Автор: Седышева Людмила Олегона
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №9 "Кристаллик"
Населённый пункт: г. Салехард Тюменская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Подарок Деду Морозу и внучке Снегурочке"
Раздел: дошкольное образование
Конкурс «Воспитатель в ДОУ»
Конспект интегрированного занятия
Седышева Людмила Олеговна
Воспитатель
МБДОУ Детский сад № 9 «Кристаллик»
г. Салехард, ЯНАО
«Подарок Деду Морозу и внучке Снегурочке»
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие;
речевое развитие
Возраст: 6-7 лет
Длительность занятия: 30 минут.
Место проведения: группа МБДОУ.
Цель: расширение знаний о главном герое новогоднего праздника – Деда
Мороза, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
закрепить
знания,
истории
возникновения
персонажа
новогодних
праздников
Деда
Мороза,
закрепить
знания
детей
о
родине
Деда
Мороза.
р а з в и ват ь
худ оже с т в е н н ы е
и
т в о рч е с к и е
с п о с о б н о с т и ;
совершенствовать
ранее
полученные
умения
в
основных
видах
художественной
деятельности,
развивать
воображение,
творчество,
мышление, активизировать словарный запас детей;
воспитывать у детей чувства радости от праздника Нового года
Оборудование:
ноутбук, слайды «Великий Устюг – родина Деда Мороза»,
материал для декупажа: салфетки, сд. диски, лак, акриловая краска…
Предварительная работа: чтение художественной литературы о Новом годе,
Деде Морозе, Снегурочке, отгадывание загадок новогодней тематики.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости на занятие, давайте с ними
поздороваемся. А сейчас мы с вами начинаем наше занятие. Дети садятся на
стульчики.
Организационный момент.
Воспитатель:
«Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идёт.
Так давайте скажем дружно:
Здравствуй, праздник – Новый год! »
Воспитатель: Приближается самый любимый, самый красивый, самый
долгожданный праздник. Независимо от возраста, все люди ждут этот
праздник. Во всех странах мира празднуют этот праздник - Новый год!
Предметов, напоминающих об этом, много. Ребята, назовите их.
Дети: новогодняя ёлка, разноцветные гирлянды, шарики, хлопушки.
Воспитатель: И каждый год на наш любимый праздник приходят новогодние
герои, которые проводят с нами новогодний утренник. И сегодня мы узнаем
про Деда Мороза: откуда появился, где живёт, как он готовится к такому
большому празднику.
Воспитатель: Ребята, а кто такой Дед Мороз?
Дети: Дед Мороз – добрый волшебник, властелин зимнего леса, создающий
нам праздник.
Воспитатель: - Вы знаете, когда появился Дед Мороз?
Появился Дед Мороз более 2000 лет назад. Это был дух холода. Люди не
ждали от него подарков, а дарили ему сами, бросали на улицу лепёшки и
мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы не посылал он лютый холод, не мешал
охоте. Звали его дед Трескун и представляли маленьким старичком с длинной
бородой и суровым нравом. Со временем Мороз менялся: из грозного
превратился в справедливого и доброго деда. 18 ноября в России официально
празднуют день рождения Деда Мороза именно в этот день, по наблюдениям
синоптиков, начинается настоящая морозная зима и образуется устойчивый
снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения.
Пальчиковая гимнастика
«Новый год»
Наступает Новый год! (хлопаем в ладоши)
Дети водят хоровод. (кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти
внутрь-наружу)
Висят на елке шарики, (поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя
шар)
Светятся фонарики. (фонарики)
Вот сверкают льдинки, (сжимать и резко разжимать кулаки по очереди)
Кружатся снежинки. (легко и плавно двигать кистями)
В гости дед Мороз идет, (пальцы шагают по коленям или по полу)
Всем подарки он несет. (трем друг об друга ладони)
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать (хлопаем по коленям или по полу, одна рука —
ладонью, другая — кулаком, а затем меняем)
1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 1О. (по очереди массажируем каждый палец)
Воспитатель: Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине
именинника.
Воспитатель: А вот теперь выясним, где живёт Дед Мороз? Ребята, как вы
думаете, где живет дед Мороз?
Дети: Великий Устюг
Воспитатель: Дом Деда Мороза находится в сосновом бору на берегу реки
Сухона, недалеко от города Великий Устюг. Дом этот очень большой и
построен из дерева, можно сказать, что это и не дом вовсе, а настоящий
терем. Этот дом волшебный, гостеприимный и уютный. В нем очень много
комнат. Самая большая комната – это комната желаний. В ней гости
присаживаются и под звук колокольчика загадывают желание. Обо всех
желаниях Дед Мороз узнает, когда ложится спать. У него есть кровать с
большой и мягкой периной. Подушек на ней семь, ровно столько, сколько
дней недели, на понедельник маленькая, а на воскресенье самая большая.
Конечно, всем бы было интересно узнать, в какой именно комнате Дед Мороз
хранит подарки для детей. Но этого никто не знает. Это тайна за семью
печатями.
У Деда Мороза есть свое почтовое отделение – главное место работы
сказочного дедушки и его внучки Снегурочки, куда приходят письма от
ребятишек со всей России.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня тоже с вами сделаем небольшие подарки
Дедушки Морозу и Снегурочки.
Физминутка «Елка»
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (Поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее. (Опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (Наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются (Ходьба на месте, улыбка)
Работа за столами. Декупаж на сд дисках «Подарок для дедушки Мороза и
внучки Снегурочки»
Воспитатель: Ребята, садимся за столы. У вас на столах лежат сиди диски,
выбираем любые салфетки. Берем клей лак наносим на сиди диск, потом
берем салфетку нижний слой отделяем и прикладываем на диск, берем
кисточку и разглаживаем не ровности. Ненужные края обрезаем, и сверху
еще раз покрываем клей лаком.
Воспитатель: Ребята, вас действительно можно назвать сегодня –
волшебниками. Молодцы, постарались! Очень красивые у вас получились
подарочки. Думаю Деду Морозу и Снегурочки очень понравятся ваши
подарки. На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание и
с наступающим новым годом всех!