Автор: Васильченко Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 40 "Кораблик"
Населённый пункт: г. Николаевск–на–Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Тема: "В поисках золотого ключа"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
физкультурно-оздоровительному развитию детей № 40 «Кораблик»
г.Николаевска-на-Амуре, Хабаровского края.
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе
«В поисках золотого ключа»
Разработала: воспитатель Васильченко Е.Г.
2017 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в
подготовительной группе « В поисках золотого ключа»
Цель: Обобщение знаний полученных в течении года.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить название видов транспорта;
Закрепить умение решать логические задачи и математические примеры;
Формировать умение собирать из частей целое;
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, воображение, слуховую, зрительную
память, внимание и речь детей.
Воспитательные:
Способствовать поддержанию положительных эмоций на протяжении всей
образовательной деятельности;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: ИКТ, простые карандаши, листы бумаги в клетку, магнитная
доска, раздаточный материал ( цифры, фигурки)
Ход НОД.
Организационный момент (хорошее настроение)
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло необычное письмо, а чтобы
узнать, кто написал его, надо отгадать по картинкам. (картинки: полено,
монеты, азбука, крыса) Что их объединяет?
Дети: Буратино
Воспитатель: Хотите узнать о чём он пишет? (чтение письма)
« Здравствуйте дорогие ребята! У меня лиса Алиса и кот Базилио
похитили золотой ключик. Этот ключик волшебный- ключик к знаниям.
Пожалуйста, помогите мне его найти.»
Воспитатель: Да! Правда беда! Чтобы ему помочь, отправимся с вами в
путешествие. На чем можно путешествовать по воздуху?
Дети: на самолете, ракете, вертолете, воздушно шаре
Воспитатель: А если мы отправимся по воде?
Дети: на корабле, теплоходе, катере, лодке.
Воспитатель: А по земле?
Дети: на машине, автобусе, поезд.
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде.
Садясь в поезд мы с вами кем становимся? (пассажирами).
А кто управляет поездом ? ( машинист) .Чтобы сесть в поезд, что нам надо
предъявить проводнику? (билеты)
Игровое упражнение « Билет на поезд» ( на столе лежат карточки с
примерами) Решив пример, вы узнаете номер своего места в поезде.
Воспитатель: Молодцы, хорошо считали, теперь можете занять свои места
(по порядку). Итак в путь! (Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы и доехали до первой станции. Станция «Лесная»
Появляется Мальвина.
- Чтобы ваш поезд тронулся дальше, вы должны решить мои задачки.
-Молодцы ребята! Можете ехать дальше. (Звучит музыка)
Воспитатель: Вот и следующая станция «Пруд»
Появляется черепаха Тортилла.
- Здравствуй черепаха!
-Здравствуйте ребята! (отвечает грустным голосом)
Воспитатель: Что случилось. Почему ты такая грустная?
Черепаха: Малыши пиявки порвали мою любимую картину. А собрать ее, я
не могу.
Воспитатель: ну что ребята поможем? А вы знаете, как появляются
лягушата? С помощью картинок надо выстроить последовательность
развития лягушки.
-Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием.
Воспитатель: отправляемся дальше. ( звучит Музыка)
Воспитатель: Ребята, куда же мы попали?
Появляется Арлекин.
- Здравствуйте ребята! А вы не хотите отдохнуть? Я люблю очень играть и
веселиться. Давайте вместе с вами поиграем. (звучит музыкальная
физминутка).
Воспитатель: Путешествие наше продолжается.(Звучит музыка)
Вот и следующая станция « Полянка»
Появляется Артемон
- Здравствуйте ребята! Помогите мне собрать цветы для Мальвины.( на
магнитной доске две вазы синего и красного цветов. Надо в вазу поставить
определенный цветок: в синюю вазу нужно поставить цветок с картинкой у
которой первый звук твердый, согласный и т. д.)
- молодцы!
(Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы и добрались с вами до конечной станции « Чудес»
Конверт
Воспитатель: читает письмо.
« Ключик, ключик золотой, Ключик, ключик не простой.
Чтоб его скорей найти, за столы надо пройти, взять листочек,
карандаш, написать диктантик наш.» лиса Алиса и кот Базилио.
Дети пишут графический диктант « Ключик»
1 клеточка вправо,1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 1
клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 8 клеточек вправо, 1 клеточка вверх, 1
клеточка вправо, 1 клеточка вверх,1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 1
клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз,12
клеточек влево, 1 клеточка вниз,1 клеточка влево, 1 клеточка вниз, 1 клеточка
влево, 1 клеточка вверх, 1 клеточка влево, 3 клеточки вверх.
Воспитатель: Что ребята у нас получилось?
Дети: Ключик
Буратино с ключиком: Спасибо вам ребята большое за помощь.
Воспитатель: Справились со всеми заданиями пора возвращаться в детский
садик.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие в сказочный лес? Кому мы с
вами помогали?