Напоминание

"Загадочный мир сказки"


Автор: Воронцова Светлана Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 110"
Населённый пункт: город Ростов–на–Дону
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Загадочный мир сказки"
Раздел: начальное образование





Назад




муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Школа № 110

имени трижды Героя Советского Союза

Маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

«ЗАГАДОЧНЫЙ МИР СКАЗКИ»

3 КЛАСС

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

Воронцова С.В.

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

УЧИТЕЛЬ: Воронцова Светлана Вячеславовна, высшая квалификационная категория

КЛАСС: 3

ПРЕДМЕТ: Литературное чтение

ТЕМА УРОКА: Загадочный мир сказки

ЦЕЛЬ УРОКА:

Создать педагогические условия, при которых ученик получит возможность:

1.

Расширить

первичные

знания

о

русской

народной

сказке

«Гуси-лебеди»

через

изучение

дополнительной информации, через анализ сюжетных деталей и символов, и коммуникативное

общение с одноклассниками.

2.

Выражать

собственную

точку

зрения

средствами

устной

речи;

участием

в

диалоге

с

одноклассниками и учителем; самостоятельно проследить за продвижением в знаниях.

3.

Задуматься о роли литературы в жизни человека, о необходимости обращать внимание при

чтении различных произведений на скрытые детали.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран; электронная презентация «Загадочный мир сказки»;

конверты с информацией на столах учащихся; карточки на столах с картинками «Печка», «Яблоня»,

«Речка»; карточки для формирования групп учащихся.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Вы знаете, что в нашей стране все больше внимания стали уделять

литературе.

- Как вы думаете, почему?

- Я тоже задумывалась над этим вопросом и мне кажется, что

Во-первых – люди стали меньше читать, а больше заняты компьютером;

Во – вторых – при чтении мы не придаем значения многим деталям, и

нам становится неинтересно читать.

Слайд 1.

Слайд 2.

2.

Постановка темы и целей урока.

- Сегодня на уроке я предлагаю вам погрузиться в загадочный мир сказки,

обратить внимание на детали в известной сказке и, может быть, в конце

урока вы сможете взглянуть на неё по-другому и лучше её понять.

Слайд 3.

3.

Основная часть.

А) Внимание на экран.

- Как вы думаете, о какой сказке идёт речь?

- Вам она известна?

- Вы её хорошо знаете?

- Оцените своё знание сказки с помощью карточек, на которых

изображены знаки «+» и « -».

- Я вижу, что вы хорошо её знаете. Раз так, ответьте мне, почему птицы

в сказке так названы: Гуси-лебеди?

- Вы высказали свои мнения, предположения. Мы вернемся к этому

вопросу в конце урока и сможем ответить на него более точно.

Слайд 4.

- Ребята, подскажите, а какие помощники были у девочки в сказке?

- А вы знаете, что в русских народных сказках каждый помощник что-

то символизирует.

- Вы распределены по группам и каждая группа узнает информацию об

одном из помощников. Возьмите конверт и прочитайте

дополнительную информацию на листах. У вас есть на это 3 минуты.

- Положите листы перед собой, повернитесь чтобы было удобно

смотреть на экран.

Б) Давайте вспомним, с чего всё началось.

Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.

Однажды родители пошли на работу, а девочке приказали беречь братца,

не ходить со двора. Но дочка забыла, что ей приказывали; посадила

братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась,

загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на

крылышках. Пришла девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась

туда-сюда — нету. Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо

будет от отца и матери, — братец не откликнулся! Выбежала в чистое

поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.

Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и

маленьких детей крали; девочка угадала, что они унесли ее братца,

бросилась их догонять.

Слайд 5.

В) Бежала-бежала, стоит печка. «Печка, печка, скажи, куда гуси

полетели?» — «Съешь моего ржаного пирожка, скажу». — «О, у моего

батюшки и пшеничные не едятся!» Печь ничего и не сказала.

- Почему на пути у девочки встретилась именно печка?

- Что символизирует печка в русских народных сказках?

-Посоветуйтесь в группах 1 минуту.

(Хожу, подсказываю: печка – дает тепло, уют, пищу).

- Так что же символизирует печка в русских народных сказках?

2 группа – ваш вариант, 3, а 1 группа расскажет об этом подробнее.

- Помогла ли девочке печка? Почему?

Слайд 6.

Г) Побежала дальше, стоит яблоня. «Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси

полетели?» — «Съешь моего лесного яблока, скажу». — «О, у моего

батюшки и садовые не едятся!» Ничего не сказала яблоня девочке.

- Что символизирует яблоня в русских народных сказках?

-Посоветуйтесь в группах 1 минуту.

Слайд 7.

(Хожу, подсказываю: яблоня – куда уходят корни? С чем связана?).

- Так что же символизирует яблоня в русских народных сказках?

1 группа – ваш вариант, 3, а 2 группа расскажет об этом подробнее.

- Помогла ли девочке яблоня? Почему?

Д) Побежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега. «Молочная

речка, кисельные берега, куда гуси полетели?» — «Съешь моего простого

киселика с молоком, скажу». — «О, у моего батюшки и сливочки не

едятся!» Ничего не сказала речка девочке.

- Что символизирует молочная речка, кисельные берега в русских

народных сказках?

-Посоветуйтесь в группах 1 минуту.

(Хожу, подсказываю: речка - плодородие).

- Так что же символизирует молочная речка, кисельные берега в

русских народных сказках?

1 группа – ваш вариант, 2, а 3 группа расскажет об этом подробнее.

- Помогла ли девочке речка? Почему?

Слайд 8.

Е) И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью,

попался еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:

«Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?» — «Вон туда-то!» —

указал.

- Что символизирует еж?

- Посоветуйтесь в группах 1 минуту.

- Ёж в русских народных сказках символизирует заботу и помощь.

Слайд 9.

Ж) Побежала — стоит избушка на курьих ножках, стоит-поворачивается.

В избушке сидит баба-яга, а братец сидит на лавочке, играет золотыми

яблочками.

- Обратите внимание. На этом слайде тоже есть символ – золотые яблоки,

которые обозначают надежду, жизнь. Можно предположить, что сказка

закончится хорошо.

Слайд 10.

З) Схватила девочка братца и побежала домой.

Ей на пути встретилась речка, которая помогла ей, потому что она съела

стакан киселя. Потом яблоня ее заслонила веточками, потому что девочка

съела лесное яблоко. Помогла девочке и печка, потому что она съела

ржаной пирожок.

Девочка с братцем прибежали домой, да хорошо еще, что успели

прибежать, а тут и отец и мать пришли.

Слайд 11.

И) На всем пути девочку преследовали птицы, которые старались вырвать

братца из рук.

А теперь вернёмся к вопросу, который мы задавали в начале урока.

- Почему птицы так названы: гуси – лебеди?

- Гуси – домашние птицы, крикливые, шумные, злопамятные, шипуны.

- Лебеди – дикие птицы, символ верности и любви.

- Они служат Бабе – Яге, делают нехорошие дела. Но в названии птиц есть

слово «лебедь», что позволяет нам надеяться, что им удастся вырваться из

– под гнёта Бабы Яги и вознестись ввысь как гордые, свободные птицы,

как смогла это сделать девочка в сказке.

Слайд 12.

К) В начале сказки она не уследила за братцем, не захотела съесть

пирожок, яблоко, выпить кисель. То есть она проявила неуважительное

отношение к земле, к матери, к самой жизни.

- Но девочка смогла преодолеть себя, спасти братца и с уважением

отнеслась в конце сказки к просьбам яблони, печки и речки.

- А ведь и в жизни, ребята, бывает так, что ты волей или не волей

совершаешь нехороший поступок. Но вы должны помнить – его можно

исправить.

- В душе каждого человека живет надежда – стать лучше, узнать больше.

4.

Рефлексия.

- Скажите, пожалуйста. Сегодня на уроке удалось узнать что-то новое для

себя?

- Вспомните, как в начале урока вы оценили своё знание сказки.

- А что вы можете сказать сейчас?

- Вы стали понимать эту сказку лучше?

-Что вам помогло в этом?

Слайд 13.

5.

Итог урока.

- Значит, чтобы глубже проникнуть в загадочный мир сказки, надо

обращать внимание на детали, на символы этой сказки.

- На этом урок окончен. Вы мне очень помогли в проведении

сегодняшнего урока.

- Всем спасибо.

Слайд 14.



В раздел образования