Автор: Гладышева Надежда Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад№95"Калинка"
Населённый пункт: город Таганрог Ростовской области
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования
Тема: "Сказочное пробуждение"
Раздел: дошкольное образование
«Сказочное пробуждение». Конспект НОД по рисованию бабочки с
использованием нетрадиционной техники рисования.
Подготовила Гладышева Н.С. воспитатель
Цель: Выявить способности детей по созданию выразительного образа.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать развивать у детей творческое воображение, умение задумывать
содержание своей работы.
Развивающие:
- Закрепить навыки детей по созданию выразительного образа бабочки с
использованием нетрадиционной техники рисования-монотипия, с применением
кисточек разного размера, тычков.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы, желание
выполнить работу красиво.
Интеграция образовательных областей:
- Художественно-эстетическое развитие – реализация самостоятельной творческой
изобразительной деятельности детей;
- Речевое развитие - практическое овладение нормами речи, развитие речи;
активизация словаря;
- Социально-коммуникативное развитие – развитие игровой деятельности детей;
приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со
сверстниками и взрослыми.
Материалы и оборудование:
Раздаточный: плоскостные формы бабочек, вырезанные из альбомного листа, гуашь
цветная, кисти тонкие и толстые, тычки большие и маленькие, баночки с водой,
салфетки.
Демонстрационный: цветы, вырезанные из цветной бумаги, гусеница, паучок и
бабочка.
ТСО: аудиокассета с записью музыкального сопровождения, магнитофон.
Словарная работа:
Активизировать употребление в речи детей эпитетов: грустная, скучная, плаксивая,
яркая, красивая, веселая, разноцветная, добрый, заботливый.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением бабочек, наблюдения на прогулке.
Форма организации занятия:
Занятие проводится по подгруппам.
Индивидуальная помощь оказывается по просьбе детей.
Методы:
Репродуктивный: направлен на закрепление навыков владения кистями разного
размера, красками, тычками и приемов рисования.
Исследовательский: направлен на проявление творчества и реализацию собственного
замысла.
Информационно-рецептивный: направлен на получение детьми необходимой
информации для эмоционального восприятия и изображения образа бабочки.
Приемы: беседа, вопросы, слушание сказки, рассуждения детей, использование
художественного слова.
Ход НОД:
1. Организационный момент (психологический настрой)
Дети входят группу, встают полукругом
В. - Дети, к нам пришли гости?
Давайте поздороваемся с нашими гостями и со всем, что нас окружает.
Приветствие «Здравствуй»
Выполнением движения по тексту:
Здравствуй, солнце золотое - поднятые руки скрещены, пальцы растопырены
Здравствуй, небо голубое - руки подняты, ладони раскрыты кверху
Здравствуй, вольный ветерок, - качание руками вверху
Здравствуй, маленький дубок - руки справа, одна выше, другая ниже, ладони раскрыты
кверху
Мы живём в родном краю - развести руки в стороны
Здравствуйте! - помахать руками над головой
2. Введение в тему. (Эмоциональный настрой)
Воспитатель предлагает детям послушать сказочную историю о волшебном
превращении гусеницы:
«Дело было весной. В одном чудесном саду жила - была гусеница. Каждое утро она
просыпалась и смотрела на свое отражение в капельке росы, как в зеркале. Ей очень не
нравился ее однообразный грязно-зеленый вид. Да и все вокруг над ней посмеивались
и старались либо клюнуть побольней, либо ткнуть веткой. Она очень огорчалась своей
некрасивости, усаживалась под листочек и горько плакала.
Но однажды пробегал мимо шустрый, веселый паучок. Жалко стало паучку гусеницу,
когда она ему рассказала о своем горе. И решил он ей помочь. Сплел из золотых нитей
покрывало, чтобы скрыть ее от посторонних глаз. Завернулась в него гусеница и
заснула. Прознала об этом волшебница - весна, прикоснулась она волшебной палочкой
к кокону золотистому, и гусеница пробудилась ото сна.
Но это была уже не грустная, некрасивая гусеница, а прекрасная бабочка!
Только вот у весны не хватило ярких красок ее раскрасить, и пока бабочка была белой.
3. Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель спрашивает у детей, какое было настроение у гусеницы, почему?
Уточняет, кто помог гусенице в её беде, в кого превратилась гусеница?
4. Физминутка «Спал цветок»
А сейчас я превращу вас в бабочек: «Раз, два, три вокруг себя обернись и в бабочку
превратись…
Воспитатель проговаривает слова, а дети выполняют движения:
Спал цветок, и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, потянулся,
Закружился, полетел.
5. Создание мотивации для продуктивной деятельности.
Воспитатель предлагает детям полетать над полянкой вокруг цветочков и
«полететь» на стульчики, за столы. На столах разложены трафареты бабочек.
Воспитатель предлагает детям стать художниками – волшебниками и создать образ
самой красивой, веселой, сказочной бабочки, которые будут использованы для
украшения группы.
6. Уточнение способов и приёмов рисования (актуализация).
В. – Для того чтобы разукрасить бабочек давайте рассмотрим ее внимательнее, какие
части тела есть у бабочки?
Д. - Крылья, голова, усики, туловище.
В. - Сколько крыльев у бабочки. Ответы.
В. – Правильно 4. 2 больших и 2 маленьких, их считают по парам?
Одна пара большие, а другая пара маленькие.
В. - Крыльях бабочки яркие, красивые, разные по узору.
В. - А по узору большие и маленькие крылья какие?
Д. – Разные, могут быть и одинаковые
В. – А если смотреть по парам большие, а маленькие?
Д. – Одинаковые.
В. - Как нарисовать крылья бабочки одинаковыми?
Д. – Одинаково раскрасить.
В. – Для того, чтобы одинаково разукрасить бабочку нам поможет техника рисования
монотипия. Посмотрите, вот эта бабочка нарисована техникой монотипия.
Монотипия - это отпечаток. Изображение наносится на одну сторону, а потом он
отпечатывается на другую сторону. И отпечатки одинаковы, сколько бы отпечатков не
делала. То, что отпечаталось можно оставить в таком же виде, а можно дополнить
новыми деталями.
-Сегодня я научу вас рисовать техникой - монотипия.
В. - Я покажу вам, как это сделать. Разукрашивать я буду одну половину бабочки,
чтобы потом сделать отпечаток. Сначала я буду обводить контур верхнего и нижнего
крыла бабочки так, чтобы туловище приходилось на линию сгиба. Для этого берем
кисть и смачиваем ее в воде снимаем лишнюю воду о край стакана. Что бы бабочка
была яркой, нужно брать много краски, набираем краску, прикладываем кисть всем
ворсом к верхнему крылу бабочки и ведем по контуру крыла сверху вниз в одном
направлении до конца крыла. Кисть надо вести по ворсу, не отрывая от бумаги, не надо
проводить по линии несколько раз, краска ляжет пятнами. Вторую половинку
оставляем чистой. Аккуратно складываю бабочку пополам, чистой стороной на
изображение. Прижимаю. Хорошо приглаживаю рукой. Если рука выпачкалась, можно
вытереть краску влажной салфеткой. Открываю, у меня получился отпечаток. При
рисовании нижнего крыла я делаю тоже. Теперь я буду рисовать узор на крыльях
бабочки. Узор, их цвет можно придумать, какой нравится. Для того чтобы набрать
новую краску надо промыть кисть. Узор рисуем только на одной стороне. На другую
сторону его отпечатываем. Повторяем нанесение узоров, пока крылышки не станут
цветными. Тонкие линии нужно рисовать концом кисти. Мазок – примакиванием.
Точки концом кисти - тычком.
В. - Дети, я нарисовала крылья бабочки, узоры на крыльях одинаковые я их печатала
техникой, которая называется монотипия. Как вы думаете, что я еще не разукрасила?
(Ответы детей: голову, туловище, усики)
7. Гимнастика для глаз и пальчиковая гимнастика.
Для того, чтобы работы получились красивыми, воспитатель предлагает детям
подготовить свои глаза и пальчики для рисования.
Гимнастика для глаз:
В небе бабочка кружится,
Крыльями она порхает,
Влево-вправо, влево- вправо
Всё летает и летает.
Покружилась, полетела,
На цветок красивый села.
Гимнастика для рук:
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
8. Продуктивная деятельность детей.
Дети выполняют работу по созданию образа красивой бабочки. Воспитатель оказывает
индивидуальную помощь по просьбе детей. Во время работы звучит музыкальное
сопровождение.
9. Итог (Рефлексия).
Бабочки «летят» на цветы, которые выросли на поляне – ковре и приземляются на них.
Дети рассматривают работы друг друга, высказывают своё мнение о них,
рассказывают о том, как создали своих бабочек. Воспитатель говорит: «Какие
прекрасные получились бабочки!» и читает стихотворение:
Черные усики,
Глазки, словно бусинки,
Крылья расписные,
Бабочки лесные.
На лугу летают,
Кружатся, порхают,
Крылья расписные,
Бабочки лесные.