Автор: Малькова Антонина Валериевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №165 "Бемби"
Населённый пункт: г. Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: Конспект практического занятия
Тема: «Музейная педагогика как средство социально–коммуникативного развития дошкольника в условиях реализации ФГОС ДО»
Раздел: дошкольное образование
Практическое занятие (открытый показ) на тему:
«Музейная педагогика как средство социально-коммуникативного
развития дошкольника в условиях реализации ФГОС ДО»
Цель: пополнять и обогащать представления ребенка о том, что непосредственно его окружает.
Задачи:
образовательные:
1. Познакомить детей с историей изобретения пуговиц.
2. Расширить знания детей о пуговицах, их применении.
3. Расширять и активизировать словарь детей, лексико-грамматический строй речи.
4. Закрепить понятия «много и один», формы, цвета.
5. Систематизировать знания детей о незаметном, но очень нужном предмете. Научить видеть
удивительное в обычном.
развивающие:
1. Развивать мышление, речь, тактильные ощущения.
2. Учить определять и сортировать пуговицы по виду и размеру.
3. Совершенствовать навык выкладывания изображения из пуговиц.
воспитательные:
1. Воспитывать умение работать сообща, отвечать на поставленные вопросы.
2. Формировать атмосферу доброжелательности, желание участия в ходе занятия.
Предварительная работа:
1. Дидактические игры на развитие сенсорных способностей «Чудесный мешочек», «Что
изменилось?».
2. Выкладывание из пуговиц мозаичных изображений.
Оборудование:
Пуговицы разного размера и вида, поделки из пуговиц.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
(Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
- Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем:
И ладошки, и сердца!
Пусть тепло на свете будет!
Улыбаются пусть люди!
Мир пусть будет без конца!
- Настроение наше улучшилось, добрые наши сердечки стали ещё добрее. Сегодня, мы будем
как всегда добры и внимательны друг к другу.
- К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, какие вы умные и замечательные дети.
Поздороваемся с ними.
Воспитатель:
- Я держу в руках очень важный предмет в нашей жизни.
А как эта вещь называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Одеваться соберёшься –
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете. Что это?
Дети: Пуговица.
Воспитатель:
- Конечно, это пуговица. Ой, а что это за звук? Вы слышите звон? Кто это к нам пришёл? (Входит
пуговица).
Воспитатель:
-Здравствуй, Пуговка! Как хорошо, что ты пришла к нам в гости! Мы рады видеть тебя! Ребята,
поздороваемся с Пуговкой!
Пуговка:
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я тоже рада видеть вас! А пришла я к вам не с
пустыми руками! Я принесла вам игры, развлечения и хорошее настроение! Но сначала давайте
познакомимся!
(рассказ «История появления Пуговицы»)
-Меня зовут Пуговка. Ребята, а вы знаете откуда я пришла? (ответы детей). Сейчас я вам
расскажу. Посмотрите, пуговки у каждого из вас есть на вашей одежде. На рубашке, кофточке,
брюках, куртках.
А когда то давным-давно, люди делали себе одежду из шкур животных. Набрасывали
шкуру на плечи или обвязывали её вокруг пояса. Но неудобной была такая одежда: движения
затруднялись, шкура распахивалась. (картинка) Для скрепления одежды стали использовать
кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки.
Шло время. Люди научились прясть шерсть, делать ткань,
шить из неё одежду.
Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые
набрасывали петли. (картинка) Со временем одежда становилась более разнообразной и
сложной.
Пуговицы в те далёкие времена были дорогой и модной вещью. На одежде богатых людей они
превратились в настоящее украшение из золота и серебра. Такие пуговицы стоили очень
дорого. (картинка)
Чтобы пуговицы стали общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении
такие материалы, как дерево, кость, стекло, металл и т.д. (картинка)
Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, поэтому-
то их и назвали пуговицами – от слова «пугать».
Воспитатель:
-
- Понравился вам рассказ? /Да/
- От какого слова произошло название пуговицы? /от слова «пугать»
- Когда же появилась первая пуговица? /в далекой древности/
- В нашей группе тоже создан мини-музей «Пуговка». В музее собрана большая коллекция
пуговиц, изготовлены поделки из пуговиц совместно с вашими родителями.
-Перед вами экспонаты из этого музея – современные пуговицы. И поделки из пуговиц.
Посмотрите, ребята, какие красивые изделия! Пуговка и ты посмотри вместе с ребятами!
Воспитатель:
- Ребята, когда я была маленькая, я очень любила играть с пуговицами. Я их раскладывала,
мастерила из пуговиц разные узоры.
- Смотрите, перед вами ( на столах) лежат пуговицы! Какие они красивые, разные.
- Чем отличаются пуговицы, лежащие перед вами? (формой, размером, разным количеством
дырочек, цветом.)
- Рассортируйте их по размеру: крупные в одну сторону, мелкие – в другую. (по количеству
дырочек). (дети выполняют)
- Выложите пуговицы, лежащие перед вами, в прямую линию. Передвиньте их так, чтобы
получился квадрат, круг.
Воспитатель:
- Ребята, я рада, что вам нравится играть с пуговицами. Как и мне в детстве!
Пуговка:
- Я тоже хочу поиграть, а вы поиграете со мной?
- Тогда, давайте, поиграем.
- Встанем в кружок и под музыку будем передавать пуговку. На ком музыка остановится, тот
выходит в кружок и танцует со мной, с Пуговкой! Раз, два, три играть начни!
(дети играют)
- Молодцы ребята! Какие вы веселые! Как хорошо танцуете! (дети садятся на свои места)
- Ой! Совсем забыла! Я же принесла вам в подарок картину! Посмотрите, вот она!
Воспитатель:
- И правда, Пуговка, красивая картина! А какая чудесная вазочка! Как необычно украшена! –
Пуговка:
- Ребята, а что я использовала для её украшения? (пуговицы).
- Как же они держатся? (помогает пластилин). Вы бы хотели сами украсить вазочку?. (Да)
- Я предлагаю вам это сделать. А чтобы, они были все разные, давайте посмотрим как ещё по
другому можно украсить вазу пуговицами. (выполнить узор, украсить горловину или дно вазы,
украсить по краю вазы).
Воспитатель:
- Но сначала мы разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
На горе мы видим дом,
Много зелени кругом,
Вот деревья, вот кусты,
Вот душистые цветы.
Окружает все забор,
За забором чистый двор.
Мы ворота открываем,
К дому быстро подбегаем.
В дверь стучимся: «Тук-тук-тук!»
Кто-то к нам идет на стук…
А мы в музей пришли
И подарки принесли!
- Фантазируйте!
Пуговка:
- А я вам помогу, аккуратно каждую пуговицу прикрепим к основе.
(дети украшают вазочки)
Пуговка:
Все ребята — молодцы, постарались от души!
Воспитатель:
- Какие красивые вазочки получились! Лучшие экспонаты мы поместим в наш музей.
Пуговка:
- Ребята, к сожалению нам пора прощаться! Мне у вас очень понравилось и мы обязательно
ещё увидимся! До свидания, ребята! До свидания, гости!
Воспитатель:
- До свидания, Пуговка!
Подведение итогов:
Воспитатель:
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? /узнали историю появления пуговицы/
Воспитатель:
- Мы сегодня много говорили о пуговице, о ее назначении.
- Какие вы умные, славные, как мне приятно было с вами работать.
Мы завершаем рассказ
Про пуговицы, музей, про нас!
Давайте-ка, ребята, в наш музей
Пригласим гостей скорей.
Воспитанник:
-Уважаемые гости, приглашаем Вас посетить наш мини-музей.
В котором вы увидите удивительные экспонаты, изготовленные руками детей и взрослых.
Добро пожаловать в удивительный мир пуговиц!