Напоминание

"Зимний мир живой природы"


Автор: Кеменова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с №17 "Машенька"
Населённый пункт: город Ступино, Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Зимний мир живой природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект организованно образовательной

деятельности в старшей группе по теме « Зимний

мир живой природы»



Образовательные области:
познавательное развитие , речевое развитие
Программные задачи:
1.Образовательные : закрепить у детей знания признаков зимних явлений природы и жизни лесных животных , птиц , рыб в условиях зимы; расширить знания детей о декабре , обогатить словарный запас , учить отвечать полным предложением; обогатить словарный запас дошкольников с помощью прилагательных, характеризующих признаки зимы; 2. Развивающие : развивать логическое мышление , умение разгадывать загадки , продолжать учить детей делать кормушки для птиц , развивать мелкую моторику рук ; 3. Воспитательные: воспитывать желание помогать живой природе , воспитывать нравственное отношение детей к природному миру, желание принимать участие в охране природы.
Предварительная работа:
беседа о том
,
как дикие животные проводят зиму, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о природе, беседы о правилах поведения в лесу, отгадывание загадок о зиме , рассматривание на прогулке деревьев, коры деревьев.
Материалы и оборудование:
кора деревьев ( береза, ель, рябина, липа), следы животных, слайды « Замерзшая река» , « Зимний пейзаж» , шаблоны кормушек , клей- карандаш , клеенка , салфетки ( на каждого) , картинки животных , домики для животных, разрезные картинки с изображением птиц.
Ход организованно образовательной

деятельности

1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку. Снег на полях, Лед на реках,
Вьюга гуляет, -Когда это бывает? (Зимой.)
2. Основная часть.
-Какое сейчас время года? Дети. Зима. Воспитатель. Назовите мне , пожалуйста, приметы зимы. Дети. Снег, вьюга, холодный ветер, мороз, некоторые звери меняют цвета шубок, некоторые утепляют свои шубки, кто-то из зверей засыпает. - Молодцы! Воспитатель. Как люди готовятся к зиме ? Какую одежду носят зимой? ( заготавливают засолки, компоты, варят варенье, утепляют жилище, надевают теплую одежду- куртки, шапки, теплую обувь) -Давайте мы с вами оденемся потеплее и отправимся в путешествие в зимний лес. ( дети имитируют, что надевают штаны, куртки, валенки, шапки.) - А на чем можно доехать до леса? Дети. На автобусе, машине, электричке. Воспитатель. Верно, ребята, но мы с вами поедем на лыжах. Приготовились, поехали ( дети имитируют ходьбу на лыжах. ) - Вот мы и приехали с вами в лес (слайд « Зимний пейзаж»). Посмотрите, ребята, какая кругом красота: деревья стоят в снежном убранстве, кустарники, как волшебные гномы, принакрылись снежными шапками , а какая в лесу тишина … Воспитатель. Ребята, как надо себя вести в лесу? Дети. Нельзя рубить деревья, так как они - зеленые легкие планеты, они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В лесу нельзя шуметь: можно напугать диких животных. Нельзя разводить костер в лесу, потому что на месте пепелища еще пять лет не будет расти трава, нельзя ломать ветки деревьев. Воспитатель. Попробуйте отгадать, каким деревьям принадлежит кора? Дети. Береза, ель, береза, рябина , липа. Воспитатель. По каким признакам вы узнали деревья?
Дети. По окраске - береза, по запаху - ель пахнет смолой, по ощущениям - кора рябины гладкая, а липы - шероховатая, с бороздками. - Молодцы, справились со сложным заданием. – Давайте составим рассказ о Зиме , а помогут нам вот эти картинки ( дети выбирают по одной картинке и отвечают полным предложением). 1. снежинки 2. блеклое солнце 3. деревья в снегу 4. нарядная елка 5. дом с дымом из трубы 6. белый заяц 7. медведь в берлоге 8.зимние забавы - Дети зимы не боятся - забавляются, играют. Поиграем!
Физкультминутка
Мы во двор пошли гулять Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили. Птичек крошками кормили , С горки мы потом катались. А еще в снегу валялись. Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли. -Да, ребята, не страшны вам зимние морозы. - -А теперь разгадайте такую загадку: Из трех зимних братьев Он первым явился. Морозом и снегом Успел поделиться! (декабрь). – Что вы знаете о декабре ? ( декабрь год кончает , зиму начинает. Декабрь –
шапка зимы. Декабрь спросит , что лето припасло. В декабре мороз нарастает , зато день прибывает. ) - В декабре мороз заковывает реки , пруды , озера льдом. Вот , посмотрите какая красота! ( на экране замерзшая река ). Воспитатель. А кто живет подо льдом в реке ? Дети. Рыбы , раки , лягушки. Воспитатель. Раки , лягушки , некоторые виды рыб спят зимой на речном дне. Рыбы как и люди дышат воздухом . Под толстым слоем льда воздуха становиться меньше , поэтому рыбы нуждаются в помощи людей. Воспитатель. Как люди помогают рыбам зимой? Дети. Чтобы помочь рыбам зимой , во льду делают лунки. А чтобы вода быстро не замерзала , в нее кладут пучки соломы и присыпают снегом. Воспитатель. Чем опасен водоем в начале зимы? Дети. Лед еще непрочен , можно провалиться в воду. Воспитатель. Смотрите , что это на снегу ? Следы ! Давайте пойдем по следам животных и отгадаем , чьи они . Дети. Лисьи , заячьи , волчьи , беличьи , следы кабана и лося . - А теперь найдите и покажите животных , которые меняют окрас зимой ( белка , лиса и заяц ) . - А теперь найдите животных , которые впадают в спячку ( ёжик , медведь, барсук ) - А какие животные ищут корм в природе и не впадают в спячку ( кабан, лось , волк ) . – А теперь расселите этих животных в домики: Домик 1- животные, которые меняют окрас зимой Домик 2-животные, которые зимой впадают в спячку Домик 3- животные, которые зимой ищут корм в природе, не впадают в спячку - Молодцы! Воспитатель. А теперь соберите картинки и расскажите, что на них изображено ( дети собирают картинки с изображением разных птиц).
- Как называются птицы , которые остаются зимовать ( зимующие ). Назовите этих птиц ( синица , снегирь , дятел , ворона , воробей ). Воспитатель. Давайте с вами поиграем в игру: игра так и называется « Игра в слова» . Я буду называть слова, если они относятся к птицам- хлопаем, если нет молчим. Слова: курлычет, маленький, ( печка), лес , серая, ( чайник), летает, красногрудый, ( стол), плавает, крякает, ( квакает), ( город), прыгает, болото, серая, ( цветы), чирикает, ( холодильник) , дупло, ( мыло) , скворечник, большая, ( чайник), белобока, длинноногий, ( мочалка) , каркает, ныряет, (книга). – Ребята, легко ли птицам зимой находить себе корм (ответы детей). – Ребята, как мы можем помочь птицам перенести трудное зимнее время? Дети. Сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сала - для синиц. Воспитатель. А теперь настала пора вернуться в детский сад. - Приготовились? Поехали ( дети имитируют хождение на лыжах) Воспитатель. Мы должны заботиться о птицах в трудное зимнее время. Мы с вами сейчас сделаем кормушки для птиц. Перед вами лежат шаблоны кормушек . Нужно сложить по пунктирным линиям , собрать кормушку- домик и склеить.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Где мы с вами побывали сегодня? Что вам понравилось? Что запомнилось?


В раздел образования