Напоминание

"Основы техники игры"


Автор: Ногтикова Любовь Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУДО Центр детского творчества "Россияне"
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Основы техники игры"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

«Основы техники игры»

Данное

занятие

проводится

в

соответствии

с

учебно-тематическим

п л а н о м I

года

обучения

дополнительной

общеобразовательной

общеразвивающей

программы

ф и з к ул ьт у р н о - о зд о р о в и т е л ь н о й

направленности «Ракетка». Занятие посвящается изучению основ овладения

техникой

настольного тенниса – игры популярной во всем мире. Юному

теннисисту

необходима не только общая, но и определенная физическая

подготовка, соответствующая специальным особенностям техники и тактики

этого

вида

спорта.

Поэтому

к

таким

качествам,

как

быстрота

и

темп

движения,

координация,

гибкость,

прыгучесть

и

скоростно-силовая

выносливость,

предъявляются

особые

требования,

которым

надо

соответствовать.

Возраст обучающихся: 7 – 9 лет

Продолжительность занятия: 2 академических часа (1 час 40 минут с

перерывом на 10 минут).

Место проведения занятия: теннисный зал.

Тип занятия: ознакомление с новым материалом.

Цель

занятия: изучить и освоить базовые основы техники игры для

данной возрастной категории (технический прием «накат»).

Задачи:

Обучающие:

- обучать овладению новым техническим приемом «накат»;

- добиваться достижения спортивного мастерства в процессе занятия

для данной возрастной группы.

Воспитательные:

- добиваться проявления волевых качеств (смелость, решительность,

уверенность в своих силах, настойчивость в преодолении трудностей и

выдержка);

- воспитывать организованность, самостоятельность, взаимопомощь,

бережное отношение к спортивному инвентарю.

Развивающие:

- развивать специальные физические качества (глазомер, координация

движений,

ориентация

в

пространстве,

скоростные

способности,

необходимые для юного теннисиста);

-

развивать

выносливость,

внимание,

навыки

и

привычки

личной

гигиены.

Методы обучения:

- словесные (рассказ, объяснение, беседа);

-

наглядно-демонстрационные

(показ

видеофильмов,

тренировочных

упражнений);

- вовлечение в игровую деятельность;

- соревновательный метод;

-

использование

здоровьесберегающих

технологий

(технологии

сохранения

и

стимулирования

здоровья,

технологии

обучения

здоровому

образу жизни).

Основной

принцип

работы

с

детьми

индивидуа льно-

дифференцированный подход.

Оборудование:

-теннисный стол;

-сетка;

-ракетки;

- теннисные мячи;

- обручи;

- кегли;

- тренажеры и другой спортивный инвентарь.

Дидактические материалы:

- тематические карты;

- рисунки с изображением приемов техники игры;

- видеоматериалы.

Ход занятия

I.

Организационная часть

Формы проведения: беседа, объяснение.

I.1.

Настрой на занятие, сообщение темы, цели и задач занятия.

I.2.

Проведение

инструктажа

по

технике

безопасности

во

время

занятия.

I.3.

Разминка

(общая

физическая

подготовка):

формирование

мышечного

аппарата, упражнения на развитие кистей рук, укрепление поясничного отдела

позвоночника и голеностопного сустава, развитие двигательной активности и

реакции.

II.

Основная часть

Формы проведения: беседа-объяснение, подвижные игры с элементами

настольного тенниса, специальные упражнения.

II.1.

Специальная физическая подготовка:

- выполнение упражнений на развитие способности к равновесию,

развитие ориентационной способности, развитие способности к

реагированию;

- проведение подвижных игр с элементами настольного тенниса.

Проводятся

упражнения

на

развитие

чувства

мяча,

на

увеличение

нагрузки для роста тренированности, которая подбирается индивидуально

для

каждого

обучающегося

с

учетом

его

физического

развития,

уровня

работоспособности, скорости усвоения материала. Упражнения чередуются с

паузами отдыха (смена исходного положения мест выполнения упражнений,

инвентаря). Используется соревновательный метод освоения техники игры.

II.2.

Изучение и отработка основ техники игры (прием «накат»).

Беседа:

Дети!

Вспоминаем

теоретический

материал

(хватку,

стойку,

основные правила поведения в теннисном зале).

Педагог: После освоения элементарных упражнений с мячом и ракеткой

мы

будем

заниматься

изучением

техники

простейших

ударов,

основных

позиций ног, добиваемся правильного разворота туловища, формы замаха,

положения

рук

по

отношению

к

туловищу,

положения

ракетки,

кисти,

предплечья, плеча.

Инструктаж: Переходим к освоению и отработке имитаций ударов по

частям и в целом: накат справа. Самое главное – это скоординировать наше

движение. И не «наскакивать» на стол.

Вопрос: Каким должно быть расстояние между столом и вами?

Ответы детей.

Педагог: Согните правую руку в локте, сожмите в кулак, упритесь им в

теннисный стол. Ноги чуть-чуть согнуты, корпус подан вперед, ваш центр

тяжести

смещен

не

на

пятки,

а

на

носки.

Таким

образом,

выбираем

дистанцию: при накате справа – левая нога впереди, при накате слева –

правая нога впереди. Есть правило – оно называется «треугольник». Левая

нога – это одна точка. Правая нога, стоявшая от стола чуть-чуть дальше – это

вторая точка. А вершина – это мяч перед вами (не соблюдая это правило

трудно держать правильную позицию, что отразится на технике игры). Мы

должны всегда становиться так, чтобы мяч был вершиной равнобедренного

треугольника: нога левая, нога правая и точка соприкосновения с мячом.

Отводим ракетку назад, разворачиваем корпус, переносим центр тяжести на

правую опорную ногу. Все движения мягкие без рывков. Тело наклонено

вперед.

Ракетка

коснулась

мяча,

но

мы

продолжаем

наше

движение

по

инерции. Это и есть промежуток – отдых, расслабление руки. Ракетка у

левого

виска.

И

на

левой

ноге

центр

тяжести.

Анализируя

движение,

учимся накатам справа и слева. Перемещая при накате слева упор на правую

ногу.

Вывод

по

основной

части

занятия:

вышеперечисленные

упражнения

повторяют

все

обучающиеся

с

объяснением

правил

выполнения.

Эта

основная

техника

игры

в

настольный

теннис

в

дальнейшем

будет

многократно отрабатываться на следующих занятиях.

III.

Заключение

Формы

проведения:

игра,

рефлексия

занятия,

сообщение

домашнего

задания.

III.1.

Тренировочная игра.

III.2.

Индивидуальная

каждым

обучающимся)

от р а б от ка

технического приема.

III.3.

Беседа-обсуждение

итогов

и

совместный

с

педагогом

анализ

з а н я т и я .

О т м е ч а ю т с я

н а и б о л е е

р а б о т о с п о с о б н ы е ,

дисциплинированные обучающиеся.

III.4.

Домашнее задание: повторить стойку, положение туловища при

имитации ударов, продолжить развитие чувства мяча посредством

набивания его на ракетке.

Литература

1.

Морозова, А.А. Программа обучения настольному теннису детей

старшего дошкольного возраста. – СПб, 2006.

2.

Тихомирова, Л. Ф. Здоровье и здоровый образ жизни /Пособие для

педагогов и воспитателей. – Ярославль, 1997.



В раздел образования