Напоминание

"Баскетбол.Бросок по кольцу в движении".


Автор: Попова Наталья Владимировна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №23"
Населённый пункт: п.Айхал
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Баскетбол.Бросок по кольцу в движении".
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока из раздела «Баскетбол». 3 класс.

Тема: «Бросок по кольцу в движении». Третий урок в данном разделе.

Цель: изучить технику броска по кольцу в движении

Планируемые результаты:

Личностные УУД. Осознает личностный смысл обучения. Принимает установку на безопасный стиль

поведения на уроке.

Метапредметные УУД:

а) регулятивные. Принимает и сохраняет цель и задачи учебной деятельности. Описывает этапы

разучиваемых технических действий. Оценивает и контролирует свои действия и действия своих

одноклассников.

б) познавательные: знает основные факты из истории баскетбола.

в) коммуникативные. Взаимодействует в парах и группах при выполнении технических действий из

баскетбола. Высказывает суждение, вносит изменения в ходе сотрудничества.

Предметные УУД. Выполняет держание мяча, передвижения в стойке без мяча, с мячом, ведение

мяча на месте и в движении. Выполняет броски по кольцу. Использует ловлю и передачу мяча

,броски мяча от груди, из-за головы в подвижных играх.

Оборудование: ноутбук , баскетбольные мячи (по количеству детей), конусы.

Этапы

Врем

я

Содержание

Методические

указания

Оргмомент

1 мин.

Построение, сдача рапорта, приветствие.

Целеполагание: «Мы готовы к игре? Все правила

и приёмы знаем? Поэтому сегодня будем учиться

выполнять бросок по кольцу в движении.

Насколько нам важно это умение?»

Просмотр

презентации на

ноутбуке.

3 мин.

«Спутя 15 лет после того, как Джеймс Нейсмит

придумал баскетбол, эта игра пришла в Россию.

Родиной российского баскетбола считается

г.Санкт-Петербург. В 1906 г. преподаватель

одного из американских колледжей Эрик

Мораллер познакомил русских спортсменов из

общества «Маяк» с правилами баскетбола. А в

1909 г. В Питере состоялся первый

международный матч по баскетболу. Закончился

он со счетом 19:28 в пользу русских

спортсменов.»

(Это третья часть

из серии рассказов о

баскетболе )

Разминка и ОРУ

с баскетбольным

мячом в

движении

8 мин.

Разминка .Ходьба с заданием:

- на носках, руки прямые вверх,

- на пятках, руки за голову,

- на внешней стороне стопы, руки на пояс,

- на внутренней стороне стопы

Бег с заданием по сигналу (выпрыгивание с

иммитацией броска по кольцу).Бег спиной

вперед.

Передвижение в стойке баскетболиста (правым и

левым боком).Бег по диагонали. Бег«змейкой».

Ходьба, восстановление дыхания.(Дети

разбирают мячи).

ОРУ в движении.

Вращение мяча вокруг шеи; ноги; туловища.

Повороты туловища вправо-влево на каждый шаг

(мяч перед грудью).Рывки руками вверх-назад за

голову на каждый шаг правой

ноги.Перекладывание мяча под коленом в

выпаде.Движение спиной вперёд , наклоне катить

мяч по полу. Перебрасывание мяча с ладони на

ладонь,разводя и сводя руки.

Основная часть.

7 мин.

Повторение изученных приёмов.

Ведение мяча. Шесть учащихся расходятся по

залу, становятся по кругу, подняв руку под углом

90’.Остальные ребята обходят их «змейкой» с

ведением мяча ,проходя под вытянутой рукой

каждого из шести.

Скрестный шаг.Подходя к каждому из шести

помощников ,надо выполнить скрестный шаг и

вести мяч дальше.

Помнить,что мяч

ведётся дальней от

соперника рукой,т.е.

использовать

перевод мяча из

руки в другую руку.

Стараться при

выполнении приёма

не брать мяч в две

руки.

6 мин.

Техника упражнения броска в движении

Выполняется с прыжком толчком одной ногой..

Перемещаясь, баскетболист ловит мяч в

безопорном положении , приземляясь на одну

ногу, выполняет первый шаг, затем второй шаг

другой ногой, которой он отталкивается от

площадки для прыжка. Одновременно с прыжком

мяч выносится вверх и выполняется бросок.

Методика обучения

Выполнение приёма подготовленным учеником.

1.Бросок мяча в движении .Ученик снимает мяч с

руки партнера

2.Бросок мяча в движении с 2х шагов без

ведения

3.Бросок мяча в движении с ведением

Глаза должны

смотреть на

выделенный

квадрат.

При броске ладонь

повернута к

корзине. Прыгать

вертикально вверх,

а не в сторону.

Показ учителем и

учащимся,

занимающимся в

спортивной секции.

Разбор броска в

движении по

видеофрагменту.

Учащиеся сами

должны указать на

основные элементы

техники, на которые

они должны

обратить во время

выполнения броска

в движении

12

мин.

Закрепление изученного.

Класс делится на 4 группы: первая и третья

выполняют бросок по кольцу в движении; вторая

отрабатывает броски мяча в стену одной рукой с

места; четвёртая играет в игру «Мяч в середину»

Игра «Мяч в

середину»: дети

окружают ведущего

и ,двигаясь

приставными

шагами, бросают

ему мяч от груди.

5 мин.

Игра «Салки с баскетбольными мячами»

Назначается двое водящих. Их цель дотронуться

до товарищей мячом, при этом они могут вести

мяч, и делать передачи товарищу. Все остальные

также ведут мяч в любом направлении.

Осаленный игрок выбывает из игры.

Заключительная

часть.

2 мин.

Дети заканчивают фразы на доске:

Я знаю,…..

Я умею…..

Обсуждают,что не получилось, над чем

потренироваться на следующем уроке.

Домашнее задание:

сгибание и

разгибание рук в

упоре лёжа.



В раздел образования