

парашутиков

Невозможно

определить

- Вот какой необыкновенный цветок. Его еще называют

«элексиром жизни».

- 30 мая День желтых от одуванчиков носов.

Повторяют правила работы в паре.

- Каждая пара получает набор карточек слов-

названий одуванчика.

Учащиеся выбирают названия одуванчика

связанные с его внешним видом, с наличием

млечного сока в стеблях и листьях, с

наличием необычных семян и крепят на

доске в соответствующую ячейку таблицы.

V.

Рефлексия. Оценка

результатов

деятельности

-Какова была тема урока?

- Каков был план работы с текстом рассказа?

- Все ли разделы плана мы выполнили?

-Продолжите предложения:

«Сегодня на уроке я…..»

«Оказывается……»

« Мне захотелось…»

У

чащиеся

соотносят

цель

и

результаты

своей учебной деятельности и фиксируют

степень их соответствия.

VI.

Вариативное

-

Подготовить

пересказ

рассказа

М.

Пришвина

Учащиеся внимательно изучают все виды

домашнее задание.

«Золотой луг».

-

Подготовиться

к

выразительному

чтению

и

нарисовать

иллюстрацию

к

рассказу

М.

Пришвина

«Золотой луг».

-

Объединиться в группу и выполнить проект «Секреты

обыкновенного одуванчика»

домашнего задания, осуществляют выбор и

записывают в дневник.

Литература

Бойкина М. В.Уроки чтения. 3 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / М. В. Бойкина; Рос.акад. наук, Рос. акад.

образования, изд-во«Просвещение». — М. : Просвещение, 2010. — 143 с. — (Академический школьный учебник). — (Перспектива).



В раздел образования