Автор: Тюлюкова Наталья Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ОГКОУ Измайловская школа–интернат
Населённый пункт: р.п.Измайлово, Барышского района, Ульяновской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Добро и зло " в сказке Х–К Андерсена "Снежная королева"
Раздел: начальное образование
Урок чтения и развития речи в 6 классе по теме: «Добро и зло в сказке Х.К.
Андерсена «Снежная королева»
Цель:
формирование представлений у учащихся о величии и силе человеческого
сердца, о любви и настоящей дружбе.
Задачи урока:
Образовательные:
Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и
изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания.
Развивающие:
Развивать умение анализировать прочитанное, обобщать и оценивать
литературный материал; способствовать развитию речи, воображения,
творческой фантазии, навыков самооценки; развивать у детей чувство радости,
успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные:
Воспитывать уважение и верность к дружбе, учить ценить и беречь эти чувства.
Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других,
уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах и парах.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация,
кластеры.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые,
проблемные, игровые.
Формы обучения: коллективная, работа в парах и группах, индивидуальная.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II. Основная часть.
Андерсен научил меня светлой
вере в победу солнца над мраком
и доброго человеческого сердца
над злым...
……………………………………………………………………...К.Паустовский
Поделимся на две команды и дадим определение понятий: Добро и Зло.
Добро-всё положительное, хорошее и полезное.
Зло- нечто дурное, плохое, вредное.
Задание№ 2В сказке Есть два главных сказочных персонажа –Снежная
Королева и Герда. Один образ связан с добром, второй со злом.
А теперь опишите этих двух героинь только прилагательными
Добрая
Злая
Смелая
Безжалостная
Любящая
Бессердечная
Отважная
Жестокая
Храбрая
Эгоистичная
Верная
Целеустремленная
Корыстная
Преданная
Бездушная
Учитель: Андерсен сравнивает Добро и зло. Снежную королеву и Герду.
Она была так прелестна и нежна, но изо льда из ослепительного сверкающего
льда. Глаза сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни покоя.
Волосы вились кудрями и золотым сиянием окружали милое, приветливое,
круглое лицо девочки.
Ослепительно белая- холод.
Золотое сияние-тепло.
Холод и тепло. Добро и зло.
Задание№3
Давайте определимся в отношении остальных героев, кто и что служит в
сказке ДОБРУ и кто и что помогает ЗЛУ.
Розы, тролль, родители, бабушка, северный олень, маленькая разбойница ,
снежное войско, зеркало, ученики тролля, разбойники, принц, принцесса, ворон,
белая курица.
Задание№;4
Учитель читает описание героев ученики отгадывают.
1.В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка. Они ходили
друг к другу в гости и сидели на скамейке под розами, там они весело играли.
Кто они?
2.Кай взглянул на неё. Она была хороша! Более умного, прелестного лица он
себе представить не мог . Теперь она не казалась ему ледяною, как в первый
раз, когда он сидел , она была за окном и манила его рукой.
3.Они рассказывали о зеркале как о каком-то чуде. Они бегали с зеркалом
повсюду. Скоро не осталось ни одной стороны, ни одного человека, который
бы не отразился в нём в искажённом виде. Напоследок им захотелось
добраться до неба.
4. Он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное
уменьшалось донельзя, всё негодное и безобразное, напротив, так бросалось
в глаза и казалось ещё хуже.
5.Снежная Королева улетела, а он остался один смотрел на льдины и всё
думал, думал, так что в голове у него трещало. Он сидел на одном месте
такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что
он замёрз.
6.Она была ужасно избалована и упряма. Ростом с Герду, но сильнее. Глаза у
неё были совсем чёрные, но печальные. Она обняла Герду и сказала: «Они
тебя не убьют, пока я не рассержусь на тебя»
7.Волосы ёё велись кудрями и золотым сиянием окружали милое,
приветливое, круглое, словно роза личико.
8.Она опиралась на клюку, носила большую соломенную шляпу, украшенную
чудесными цветами..
Задание № 5 Восстановить путь Герды.
1.Река , 2.Дом, 3.Разбойники, 4.Ворон и ворона, 5.Сад с цветами, 6.Дворец
Снежной королевы.
Задание № 6 Кроссворд.
Вот и закончился наш урок. Мы вместе с героями сказки прошли дорогою
добра. Я хочу чтоб в вашей памяти осталось наше сегодняшнее занятие.
Учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и
преданную любовь, ту силу, которую не может победить даже злое
волшебство.
Песня. «Дорогою добра»
1.Какое государство напало на Россию 24 июня 1812 г.?
А. Франция
Б. Япония
В.Англия
2.Кто командовал «Великой армией?»
А.АлександрI
Б.Петр I
В. Наполеон Бонапарт
3.К Какому городу рвались французы?
А. Санкт-Петербург.
Б. Москва
В.Киев
4.Про кого солдаты сочинили поговорку?
«Пришёл……………….бить французов!»
5.Возле какой деревни произошла первая крупная битва?
А.Радищево
Б.Бородино
В.Михайловка.
Анализ учебной деятельности классного руководителя 7,8 классов
Тюлюковой Н.Н. за 2017-2018 уч.год.
По письму и развитию речи в 6, 7, 8 классе проведены все административные
контрольные работы, прошла техника чтения. В целом обучающиеся
прочитали в норму и выше нормы.
Проведены предметные недели по письму, чтению, и истории.
В 6 классе открытый урок по чтению. Тема: «Добро и зло в сказке Х-К
Андерсена «Снежная королева».
В 9 классе открытый урок по истории по теме : «Героические страницы
Великой Отечественной войны».
Совместно с Беркутовой Н.Х в рамках недели истории и биологии проведено
внеклассное мероприятие по краеведению теме: «Тропинками родного края»
Совместно с Костюниной Т.С.в рамках недели письма и чтения провели
общешкольное открытое мероприятие- Конкурс чтецов. «Россия-родина
моя!» В данном мероприятии все обучающиеся приняли активное участие.
Итоги IVчетверти 7, 8 классов.
В 8 классе на начало четверти 7 человек, на конец четверти 7 человек.
Аттестовано -7 обучающихся
Успеваемость-100%
Посещаемость- 93, 3%
Контрольные выполнены.
Хорошистов -1 обучающийся- Шуркин В.
В 7классе на начало четверти 3 человека, на конец четверти- 3 человека.
Аттестовано-3 обучающихся
Успеваемость-100%
Посещаемость- 98,7%
Контрольные выполнены.
Хорошистов нет.