Напоминание

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной коррекционной группе «Путешествие с животными жарких стран»


Автор: Прудникова Галина Семеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №58
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной коррекционной группе «Путешествие с животными жарких стран»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБДОУ № 58

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной

коррекционной группе «Путешествие с животными жарких стран»

Составила и провела воспитатель коррекционной группы ГБДОУ №58

Приморского района Прудникова Г.С.

2015 год

Интеграция

с

другими

образовательными

областями:

речевое

развитие,

социально-коммуникативное,

художественно-эстетическое,

физическое.

Интеграция

детских

видов

деятельности:

по з на ват е льно

исследовательская,

коммуникативная,

игровая,

конструктивная,

двигательная.

Форма организации детской деятельности: в подгруппах, совместная

педагога с детьми, а парах.

Материал и оборудование: картинка необычного животного, картинки

животных

жарких

стран,

коллаж

«Среда

обитания»,

мнемотаблица

«Расскажи о животных», блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, заготовки

бумаги для изготовления жирафа, компьютер, презентация о животных.

Предварительная

работа:

знакомство

с

животными

жарких

стран,

местом их обитания, чтение: Е. Чарушин «Животные жарких и холодных

стран», Б. Жидков «Рассказы о животных», сказок К.Чуковского «Айболит»,

«Телефон»,

«Краденное

солнце»,

раскрашивание

картинок

животных,

выкладывание пазл-картинок; экскурсия в зоопарк, знакомство с историей

зоопарка.

Программные задачи:

Образовательные: знакомство детей с животными жарких стран, их

особенностями, местами обитания, рассказывать об этих животных.

Развивающие:

развивать

речь,

образовывать

существительные

множественного

числа,

существительные

родительного

падежа,

единственного числа, работать со схемой.

Воспитательные:

воспитывать

интерес

к

животным,

живущим

в

отличительном климате, понимание ценности этих животных как и всего

живого на земле.

Ход НОД

1.

Воспитатель:

Я

получила

в

подарок

вот

такую

картинку.

Посмотрите и помогите мне опознать животных, которых вы здесь увидели.

- Дети называют.

2.

Воспитатель:

Сегодня

мы

продолжим

разговор

о

диких

животных жарких стран. Поиграем в игру «Назови детенышей».

Рассмотрим картинку тех мест, где они обитают. Дети называют, кого они

там видят. Тут взрослые животные. Это мамы, а детеныши спрятались,

чтобы их не обнаружили. Называют детенышей.

- У львицы – львенок (львята);

- У слонихи – слоненок (слонята);

- У обезьяны – обезьянка (обезьянки);

- У верблюда- верблюжонок (верблюжата);

- У леопарда – котенок (котята);

- У бегемота – бегемотик (бегемотики);

- У зебры – жеребенок (жеребята);

- У буйвола – теленок (телята);

- У жирафа – жирафенок (жирафята).

3.

Воспитатель:

вспомним

и

назовем,

какие

отличительные

особенности есть у животных жарких стран. Д/и и «у кого есть».

- Грива – у льва, длинная шея – у жирафа, хобот – у слона, горб – у

верблюда, рог – у носорога, большая голова – у бегемота, крутые рога – у

буйвола, цепкий хвост – у обезьяны, длинная пасть – у крокодила, полосатая

окраска – у зебры.

4. Воспитатель: Если мы немного пошутим и ответим на вопрос «Чего

нет?»

- У льва нет хобота, у жирафа – горба, у верблюда – длинных ушей, у

бегемота – гривы, у слона – длинной шеи, у обезьяны – рога, у крокодила –

длинных ног.

5. Воспитатель: давайте немного отдохнем и побываем там, где обедал

воробей. Физминутка.

6. Воспитатель: Мы рассмотрели разных животных, вспомнили об их

особенностях, о некоторых частях тела. И теперь расскажем о каком-нибудь

из них, используя подсказку-модель:

1. Кто это?

2. Где обитает?

3. Назвать части его тела.

4. Как называются детеныши.

5. Чем питается и чем кормит детенышей.

6. Как приспособилось к месту, где обитает.

Можно дать образец рассказа.

?

- Дети рассказывают.

7. Воспитатель: У меня есть для вас интересная игра со знакомыми

вам

блоками

и

палочками.

Покажите,

как

можно

представить

наших

сегодняшних животных, используя эти материалы по-новому.

- Дети выкладывают из блоков Дьенеша и палочек Кюизенера фигурки

животных

жарких

стран.

Выполняют

это

в

парах,

а

потом

меняются

материалом.

8. Воспитатель: Из бумаги мы с вами сделаем фигурку жирафа.

- Дети делают из двух частей свернутой бумаги, и раскрашивают его.

Оставляют себе на память.

9. Рефлексия.

Воспитатель: Хотите ли вы рассказать о нашей сегодняшней работе

кому-нибудь из друзей?

Чтобы вы рассказали?

Что вам больше всего понравилось?



В раздел образования