Автор: Романова Оксана Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: «ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ № 10» имени В.Г.Горденчука
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конструирование мозаики"
Раздел: дополнительное образование
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
«ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ № 10»
Имени В.Г.Горденчука
Конспект занятия по теме:
Конструирование мозаики
Санкт – Петербург
2018г.
Цели урока: учить работать в графическом редакторе Paint.
Задачи:
Образовательные:
-учить разрабатывать типовой набор элементов мозаикив графическом
редакторе Paint.
–
научить
создавать
мозаику
из
данных
элементов
в
графическом
редакторе Paint.
Развивающие:
-
способствовать развитию познавательных способностей: внимание,
память;
-развивать элементы логическогои наглядно - образное мышление;
- учить сравнивать и сопоставлять разные виды одного предмета,
- формировать навыки самостоятельной работы обучающихся.
- расширять кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость.
Предварительная
подготовка:
рисование
геометрических
фигур
в
графическом редакторе Paint, работа с фрагментами изображения (выделение,
копирование, вставка).
Формы
работы: фронтальная работа, индивидуализированная форма
работы, дифференцированный подход, индивидуальный подход.
Оборудование
и
материалы: презентация
«Конструирование
мозаики», технические средства (компьютер, медиапроектор, интерактивная
доска, колонки), конверты с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Добрый день. Сегодня мы с вами продолжить работать в графическом
редакторе Paint.
А
какое
задание
будем
выполнять,
вы
узнаете,
если
разгадаете загадку
У одной моей подружки
Есть хорошая игрушка:
Можно из цветных кружочков
Выложить узор цветочный,
И ажурную снежинку,
И пожарную машинку. (Мозаика) (Слайд1)
2.Введение в тему
А кто знает, что такое мозаика? Мозаика –это изображение или
узор,
выполненные
из
одинаковых
или
различных
по
материалу
частиц.
(Слайд2)
У многих из вас в детстве среди игрушек была мозаика. В одних
мозаичных
наборах
все
части
мозаики
имеют
одинаковую
форму
и
отличаются только по цвету. (Показ мозаики) В других наборах они могут
быть разной формы. Любая мозаика состоит из ограниченного числа деталей
– типовых элементов.
Важная
особенность
деталей
мозаики
заключается
в
том,
что
их
размеры подобраны так, чтобы при складывании не оставалось просветов.
Такие детали называются совместимыми.
Работа по составлению объектов из типовых элементов называется
конструированием.
Конструирование мозаики – это не только детское занятие, но и одно из
направлений искусства.
Впервые,
мозаика
была
обнаружена
в
древней
Греции,
ей
часто
оформляли
многие
публичные
места,
дома
знати
и
стены
культовых
сооружений. При создании мозаики использовались кусочки разноцветных
природных камней или же заменялись морской галькой. (Слайд3)
Затем в мозаике стали
применять не только различные камешки, а
также
стеклянные
маленькие
кубики
различного
цвета,
предварительно
окрашивая их природными минеральными материалами
В
России
русский
ученый
М.В.Ломоносов
возродил
мозаичное
искусство. Он открыл секрет изготовления специальных цветных стекол, из
которых составлялись мозаичные полотна.
Им же созданы портреты из мозаики царя Петра I,царицы Екатерины
II.(Слайд4)
И сейчас часто используют мозаику для украшения зданий. В Санкт-
Петербургском
метрополитене,
на
станции
Спортивная,
Адмиралтейская,
Автово, Звенигородская есть прекрасные примеры мозаичных картин, или
по-другому, панно.
3. Практическая работа с раздаточным материалом
Самое распространенное конструирование мозаики- из геометрических
фигур.
Давайте
попробуем
выполнить
работу,
используя
геометрические
фигуры.
Достаньте из конвертов фигуры.
Какие это фигуры?
Составьте
из
них
любую
фигуру,
изображенную
на
картинке.
(Приложение 1)
Мы с вами конструировали фигуры из бумаги, а сейчас попробуем сделать
это же с помощью компьютера.
4. Сообщение темы занятия
Тема
сегодняшнего
занятия
конструирование
мозаики
с
помощью
графического редактора Paint. Но прежде, чем мы с вами будем выполнять
это задание, вам предстоит создать набор деталей мозаики на компьютерена
основе одной фигуры – базового квадрата.
5. Практическая работа.
Займите свои рабочие места. Запустите графический редакторPaint.
Набор деталей мозаики мы создадим вместе. Я на своем компьютере, а
вы, глядя на экран, сделаете это на своем компьютере.
Показ на доске.
1этапРисуем квадрат.
- Какой инструмент мы выбираем
для рисования квадрата? (прямоугольник).
-
Какую
клавишу
необходимо
удерживать
при
рисовании,
чтобы
получить
квадрат?
(Shift).
Базовый
квадрат готов.
2.этап Копируем квадрат.
Теперь нам надо скопировать квадрат.
-
Прежде,
чем
скопировать
квадрат,
что
нужно
сделать? (Выделить).
Чтобы
выделить
квадрат,
какой
инструмент
мы
должны взять? (выделение, форма произвольная область).
3.этап Выделение
Чтобы выделение было прозрачным, без цвета фона. Что надо сделать?
(установите галочку Прозрачное выделение)
Далее используем команду Копировать Вставить
У нас получилось два квадрата. Один квадрат расположим справа на
рабочем поле. Для этого мы выделяем квадрат и перетаскиваем его вправо.
4 этап Рисование круга
Теперь надо нарисовать круг внутри квадрата.
Какой берем инструмент? (Овал) и рисуем круг
внутри
квадрата.
Дальше
нам
нужно
удалить
линии
квадрата.
Какой
инструмент
мы
должны
взять?
(Ластик).
Берем
ластик
и
аккуратно
удаляем
лишние
линии.
Остается
только, круг.
Выделяем круг и переносим справа на рабочее поле.
5 этап Рисование треугольников
Теперь надо нарисовать треугольники.
Выполняем команду вставить 4 раза.
1. Делим первый квадрат линией. Берем инструмент Линия.
Соединяем противоположные углы.
Копируем этот квадрат. Берем ластик и
аккуратно удаляем лишние линии.
Выделяем полученные треугольники и переносим справа на рабочее поле.
2. Делим второй квадрат линией. Соединяем противоположные углы.
Также копируем этот квадрат.
Берем ластик и аккуратно удаляем лишние линии.
Выделяем полученные треугольники и переносим
справа на рабочее поле.
3. Делим третий квадрат 2 линиями.
Сколько у нас получилось треугольников? (4)
Также копируем этот квадрат 3 раза. Берем ластик и
аккуратно удаляем лишние линии. Выделяем полученные
треугольники и переносим справа на рабочее поле.
6.Самостоятельная работа.
Задание:
Давайте
посмотрим
на
доску,
какие
фигуры
мы
будем
с
вами
конструировать? Какими цветами можно раскрасить? (Приложение № 2)
Используя прием “скопировать - вставить”, сложите фигуру. Помните,
что детали мозаики по размеру должны быть подобраны так, чтобы при
складывании не оставалось просветов.
Используя
инструмент:
Заливка
и
Палитра,
раскрасить
получившуюся
фигуру.
Сохраните и подпишите полученную мозаику в вашей папке.
5. Подведение итогов.
Чем мы сегодня занимались? Мы создали набор деталей для мозаики на
компьютере и с помощью этих деталей сконструировали фигуры, используя
инструмент: выделение, и команду: копирование, вставка.
6. Рефлексия.
Выразить отношение к прошедшему занятию с помощью смайликов
в графическом редакторе.
Откройте
в
своей
папке
файл
с
названием
СМАЙЛИКИ.
(Приложение
№3)
Обведите
смайлик,
который
выражаетВАШЕ
отношение к занятию.
Спасибо за занятие.
(Приложение 2)
(Приложение 1)
Приложение №3