Автор: Веригина Наталья Николаевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ №22
Населённый пункт: г.Шахты
Наименование материала: Конспект развивающего занятия по психогимнастике с элементами сказкотерапии
Тема: «Волшебные краски»
Раздел: дошкольное образование
Конспект развивающего занятия по психогимнастике
с элементами сказкотерапии «Волшебные краски»
для детей старшей группы
Разработан воспитатель
Веригина Н.Н
Цель:
формирование
эмоциональной
сферы
и
с оц и а л ь н ой
компетентности ребенка в период дошкольного детства.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить детей понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое
собственное, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей
через мимику, жесты, движения;
- учить эмоционально-чувственному восприятию, сотрудничеству.
2. Развивающие:
-
развивать
произвольное
внимание
у
детей
старшего
дошкольного
возраста;
- обогащать жизненный опыт, передавать знания о жизни через сказку;
- помогать в накоплении положительного сенсорного и образного опыта;
- развивать чувства сопереживания, воображения и фантазии;
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- развивать произвольное внимание, слуховую память, общую и мелкую
моторику;
- активизировать и обогащать словарный запас.
3. Воспитательные:
-
воспитывать
у
детей
доброжелательное
отношение
к
персонажам,
вызывать сочувствие к ним и желание помочь;
- укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.
Методы
и
приемы:
наглядный
–
дидактическая
игра
«Собери
картинку»;
словесный
–
работа
со
сказкой,
рассуждения,
объяснения,
рефлексия; практический – арт-упражнение «Волшебные краски»; ИКТ –
мультимедийная презентация.
Методическое
обеспечение:
использование
интерактивной
доски,
пластилин, оргстекло формата А3, влажные салфетки.
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Ритуал приветствия «Круг добра»
Дети входят в комнату (звучит спокойная музыка).
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг
друга в «Круге добра». (Дети садятся в круг, вытянув ноги в центр круга,
здороваются друг с другом различными способами).
2. Ритуал вхождения – пальчиковая гимнастика
- Ребята, сегодня мы отправимся в сказочную страну, и попасть туда нам
поможет «волшебный цветок». Детям предлагается встать в кругу на колени,
чтобы не мешать друг другу…
Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья и ладони соединить, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки,
(развести пальцы рук – «тюльпанчик»)
Всем лепесткам красоту и сиянье
(ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу,
пальцы развести)
Наш цветок вырос. (Дети встают, соединяют ладони внизу, поднимают
сомкнутые руки вверх). Давайте мысленно попросим цветок пропустить нас в
сказочную страну. Вы можете закрыть глаза. Теперь глубоко вдохните и
полностью выдохните. Волшебный цветок несет нас по морю «Радости», он
дает нам силу, уверенность. Еще раз вдохните и выдохните. (Дети опускают
руки вдоль туловища). Тот, кто уже почувствовал в себе силу волшебного
цветка, может открыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох, расправить
плечи.
Вот мы и оказались в сказочной стране. (Слайд – замок цветной). (Дети
опускаются на пуфы). Кого же мы увидели? Да это же добрая волшебница –
Фея Красок. (Слайд – Фея Красок).
II. Основная часть
3. Групповая работа со сказкой
Я хочу вам рассказать ее историю. Она мечтает, чтобы люди стали
добрее и научились совершать добрые поступки. Но люди в сказочной стране
забывают о доброте, ссорятся и враждуют друг с другом. Конечно, это очень
расстроило Фею Красок. Долгими вечерами, глядя на огонь в камине, она
стала размышлять об этих несчастных людях и о том, как им помочь лучше
понять друг друга. Она решила, что нужно посмотреть на мир глазами самого
неуживчивого и вздорного человека в сказочной стране – глазами ее короля.
Она прочитала заклинание и … очутилась на его месте. (Слайд – король
цветной). Что тут началось! Ей стало казаться, что она сидит на самом
неудобном троне, на ней - самая неудобная одежда, а окружают ее самые
несимпатичные в мире люди! Ну как тут можно быть добрым и милым
человеком! (Слайд – король черно-белый). Но самое главное – весь мир вдруг
потерял краски и стал черно-белым. (Слайд – черно-белый замок). Несколько
минут,
которые
она
провела
на
месте
ворчливого
короля,
испортили
ей
хорошее настроение. Даже огонь в камине и языки пламени стали ей казаться
скучными, неинтересными, и даже холодными!
Фея
прочитала
заклинание,
стала
сама
собой
и
начала
размышлять.
«Разве можно сохранить в себе Любовь и Доброту, если все видится в черно-
белом цвете? Как же помочь этим людям?» Во-первых, нужно спросить у
людей, что для них является самым главным и важным, чтобы почувствовать
себя счастливым?
Ребята, а как думаете вы, что необходимо человеку, чтобы почувствовать
себя счастливым? Пусть волшебная палочка поможет подобрать правильный
ответ. (Детям предлагается порассуждать, как помочь Фее, и предложить
свои варианты).
Мы с вами озвучили возможные рецепты счастья. Но жители сказочной
страны счастливыми не стали. Чем еще мы можем им помочь? (Вернуть
краски).
Давайте
вместе
подумаем
над
рецептом
волшебных
красок
и
попробуем его отыскать.
4. Физминутка «Начинаем шагать»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы шагать! (маршируют)
Спину бодро разогнули,
Руки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Немного пошагать опять.
Раз и два - вперед нагнуться,
Раз и два - назад прогнуться. (движения по смыслу стихотворения)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
5. Дидактическая игра «Собери картинку»
(Слайд – Волшебная вспышка). Педагог-психолог: Произошло какое-то
волшебство! Предлагаю заглянуть под пуфики. Ой, ребята, здесь какие-то
конверты. Что там может быть? Здесь находятся разноцветные карточки, но
они разрезаны. Нам нужно собрать картинки, и тогда мы узнаем, где нам
взять краски. Дети собирают картинки.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Скажи, каким цветом и
ощущением может поделиться с нами небо? (солнце, бабочка, вода, звезды,
земля, золотая рыбка, цветы, лес, медведь, молния, огонь, радуга, небо). Дети
озвучивают
явления
природы,
появившиеся
у
каждого
ребенка.
На
интерактивной доске появляются те же самые явления природы. (Ответы
детей).
6. Арт-упражнение «Волшебные краски»
- Вы назвали так много цветов и ощущений, что природа поделилась с
нами своими волшебными красками. Давайте с их помощью раскрасим жизнь
сказочного королевства. Пройдите к столу, у каждого из вас
тарелочка с
волшебными разноцветными красками, с помощью которых мы попытаемся
вернуть Цвет и Добро жителям сказочного королевства. (Каждому дается
тарелочка с нарезанными кусочками пластилина – 12 цветов, оргстекло –
размером
А3,
влажные
салфетки).
Для
этого
на
прозрачное
стекло
мы
нанесем краски, чтобы не осталось ни одного пустого места. Приступаем к
работе. (Музыкальное сопровождение).
III. Заключительная часть
7. Рефлексия и прощание
Вот
и
готова
наша
волшебная
картина.
Посмотрите
на
экран,
что
изменилось?
Сказочное
королевство
стало
цветным.
(Слайды
–
цветной
замок). Значит, наше волшебство помогло. Как вы думаете, какими теперь
станут его жители? (Добрыми, отзывчивыми, любящими, внимательными).
(Слайды
-
Иван-Царевич,
Серый
волк,
Кот
ученый;
Иван-Царевич
и
Василиса; Царь и Василиса)
(Слайд – Фея Красок): Дорогие ребята! Благодарю вас за помощь. Вы
помогли вернуть сказочной стране краски, наполнили ее добротой и счастьем.
Подошло к концу наше приключение.
Я, Фея Красок, даю вам наставление:
Оставайтесь добрыми, без капризов,
И дарю я вам сюрпризы.
Пора вам возвращаться,
Осталось попрощаться! До свидания!
(Слайд – цветной замок)
(Воспитатель раздает детям подарки – смайлики-магнитики).
Вот, ребята, шкатулка с сюрпризом от Феи. Она дарит вам смайлики, которые
будут напоминать вам о сказочном путешествии.
А волшебную картину мы повесим в группе, чтобы она всегда дарила
вам только положительные эмоции.
8. Релаксация
В сказке было интересно, но пришло время проститься с ней. Закройте
глаза. Глубоко вдохните через нос на счет «раз-два-три». Задержите дыхание
на счет «раз-два-три». Выдохните через рот на счет «раз-два-три». Дышите
спокойно, ровно. Повторите еще раз. Глубокий вдох… Задержка дыхания…
Выдох…Открывайте
глаза.
Подошло
к
концу
наше
путешествие.
Вы
с
Мариной Ильиничной можете отправляться в группу.