Напоминание

Конспект по развитию речи "Весна–красна"


Автор: Кудельская Татьяна Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1210 До " АССОЛЬ"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическа разработка
Тема: Конспект по развитию речи "Весна–красна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по развитию речи в

подготовительной группе на тему

«Весна-красна»

Выполнила:

ГБОУ Школа №1210 ДО « Ассоль»

Кудельская Татьяна Олеговна

Москва 2018г.

Конспект открытого занятия по развитию речи в

подготовительной группе «Весна-красна»

Цель: развитие связной речи у детей.

Задачи: закреплять с детьми характерные признаки весны.

Упражнять детей в умении устанавливать простейшие

причинно-следственные связи. Продолжать знакомить

детей с литературными и фольклорными произведениями о

весне (стихами, закличками, загадками). Развивать

логическое мышление и внимание, разговорную речь

детей, побуждать к желанию общаться; развивать мелкую

моторику рук путем различных движений и упражнений.

Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к

родной природе. Продолжать работу по развитию

связности, последовательности, целостности высказываний

Учить передавать литературный текст связно,

последовательно, выразительно, без помощи вопросов

педагога •

Предварительная работа: заучивание стихотворений о

весне, загадывание загадок, проговаривание чистоговорок,.

Материал: иллюстрации с сюжетами трех месяцев весны,

грамзапись с «голосами птиц», А. Вивальди « Весна».

Организационный момент.

Ребята, к нам гости пришли. Давайте поприветствуем их:

Здравствуйте, здравствуйте,

Гости дорогие,

Добрые, веселые,

Строгие , смешные.

Здравствуйте гости,

Милости просим!

Воспитатель:

Какой сегодня день чудесный! Я улыбаюсь вам, а вы

улыбаетесь мне и друг другу. Мы спокойны, нам хорошо.

Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть,

доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все

обиды и огорчения. Подарим друг- другу улыбки.

-Ребята, сегодня в д. сад пришло письмо. Давайте

посмотрим « Детям подгот. груп.»

-Интересно от кого…Зачитывают:

-« К вам ребята на занятье так хотелось мне попасть,

Но пришлось мне задержаться надо землю украшать!»

-Тут ещё загадка: « Я раскрываю почки в зелёные листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня …..

-А как вы догадались…

У Весны сейчас очень много дел, послушайте что она

пишет..

«Нужно все сосульки, с наших крыш убрать,

Птиц принять, что с юга, будут прилетать.

Да ещё расчистить место для травы..

Всех не перечислить хлопот у весны»

- И в заключении « Если вы сегодня будете очень много

интересного говорить про меня , то я постараюсь подойти к

вам на занятие.- А пока вам задание….Нарисуйте весеннюю

картину обо мне.

-Хотите увидеть весну.. Тогда в путь…

-Ребята, а Вы вообще рады весне..

-Покажите как вы рады.. Сообщите эту новость радостно

« Весна Пришла!»

-Ребята а зима и весна похожи друг на друга..

-Мы сейчас поиграем в игру « Скажи наоборот»

« Колокольчик расписной

Он всегда, всегда со мной

Дин-дон, дин-дон

Раздает заданье он….

-Зимой дни короткие, а весной ( длинные ),

-Зимой солнце тусклое, а весной ( яркое ),

- Зимой небо серое, а весной ( голубое ),

-Зимой ветер холодный, а весной ( теплый ),

- Зимой солнце низкое, а весной ( высокое ),

-Молодцы точно вы не перепутаете.

Пальчиковая гимнастика

Ла-ла-ла - к нам пришла.

Весна (Хлопают в ладоши.)

Пло-пло-пло - на дворе

тепло. (Сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.)

Пель-пель-пель - капает

капель. (Ударяют указательным пальцем одной руки по

ладони другой.)

Ля-ля-ля - расцветай, Земля! (Поднимают руки вверх и

вращают кистями - «фонарики».)

- Ребята а почему говорят в народе ВЕСНА- КРАСНА…

Наша земля прекрасна во все времена года и каждое время

года прекрасно по- своему. Вот и Весна нам хотела подарить

свою картину , но не успела дорисовать. Давайте мы ей

поможем оживить картину. Разбудить после зимней спячки.

-Чего не хватает на нашей картине…Что происходит весной в

природе. .Отвечаем полным предложением и со слова

-ВЕСНОЙ..

Солнышко какое…( лучистое, желтое, доброе, золотое,

приятное).

Солнышко засияло, а что же еще происходит в природе…

-Снег.. какой ( рыхлый, грязный, серый, липкий,

холодный).Тяжко ему под солнечными лучами, а как бы снег

произнес бы новость « Весна пришла « с какой

интонацией…

- Бежит ручеек и приговаривает « Весна пришла»…

-Птицы с юга возвращаются, звери просыпаются

-Чем люди занимаются. .Какое ваше любимое дело

весной….

Игра –колокольчик « Подбери по смыслу действие»

-Солнце весной …( греет, припекает, ласкает)

- Весной сосульки под солнцем..( тают, капают)

-Весной сугробы от тепла…( оседают, тают)

-Весной на деревьях .почки...(Набухают, лопаются)

-Весной ручьи..(журчат, бегут, звенят)

-Весной птицы ..(возвращаться, прилетают)

- Весной лед на реке..( тает, трескается, ломается, плывет)

-Ребята посмотрите сколько мы много интересных

предложений составили о весне.

-А хотите послушать как композитор описывает весну в

своих муз. Произведениях…

Слушание музыки.

А. Вивальди « Весна»

- Вот и расстаял снег и побежали весенние ручейки…

-Понравилась вам музыка…БЕСЕДА.

Ребята, а давайте с вами поиграем? Становитесь дружно в

круг.

Колокольчик расписной

Он всегда, всегда со мной.

Дин – дон, дин – дон

Раздает заданья он!

Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Я буду подходить к

каждому , и называть слово, а вы повторяйте это же слово,

но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».

Например, день — весенний день; погода — весенняя

погода, солнце — весеннее солнце.

Слова: настроение, проталины, гроза, дождь, месяцы,

лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце, погода, ручей и

т.

- Ну а сейчас я вам предлагаю составить рассказ по нашей

картине. Хочу обратить внимание, что в рассказе есть

начало, середина и конец. Мы с вами сначала описываем …

показ картинок.

-природу и ее явления

-птиц ,зверей которые живут в природе

-людей, труд людей.

-Какое настроение.

Послушайте мой рассказ:

- Наступила ранняя весна. Солнце ярко светит и пригревает.

Снег быстро тает от солнечных теплых лучей. Появились

первые весенние проталины. На проталинах появились

первоцветы- подснежники и мать – и – мачеха. Эти

удивительные цветы украшают весенний лес. На деревьях

набухают почки. Весенним днем можно услышать

весеннюю капель. С приближением весны можно услышать

пение птиц, т. к. очень много вернулось с теплых краев. В

это времы года у них очень много дел. Построить гнезда,

очисть старые. Бурый медведь просыпается от зимней

спячки. Весной очень весело.

Рассказывают 2-3 человека.

Вот такой замечательный рассказ у нас получился о весне. Я

думаю весна нас должна услышать .А для того что бы она

нас лучше услышала давайте проведем физ. Минутку.

Физкультминутка «Веснянка»

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко,

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

(дети идут по кругу, взявшись за руки)

Побежал в саду ручей,

(дети бегут по кругу друг за другом, на носочках)

Прилетели сто грачей

(бегут, взмахивая руками, как крыльями)

А сугробы тают, тают,

(медленно приседают)

А цветочки расцветают.

(встав на носочки и подняв руки, тянутся вверх

-Ребята! Художники пишут картины о весне, композиторы

муз. Произв., поэты –стихи. А сейчас нам Юля и Ваня

расскажут стихотворение о весне Ф. Тютчева «Зима не

даром злиться.»

-О чем в этом стихотворении говориться…

-Почему зима злиться.

-Вспомните слова как автор описывает , как весна гонит

зиму со двора..

-Чем ей отвечает зима..

-Почему автор называет зиму « ведьма злая»…, а весну

прекрасное дитя..

-Зима и весна они враги…

-А сейчас Миша расскажет нам другое стихотворение..

С.Маршака. «Снег теперь уже не тот..»

-Как он описывает снег

-Как красива и образна поэтическая речь, уметь писать

стихи- редкий дар. Хорошие стихи живут очень долго. И эти

весенние стихи написаны очень давно…

В старину ,чтобы весна народ радовала, поскорее тепло

приносила люди заклички кричали, давайте и мы позовем…

-Весна1Весна!

Приди красна!

С ясным солнышком колоколнышком !

Звучит музыка Входит весна.

Весна: Здравствуйте ребята! Вот услышала сколько вы обо

мне сказали замечательных слов и не смогла не зайти к вам.

Я принесла вам теплоту, радость и красоту. А как это у вас

получилось…

-Скажите за что вы меня любите, какая я…

Инсценировка стихотворения

Ну, Весна!

Как дела?

– У меня уборка.

– Для чего тебе метла?

– Снег смести с пригорка.

– Для чего тебе ручьи?

– Мусор смыть с дорожки.

– Для чего тебе лучи?

– Для уборки тоже,

Всех промою, просушу –

Всех на праздник приглашу.\

Молодцы ребята

А в заключении Аня подарит стихотворении тебе.



В раздел образования