Напоминание

«Скоро в школу мы пойдем»


Автор: Ванаг Татьяна Сергеевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 240 "Ручеёк"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию лексико–грамматического строя речи
Тема: «Скоро в школу мы пойдем»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение Детский сад № 240 «Ручеек»

Волжского района г. Саратова

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по

развитию лексико-грамматического строя речи

по теме:

«Скоро в школу мы пойдем»

(подготовительная логопедическая группа)

Подготовил: Ванаг Татьяна Сергеевна

учитель – логопед

МДОУ Детский сад

№ 240 «Ручеек»

.

Саратов – 2018 г.

Цель.

Активизировать

знания

детей

о

школе

и

школьных

принадлежностях.

Задачи.

Образовательные:

закрепить умение выделять из ряда слов слово, отличающееся от

других по слоговой структуре;

закрепить умения определять и называть место

звука в слове,

закрепить навыки звукового анализа;

закрепить

умение

составлять

слово

из

слогов,

составлять

предложения из слов, определять количество слов в предложении;

Развивающие:

развивать у детей фонематическое восприятие;

развивать память, внимание, словесно – логическое мышление;

Воспитательные:

воспитывать

интерес

к

речевым

играм,

умение

работать

в

команде;

воспитывать

чувство

ответственности,

доброжелательности,

сотрудничества.

Оборудование: аудиозапись песни «Учат в школе» и

минусовка

«Маленькая страна», школьные принадлежности (книга, ручка, карандаши,

пенал, тетрадь, кисточка), пеналы со схемами слов, листы в клетку для схемы

предложения, цветные карандаши.

Мультимедийное

оборудование:

буквы

для

складывания

слов:

ШКОЛА, КНИГА, РУЧКА;

изображение здания школы;

картинки: краски – ручки, книги - тетради

Сказочный персонаж: Баба Яга

Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети заходят в зал под

музыку «Учат в школе» и приветствуют гостей.

Логопед. Очень правильно, очень мудро

Утром говорить всем «Доброе утро»

Психогимнастика «Улыбка»

Логопед. Мы будем дарить улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь

гостям.

У нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости, которые хотели

бы посмотреть, чему вы научились за два года в логопедической группе и

как вы готовы к школе.

Давайте настроим себя на работу (проговариваем с детьми)

«Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо.

Повторяем обязательно.

Все, что учили на занятиях»

Дети садятся за столы.

2. Вступление в тему

Логопед. Дети, я приготовила вам подарки, они лежат в ранце.

(заглядываю под салфетку, пытаясь достать подарки, удивляюсь)

Кто же у нас похозяйничал? Ранца с подарками нет, а лежит записка

(достаю)

Читаю: Я в садик к вам проникла ночью!

Решила – праздник вам испорчу!

Подарки я у вас украла

И все их заколдовала.

Помочь им только тот сумеет,

Кто трудности преодолеет.

Логопед. Кто же это?

Стук в дверь. Появляется Баба Яга.

Баба Яга бурчит себе под нос:

Эй, неси меня, метла

Стой! Куда ж ты занесла?

Здравствуйте,

здравствуйте,

мои

милые

девочки

вертелочки,

мальчишки – озорнишки! Как дела?

Логопед. Здравствуй, Баба Яга! Что же ты, Баба Яга, натворила? Мы с

ребятами готовились показать гостям наши знания, а ты все испортила.

Баба Яга,

Я, вредная гражданка.

Я, вообще – то дама – интриганка.

Хоть вы два года проучились,

Но ничему не научились.

Министр образования

Прислал меня с заданием

Проверить ваши знания.

Я экзамен проведу,

Все, что не знаете, найду.

Выполните правильно мои задания, верну вам подарки.

Логопед. Хорошо, дети, вы готовы выполнить задания Бабы Яги? (да)

Будьте внимательны, не волнуйтесь, вы много знаете, покажите Бабе

Яге, как вы готовы к школе.

3. Основная часть

1 задание.

Баба Яга. Отгадайте загадки.

Один мягкий и свистит

Другой твердый и шипит

Третий вовсе запоет

Хоть кто его произнесет (звуки)

На страницах букваря тридцать три богатыря.

Мудрецов – богатырей знает каждый грамотей. (Алфавит, буквы)

Сначала я никак не мог прочесть

С двух букв свой первый…. (слог)

Звук я к звуку подберу и его произнесу

Если буквы в ряд сложу, то его потом прочту…(слово)

Много слов я соберу, меж собой их подружу

Понятным будет изложение, то получу я …(предложение)

Баба

Яга. Подумаешь,

загадки

отгадали!

Все

равно

вы

ничего

не

могёте. Ой! Что – то я не так сказала, а как правильно, подскажите. Я давно

училась в школе

Дети. Не можете

Логопед. В какой школе ты училась?

Баба Яга. Эта школа была в лесу.

Логопед. Дети, если школа в лесу, то она какая?

Дети. Лесная школа.

Логопед. Правильно. Наши дети научились правильно произносить

все звуки.

Баба Яга. Не верю! Докажите!

Логопед. Давайте, ребята расскажем скороговорки:

Дети произносят скороговорки.

Шесть мышат в камышах шуршат.

Метил в лукошко, попал в окошко.

Жук жужжит, и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

Баба Яга. Хорошо рассказали стихи. (Повторяет слова скороговорки

про жука). Какой звук здесь часто встречается? Это мой любимый звук.

С этого звука начинается имя моей лучшей подружки. И зовут ее –

Жапокляк.

Логопед. Дети, с какого звука начинается имя Шапокляк? (Ш)

Баба – Яга (огорченно) Ну вот, ничего я не знаю.

Логопед. Ты не расстраивайся, Баба Яга. Давай я поиграю с ребятами, а

ты посмотри и сама чему – нибудь научишься.

Физминутка. «Скоро в школу»

Скоро в школу мы пойдем (шагают)

И портфель с собой возьмем (ритмичные хлопки)

В школе будем мы читать (повороты вправо, влево)

В школе будем мы писать

И учиться все на пять! (показывают пять пальцев)

2 задание.

Логопед. Я назову вам четыре слова, а вы найдите лишнее слово и

объясните, почему оно лишнее.

МАК – РАК – АЛЬПИНИСТ – БАК

Дети. Слово АЛЬПИНИСТ лишнее, потому что в этом слове три слога,

а в других словах по одному слогу.

Логопед. Молодцы.

3 задание.

На экране изображение здания школы

Логопед. Что это?

Дети. Школа

Логопед. Что такое школа?

Дети Место, где дети учатся. Зачем нужно ходить в школу?

Логопед. Составьте схему слова ШКОЛА

Дети выполняют задание.

Логопед. Проведите звуковой анализ этого слова.

Ребенок проводит.

Логопед. Молодец

Баба Яга. Дети, какие вы молодцы. Как вы много знаете.

4 задание

Баба Яга. Я несла букварь, уронила его, и слова рассыпались. Помогите

собрать слова. (На экране отдельные буквы, чтобы из них сложить слова:

ШКОЛА, КНИГА, РУЧКА)

Логопед. Смотри, Баба Яга, дети справились.

Баба Яга. Молодцы.

5 задание.

Логопед. Игра «Продолжи предложение»

На экране картинки: краски- ручки, книги- тетради.

Составьте предложение, я начну, а вы продолжите.

Логопед. В школу я возьму краски и ручки.

Ребенок. Краски нужны, чтобы рисовать, ручками мы будем писать.

Логопед. В школе мне нужны будут книги и тетради

Ребенок. Книги нужны, чтобы читать, а тетради, чтобы в них писать.

Логопед. Молодцы.

Баба Яга. Я тоже могу составить предложение: ШКОЛА, УЧАТСЯ,

ДЕТИ, В

Получилось! Даже мне понравилось!

Логопед. Правильно сказала Баба Яга? Разве это предложение?

Дети. Нет. Это просто слова. В предложении слова дружат.

Логопед. Помогите Бабе Яге составить правильно предложение.

Ребенок. Дети учатся в школе.

Логопед.

Молодцы.

Зарисуйте

схему

этого

предложения.

(Дети

выполняют задание) Сколько слов в предложении? Что поставили в конце

предложения?

Логопед. Молодцы. Вы правильно составили схему предложения.

Ну что же, Баба Яга, дети справились со всеми заданиями.

Баба Яга. Да, ребята, вы очень много знаете. Последнее мое задание.

Отгадайте мои загадки:

Разноцветными носами

По бумаге водят сами.

Их рисунки хороши.

Это что? (карандаши)

Учит он читать меня

С буквы А до буквы Я,

Он не атлас, не словарь,

Как зовут его? (букварь)

Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (книга)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей – ка!

Можешь и нарисовать..

Что такое я? ..(тетрадь)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, ластик, скрепки, кнопки –

Что угодно для души (пенал)

Баба Яга. Как можно все это назвать?

Дети. Школьные принадлежности.

Итог.

Логопед.

О

чем

мы

с

вами

говорили?

школе

и

школьных

принадлежностях). Вы хотите пойти в школу? Все вы сегодня молодцы Я,

думаю, вы хорошо будете учиться. Баба Яга, дети выполнили все задания.

Возвращай подарки.

Баба Яга. Да, вы молодцы.

Баба

яга

возвращает

школьные

принадлежности

и

вручает

детям

дипломы.

Логопед и Баба Яга. Спасибо вам, дети, до свидания.



В раздел образования