Напоминание

ПАСПОРТ УРОКА «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»


Автор: Гарифов Ильсур Вагизович
Должность: учитель физики
Учебное заведение: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа дер.Чекашево Вятскополянского района Кировской области
Населённый пункт: Кировская область, Вятскополянский район, деревня Чекашево
Наименование материала: vx ,
Тема: ПАСПОРТ УРОКА «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
Раздел: среднее образование





Назад




ПАСПОРТ УРОКА «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»

Предмет: физика.

Класс: 7.

Тема урока: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»

Базовый учебник: Физика 7 класс А.В. Перышкин (М.: Дрофа, 2013)

Дидактическая цель урока: Создать условия для вывода формулы, по

которой рассчитывается давление, производимое покоящейся жидкостью на

дно и стенки сосуда. Убедиться в том, что давление жидкости зависит от

плотности жидкости и высота столба жидкости

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

o

Повторение темы «Гидростатическое давление. Закон Паскаля».

o

Формирование представлений о давлении жидкости на дно и

стенки сосуда.

o

Приобретение опыта применения научных методов познания для

расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.

o

Проведение текущего контроля.

Метапредметные:

познавательные –

o

Ставить и формулировать новые задачи в учёбе.

регулятивные –

o

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,

осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения

результата.

o

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,

собственные возможности её решения.

коммуникативные – планирование учебного сотрудничества со

сверстниками, постановка вопросов — инициативное сотрудничество в

поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои

мысли.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее

мотивом.

Образовательная цель: продолжить формирование понятия давления

жидкости на дно и стенки сосуда;

вывести правило расчета давления жидкости;

отработать навыки применения правила расчета давления жидкости при

решении задач

Развивающая цель: расширение кругозора учащихся;

развивать приёмы активизации умственной деятельности, памяти, внимания,

умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

развивать познавательную и творческую деятельность учащихся;

развивать потребности к самообразованию

Воспитательная цель: сформировать интерес к изучаемой теме, воспитать

в учащихся дисциплинированность, ответственное отношение к учебному

труду

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,

индивидуальная и групповая работа обучающихся.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Средства обучения: Физика 7 класс А.В. Перышкин (М.: Дрофа, 2013).

Сборник задач по физике 7-9 классы ,В.И.Лукашик, Е.В.Иванова; пособие

для учащихся общеобразовательных учреждений (М., «Просвещение», 2010)

Приложение 1.

Мотивация, подготовка к основному этапу урока:

Мы продолжаем изучать давление. Для успешной работы нам надо

вспомнить некоторые формулы: формулу давления твердого тела, формулу

плотности, формулу веса.

Перед вами на столах карточки. Работа с ними поможет нам в изучении

сегодняшней темы.

показатель

твердое тело

жидкость

газ

Оказывает ли давление на

поверхность

В каком направлении

действует сила

Зависит ли давление от

температуры

В каком направлении

передает внешнее

давление

Вывод:

жидкость

занимает

положение

между

твердыми

телами

и

газами.Значит она проявляет свойства и твердых тел и газов.

Выясним эту особенность.

Приложение 2.

Тема нашего урока: «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»

- Что означает глагол «рассчитать»? (вычислить, определить).

- Что необходимо знать, чтобы выполнить вычисления? (формулу).

- Какими способами можно получить формулу? (с помощью эксперимента и

вывести теоретически).

- Что мы должны узнать на уроке? (получить формулу для вычисления

давления жидкости на дно и стенки сосуда.

- Какой вы составите план для изучения темы?

1.Выяснить ,от каких величин зависит давление жидкости.

2.Получить формулу для вычисления давления жидкости на дно и стенки

сосуда.

3.Нучиться применять полученную формулу для решения задач.

Приложение 3.

Предлагаю классу разделиться на две группы.

1группа:

Определяют экспериментально, от каких величин будет зависеть давления

жидкости на дно и стенки сосуда. Вывод записывают в тетрадь.

При выполнении опытов вам потребуется специальный прибор для изучения

давления жидкости .Он представляет собой пустую коробочку, затянутую

пленкой, соединенную с жидкостным манометром.

1опыт : в лабораторный аквариум налита вода. Определите практическим

путем, связана ли высота столба жидкости с давлением жидкости.

2 опыт : в лабораторные аквариумы налиты вода и масло до одинаковой

высоты. Одинаковы ли будут давления жидкости в воде и масле?

2 группа:

Вашей группе предлагается вывести формулу для вычисления давления

жидкости на дно и стенки сосуда по предложенной схеме

1.Запишите формулу для расчета давления

твердого тела

Р=

2.Запишите формулу для расчета силы

тяжести (веса жидкости)

F=

3.Как найти массу,зная плотность и объем

жидкости?

m=

4.из п.3 подставляем новое значение массы в

п.2.Как теперь будет выглядеть формула

силы?

V=

5. Вспомним формулу для расчета объема

тела правильной формы.

V=s * h

6. из п.5 подставляем новое значение массы в

п.4.Как теперь будет выглядеть формула

силы?

F=

7.Подставляем новое значение силы в

формулу давления.

Р=

8.Сокращаем дробь и записываем конечную

формулу.

Р=ghp

В результате работы выяснили, что давление жидкости на дно и стенки

сосуда зависит от: высоты столба жидкости и ее плотности .

Далее анализ формулы: запись в тетрадь , обозначение и единицы измерения

всех величин.

Обязательно проговорить о независимости давления от формы сосуда.

Работа с таблицей плотностей жидкостей учебника Ответы на вопросы:

Какая жидкость будет оказывать наибольшее давление, наименьшее?

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Деятельност

ь учителя

Деятельнос

ть

ученика

Предметные

Метапредметные УУД

Личностн

ые

Познавательны

е

Регулятивные

Коммуникат.

1 этап.

Организа-

ционный

Приветствует,

проверяет

готовность к

уроку

Готовятся к

работе на

уроке

Прогнозировать

виды своей

деятельности

2 этап.

Актуализац

ия знаний

Актуализация

знаний: работа

по карточкам

(приложение 1)

Участвуют

во

фронтальной

беседе,

заполняют

карточки.

формула

давления

твердого тела,

формула

плотности,

формула веса.

сличать способ

действия и его

результат с

заданным

эталоном с

целью

обнаружения

отклонений и

отличий от

эталона;

Выбирать

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и

условиями её

реализации

Слушать и

вступать в

диалог во

фронтальной

беседе

3 этап.

Целеполага-

ние,

мотивация

Подводит

учащихся к

формулировке

темы урока и

целей.

(приложение

2).

Формулируют

тему и с

помощью

учителя

ставят задачи

на урок.

классификация

по заданным

критериям;

установление

аналогий;

Выделять,

формулировать

и решать

учебную задачу

Умение оценивать

правильность

выполнения

учебной задачи,

собственные

возможности её

решения

Строить

понятные для

партнёра

высказывания;

Участвовать в

коллективном

обсуждении,

аргументироват

ь свою позицию

4 этап.

Открытие

Организует

работу в

Пытаются

Приобретение

опыта

нового

знания

группах,

помогает

сделать вывод

(приложение 3)

вывести

формулу для

вычисления

давления

жидкости на

дно и стенки

сосуда.

.

применения

научных

методов

познания для

расчета

давления

жидкости на

дно и стенки

сосуда

о расчете

давления на

стенки сосудов

5 этап.

Первичное

закрепление

Организует

работу

учащихся на

доске, в

тетрадях

Работают в

тетрадях,

сверяясь с

доской

Контролировать и

оценивать

результат своей

работы

6 этап.

Рефлексия

учебной

деятельност

и

Анализ и

оценка

достижения

цели.

Оценивают

свою работу

на уроке

самооценка

на основе

критериев

успешности

учебной

деятельност

и;

7 этап.

Информаци

я о

домашнем

задании

Информирует о

домашнем

задании

Записывают

домашнее

задание в

дневник.

Умение искать

информацию в

сети Интернет

Оценка

своих

возможност

ей

достижения

цели



В раздел образования