Напоминание

" Флаг России"


Автор: Николаева Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №4
Населённый пункт: город Выкса, Нижегородская область
Наименование материала: Авторская разработка конспекта по художественно – эстетическому развитию с интеграцией в познавательное развитие
Тема: " Флаг России"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида № 4

607067, Нижегородская обл., г. Выкса ул Лазо стр 79

Авторская разработка конспекта

непрерывной образовательной деятельности

по художественно - эстетическому развитию в средней группе

Тема: «Флаг России»

Разработала: Воспитатель МБДОУ

детский сад комбинированного вида № 4

Николаева Светлана Михайловна

городской округ город Выкса

2017 г.

Цель : Формировать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего

дошкольного возраста.

Задачи:

-

познакомить детей с государственной символикой России;

-

дать элементарные представления о символическом значении цвета флага;

-

активизировать речь и словарный запас;

-

развитие умение правильно использовать приемы наклеивания;

Средства:

Презентация государственного флага РФ, макет флага, заготовка флага для аппликации,

клей, кисти для клея, салфетки, цветная бумага синего и красного цветов (3x12 см) (на

каждого ребенка).

Способы:

Практический, наглядный, словесный, художественное слово.

НОД

1.

Оргмомент:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском.

Наши праздники и песни,

Тёплый ветер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим -

синим Флаг России над

Кремлём.

2.

Беседа:

Воспитатель: Дети, а что такое Родина?

-

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, это место, где человек родился, где он живет, учится, работает,

ходит в детский сад. Родина - значит родная. У каждого человека есть Родина и все любят

её. Но это малая родина. А свою большую Родину мы называем страной.

В какой стране мы живем? (Россия).

-

Ответы детей

Давайте все вместе повторим это красивое слово - “Россия”!

Рассматривание флаги России (презентация):

Воспитатель: У нашей страны, Росси, есть государственный символ - это флаг.

Посмотрите на него (показ картинки). Скажите, какого цвета полоски на флаге России.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребятишки, а что обозначает белый, синий и красный цвета?

Воспитатель: Белая полоска напоминает нам о белых берёзах, о русской зиме, о

ромашках, о белых облаках.

Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря.

Красный цвет считается самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости.

Белый цвет - березка

Синий - неба цвет

Красная полоска - солнечный рассвет!

Воспитатель: Как располагаются полоски на нашем флаге?

Закрепление порядка цветов на флаге.

Какого цвета Верхняя полоса?

Какого цвета Средняя полоса?

Какого цвета Нижняя полоса?

4.

Аппликации:

В моих руках - маленький флажок

Он горит, как огонёк.

Пусть живет и здравствует в веках

Бело-сине-красный русский флаг.

Показать детям маленький флаг.

Воспитатель: Дети, скоро будет праздник и на этом празднике многие будут с такими

флажками. А вы хотите на праздник? А флажки такие же хотите? (дети проходят к

столам)

Перед каждым лежит обычный белый флажок.

Воспитатель: Дети, чтобы получился флаг России, необходимо правильно расположить

полоски.

-

Какого цвета нижняя полоска? (красного)

-

Где ее расположим? (внизу)(дети располагают)

-

Над красной какая полоска расположена? (синего цвета)

-

Расположите ее правильно.

-

Вверху мы оставим полоску какого цвета? (белого)

-

Возьмем красную полоску, смажем ее клеем, не забудьте промазать клеем только

края полоски. Прикладываем полоску и, прижимая салфеткой, расправляем ее.

-

с синей полоской сделаем так же. (обращать внимание на приемы наклеивания)

5.

Физкультминутка:

Небо синее в России (руки поднять вверх - машут влево- вправо)

Реки синие в России (руки опустить вниз - машут влево - вправо)

Васильки и незабудки (сложить ладони лодочкой перед собой)

Не найти нигде красивей, (развести пальцы в стороны «цветки»)

Есть и клены и дубы, (подняться на носочки, руки вверх)

А какие есть грибы! (присесть на корточки - встать)

А еще пекут в печи (хлопают в ладоши)

Вот такие калачи, (разводят руки в стороны)

6.

Рефлексия:

-

О чем мы сегодня с вами говорили?

-

Чем занимались?

-

Понравилось ли наше занятие?



В раздел образования