Напоминание

"Золотая полка"


Автор: Тиво Виолетта Сергеевна
Должность: Преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГАПОУ АО "Устьянский индустриальный техникум"
Населённый пункт: Архангельская область, Устьянский район, п.Октябрьский
Наименование материала: Методическая разработка урока внеклассного чтения
Тема: "Золотая полка"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема: Урок рекомендации книги

Название урока: «Золотая полка»

Эпиграф: «Золотая полка - это та, на которую ставятся любимые книги.

Я давно мечтаю об этом – завести золотую полку» Юрий Олеша

Цель

урока:

Привитие

любви

к

книге,

расширение

круга

чтения

школьников, формирование читательской самостоятельности.

Задачи урока:

Образова

тельные

1.

Пропагандировать хорошие книги среди учащихся;

2.

Приобщать учащихся к богатствам художественной литературы;

3.

Сформировать

у

школьников

знания

и

умения,

которые

обеспечивают

самостоятельное

освоение

художественных

Воспитат

.

1.

Воспитать любовь и привычку к чтению;

2.

Воспитание эстетического вкуса;

Развива

ющие

1.

Развивать коммуникативную компетенцию учащихся через

сотрудничество в группе;

2.

Развивать личностный подход к литературному произведению,

Тип урока: Урок внеклассного чтения

Методы и приёмы: устная беседа, постановка проблемного вопроса,

работа в группах, выразительное чтение.

Опорные понятия урока: книга, книжный эксперт XXI века, автор –

читатель, жанр, повествование.

Оборудование:

полка

с

надписью

«Золотая

полка»,

у

каждого

обучающегося должна быть книга (в книге закладки на лучших фрагментах,

которые можно прочитать), раздаточный материал.

Оформление доски:

Книжный эксперт

XXI века

«Золотая полка - это та, на которую

ставятся любимые книги. Я давно мечтаю об этом

– завести золотую полку» Юрий Олеша.

Предварительное

домашнее

задание:

подготовить

рассказ

о

своей

любимой книге (можно выбрать из списка литературы, рекомендованного для

внеклассного чтения, или выбрать самостоятельно)

Ход урока

1.

Организационный

момент,

проблемный

вопрос

(10 минут)

Добрый день, уважаемые читатели! Я рада видеть вас сегодня.

Настройтесь на активную работу.

Проблемный

вопрос:

Кем

или

чем

становится

для

нас

книга???

Устная беседа – ребята высказывают своё мнения.

Слово учителя: Я считаю, что книга становится собеседником.

И сегодня я расскажу вам о своей любимой книге. (Рассказ о книге)

Устная беседа: Как вы думаете, что должно быть в хорошей

книге? (ответы учеников)

2.

Актуализация

(2 минута)

Обращение к эпиграфу урока:

«Золотая полка - это та, на которую ставятся любимые

книги. Я давно мечтаю об этом – завести золотую полку» Юрий

Олеша.

Сегодня

мы

с

вами

создадим

такую

полку.

Полку,

на

которую поставим свои любимые книги. Каждый из вас сегодня

является

книжным

экспертом XXI

века,

и

вы

можете

смело

рассуждать о книге.

3.

Работа в группах

(15) минут

У каждого из вас есть своя любимая книга. Ваша задача в

группе продемонстрировать книгу, которую вы принесли с собой,

рассказать

о

своей

любимой

книге,

выслушать

товарищей.

Не

забудьте прочитать фрагмент из вашей книги. После группового

обсуждения выбрать самую интересную книгу из тех, о которых

рассказывали. Выбрать представителя, который расскажет о лучшей

книге, выбранной в группе.

Для выбора лучшей книги можно использовать рейтинг,

который заполняет каждый член группы о своей книге. Критерии:

Критерий

1

2

3

4

5

1

Доступно написана

2

Отклик на душевные искания читателя

3

Хочется позвонить автору и поговорить с ним

4

Хочу перечитать еще раз

5

Очень интересный занимательный сюжет

6

Яркие герои

7

О книге хочется поговорить или поспорить

8

Актуальная проблема

9

Необычный

жанр,

необычная

м а н е ра

повествования

4.

Выступление

групп

(10 минут)

Представитель от группы рассказывает о лучшей книге,

выбранной в группе. После представления каждая группа ставит

свои книги на «Золотую полку».

Слушатели

могут

задать

возникшие

вопросы

о

книге,

которую представляет группа.

Вывод: Мы с вами познакомились с лучшими книгами,

которые выбрали наши книжные эксперты.

5.

Рефлексия -

Работа с

заполнением

листа «Книжный

эксперт XXI

века»

Перед вами лист, который называется листа «Книжный эксперт XXI

века».

Заполните пропуски.

Я, _____________________________________________________,

книжный эксперт XXI века!

Моя любимая книга _______________________________________

(6 минут)

________________________________________________________

_

Что должно быть в хорошей книге?

________________________________________________________

_

________________________________________________________

_

________________________________________________________

_

________________________________________________________

_

________________________________________________________

_

Спросить одного желающего прочитать свой лист.

6.

Подведение итогов

(2 минуты)

Спасибо вам большой за работу на уроке, за вашу читательскую

активность. Читайте книги!

На нашей золотой полке сейчас находят лучшие книги, каждый

может взять понравившуюся книгу и прочитать ее.

В завершении приведу слова Джозефа Конрада «Автор пишет

только половину книги: другую половину пишет читатель».

Любите книги!

Домашнее задание: Продолжите фразы:

Если бы я писал книги, то …

Моя книга была бы о …

В ней обязательно было бы …



В раздел образования