Автор: Анисимова Екатерина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №131
Населённый пункт: Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект развлечения
Тема: "1 июня День защиты детей"
Раздел: дошкольное образование
«Праздник 1 июня – День защиты детей»
Программное содержание:
Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном
празднике «Дне защиты детей»; формировать основы социального и правового сознания; создать
радостное настроение детям и родителям, доброжелательную атмосферу, благоприятный климат.
Цели и задачи:
ОО «Познание» Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о
международном празднике «Дне защиты детей».
ОО «Безопасность» Формирование представлений об опасных для человека ситуациях во
время развлечения и способах поведения в них, на проезжей части, ребенок дома один, на воде, в
лесу.
ОО «Коммуникация» Развитие коммуникативного поведения детей. Формирование партнерского
взаимоотношения и взаимопонимания между всеми участниками мероприятия. Формирование
у детей чувство уважения к себе, друг к другу и к своим родителям. Воспитывать культуру общения.
ОО «Социализация». Продолжать работу по формированию партнерское взаимоотношение и
взаимопонимание между всеми участниками мероприятия. Закреплять умение детей использовать
знакомые движения в предложенных игровых ситуациях, создать условия для самостоятельной
активности.
ОО «Художественное творчество» Формировать желание проявлять творческую инициативу,
предоставив для этого равные возможности всем детям. Формировать нравственно – эстетический
вкус, зрительное и слуховое внимание, творческое воображение, чувство ритма, любознательности.
ОО «Здоровье» Укреплять психическое, физическое и эмоциональное здоровье детей, используя
различные педагогические средства. Создать радостное настроение детям и родителям,
доброжелательную атмосферу, благоприятный климат.
ОО «Чтение художественной литературы» Закреплять знания в стихах и рассказах знания о
празднике 1 июня.
Обогащать словарный запас, активизировать речь детей (право на: отдых, учебу, безопасность,
лечение, имя, семью).
Предварительная работа: беседы, чтение и рассматривание фотографий и иллюстраций на
темы «Моя семья», «Мой край - мой дом», «Я имею право», «Мое здоровье» С. Михалков «А что у
Вас», Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо», А. Барто «Я расту», Э. Успенский «Ты и
твое имя», дидактические игры «Скажи ласково», «Назови ласково», «Времена года», «Край где я
живу» и другие, сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «Школа», «Больница»
Материал: Костюм Петрушки, воздушные шарики заранее надутые, цветные мелки, мячи
большие маленькие, ложки, мыльные пузыри.
Место проведения: Во время прогулке на участке.
Участники: педагоги, родители и дети
Ход совместной деятельности во время развлечения с детьми и родителями. (Праздник
проводится на улице, дети и родители выходят на прогулку на участок. Участок празднично украшен
воздушными шарами и флажками)
Ведущая - Здравствуйте, дорогие ребята и родители! Я очень рада видеть вас. Как много светлых
и счастливых улыбок, как все нарядно и красиво! Сегодня первый летний день - 1 июня, праздник
всех детей на нашей Земле.
Петрушка: - Ой – ой – ой! Приземлился! Но куда это я попал? В цирк?
Ведущий – Нет, детский сад.
Дети: Да….
Петрушка - (удивляется). В детский сад (осматривается по сторонам). Ой, и правда, в детский
сад! Вот это здорово! Я детишек люблю, потому что с ними можно поиграть, пошутить! Ой! Да здесь
в детском саду и взрослые есть. А что, они тоже детский сад ходят? Ребята, это ваши родители?
Петрушка - Здравствуйте, дорогие дети и взрослые. А что у вас здесь сегодня за праздник? А вы
хоть сами знаете, какой сегодня праздник?
Дети и
родители: - Да! День защиты детей!
Петрушка: - А это еще это за праздник такой, День защиты детей? И вообще что такое праздник?
Дети и
родители: Это веселье, музыка, подарки, хорошее настроение.
Ведущий: - Петрушка, сегодня у нас у всех веселый праздник, посвященный первому дню самого
теплого, яркого, красочного времени года – лета,. 1 июня. Этот день объявлен во всем мире –
Днем защиты детей. Это большой, очень радостный и в то же время, серьезный праздник. Каждый
человек имеет свои права, а главное право человека – право на жизнь. Петрушка, наш садик всегда
отмечает этот праздник. И сегодня мы будем играть и просто веселиться.
Петрушка: А вот я, что – то никогда о таком празднике не слышал. Новый год знаю, 8 марта, день
рождения – знаю, а про 1 июня не знаю. И вообще разве детей надо защищать?
Дети и
родители: - Надо!
Петрушка: А вот и давайте проверим, знают ли родители права свои детей.
Родители: (Называют права детей)
Ведущий: - Молодцы, все правильно назвали.
Петрушка: Знают взрослые и дети, вот и я узнал.
Что у всех на белом свете есть законные права.
И неважно где живёшь ты, кто бедней, кто богаче, и какого цвета кожа.
– Право ты имеешь тоже, как и каждый из людей
Каждый ребенок право имеет лечиться в больнице, если болеет,
Право на питание, на место проживания,
Право на имя красивое право на образование,
На радость, на счастье, право на внимание, на детство счастливое.
Ведущий: - Все это хорошо. Но ведь кроме прав у детей есть еще обязанности. И о них нельзя
забывать.
Петрушка: - Да? Что такое обязанности? И зачем они вообще нужны?
Ведущий: - Обязанности – это то, что должны делать дети. Дети должны слушаться взрослых.
Дети должны учиться, убирать игрушки, быть вежливыми и культурными, помогать взрослым и
младшим деткам.
Петрушка: - Понятно. Ребята, сейчас мы все будем очень культурные и вежливы, я вас научу. Для
этого еще раз хочу произнести слово «здравствуй». Чаще говорите это удивительное слово мамам,
папам, родственникам, друзьям и прохожим. Дело в том, что слово «здравствуй» особенное. Когда
мы его произносим, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья.
Петрушка: А какими еще словами можно приветствовать друг друга и пожелать добра?
Дети: Добрый день! Привет!
Петрушка: Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Вас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Давайте ощутим теплоту друг друга, возьмитесь за руки, закройте глаза и представьте, как тепло
распространяется по всему телу! А теперь глаза откроем и постараемся передать свое тепло другим
путем прикосновения ладошки, поглаживания по руке.
(Родители и дети выполняют задание)
Петрушка: - Я сейчас буду задавать вопрос, а наши мамы и папы будут на них отвечать. (Игра с
мячом)
- Какой безопасный способ поездки детей в автомобиле? (Кресло безопасности)
- Могут ли, дети играть и кататься на велосипедах рядом с проезжей частью? (Нет)
- В каком месте осуществляется переход через проезжую часть? (Пешеходный переход)
- Можно ли детей оставлять дома одних? (Нет)
- А отпускать в лес гулять? (Нет)
- Что нужно сделать, когда выходите после прогулки из парка, из леса в данное время? (осмотреть
детей и себя)
- После пикника за собой можно оставлять мусор и почему? (Нет)
- Можно в лесу шуметь? (Нет) и т. д.
Ведущий: Молодцы наши мамы и папы ответили на все вопросы.
Петрушка: Как хорошо! Давайте теперь все вместе повеселимся, поиграем. Кстати, а вы играть
любите?
Дети: Да! Очень любим!
Петрушка: - Ну, тогда покажите мне, как вы умеете веселиться.
(Проводится игра "Как живешь?" Клоун читает текст, а дети и родители движениями показывают,
то о чем говорится в тексте.)
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
Как грустишь? – Вот так! (грустят)
А шалишь? – Вот так! (кривляются)
А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)
(Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.)
Петрушка: – Молодцы. Ребята, а я к вам сюда прилетел на воздушных шариках. Давайте с ними
поиграем. Согласны?
(Клоун предлагает детям поиграть в разные игры с воздушными шариками, мячами).
Есть у меня воздушные шарики, посмотрите, они летают!
Надо нам и родителей позвать с воздушными шарами поиграть.
(Игры с воздушными шарами)
1. Пронеси шарик между ног.
2. Донеси шарик на ракетки Шалтай - Балтай
3. «Сороконожка»
4.«Шар в корзину»
5 «Передай шарик»
Петрушка: Ну, молодцы! Какие вы ловкие, быстрые, веселые, а умеете ли вы рисовать?
Дети: - Да….
Петрушка: - Дорогие ребята, уважаемые родители! Посмотрите, какие у меня мелки! Их много и
они самых разных цветов. А теперь посмотрите, вокруг какой вот асфальт у нас под ногами
однотонный, серый. Давайте пофантазируем и его сделаем красивым, нарисуем, что – нибудь
интересное, может даже быть, волшебное и сказочное, нарисуем наши мечты, и о том, как здорово
быть ребёнком. Пусть в рисунках ваших будут: счастье, солнце, дружба, яркие краски лета.
Ведущий: А мы потом посмотрим, что у нас получилось.
(Дети вместе с родителями)
Веселитесь вместе с нами, веселитесь, не скучайте.
Разноцветными мелками мы рисуем на асфальте!
Оловянные солдаты и ученые коты,
Чебурашки и пираты дарят Золушке цветы.
На широком тротуаре расцветает одуванчик
И летят на красном шаре Гулливер и Мальчик – с – пальчик.
Разноцветными мелками можно много рассказать…
Нам хотелось бы цветами шар зеленый разрисовать.
(В заключении родители, дети и Петрушка рассматривают рисунки, путешествуют от одного
рисунка к другому, которые они нарисовали сами)
Ведущий: Ну, молодцы. Какие вы все художники. Посмотрите, какой разноцветный асфальт у нас
получился.
Петрушка: – Ребята и вы, взрослые! Ох, как мне жалко и обидно, что придется с вами
попрощаться. Я ведь и так у вас задержался, а меня ждут в театре, на представлении такие же ребята
и взрослые. А на прощание повторяйте за мной волшебные слова - «Здоровье! Радость! Смех,
улыбка и успех!». Пусть эти волшебные слова девизом всех детей. Согласны? Больше всего я хочу,
чтобы мир был в мире, и это объединяло всех «Здоровье! Радость! Смех, улыбка и успех!» (Дети
и родители повторяют слова, а клоун в это время вытаскивает «мыльные пузыри»)
Ведущий: – Ребята и уважаемые родители, мы с Петрушкой предлагаем вам, выпустить много -
много мыльных пузырей.
Петрушка: Спасибо вам мои друзья, к другим ребятам надо торопиться.
Я к вам вернусь, мы будем веселиться.
Ребята, а на прощанье небольшой обмен: мне мои воздушные шары, а вам конфеты.
Петрушка: Всем привет, а мне пора. До свиданья, взрослые и детвора! («Улетает» на воздушных
шариках. Дети и родители прощаются с ним)
Ведущая: – Дорогие ребята и вы, уважаемые родители, вот и улетел наш гость. И мы с вами тоже
будем прощаться. До свидания! До встречи завтра. Приходите! Мы вас будем ждать.