Автор: Лаптева Светлана Михайловна Должность: преподаватель эстрадного вокала Учебное заведение: МАОУ СОШ №40 с/п "Детская школа искусств" Населённый пункт: город Томск Наименование материала: Творческий проект Тема: "Добрая, милая мама!" Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №40 ГОРОДА ТОМСКА
Творческий проект « Добрая, милая, мама!»
Выполнили преподаватель эстрадного
вокала Лаптева Светлана Михайловна
Г.Томск 2016
Творческий проект « Добрая, милая Мама!»
Цель: Воспитывать любовь и уважительное отношение к своим мамам. Раскрыть детям
многогранный образ матери, как самого близкого родного человека. Воспитывать любовь
и заботливое отношение, уметь говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме.
Концептуальные основы проекта.
При разработке проекта мы опиралась на накопленный коллективом школы опыт работы
по проведению внеклассных мероприятий, концертов, праздников, посвященных Дню
Матери, на положительные результаты системы взаимодействия с родителями.
Актуальность выбранной темы проекта.
Семья – самая маленькая ячейка общества, дающая ребенку бесценный опыт
социализации. Причины ее особой роли обусловлены устойчивостью, долговременностью
и богатым разнообразием ее влияния, притом опыт, передаваемый семьей, воспринимается
детьми не только разумом, но и чувством. Наука свидетельствует так же о том, что основа
нравственности будущей личности закладывается в раннем детстве под доминирующим
воздействием семьи. Дети безмерно доверяют своим родителями, гордятся и любят их.
Кирпичиками семейного счастья является взаимопонимание и уважение между всеми
членами семьи, мир и согласие в доме, доброта и т.д., но бесспорно главным является
мама, которая в своих хрупких руках сохраняет семейное благополучие и счастье. В ее
сердце всегда найдется место для каждого. От материнской любви зависит дальнейшая
жизнь ее детей. Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама
играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком
дошкольного и школьного возраста и матерью имеет большое значение для развития
личности ребенка.
Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый дорогой и самый главный
человек в жизни. Накануне праздника «День матери», мы задумались над этим вопросом,
и захотелось в проекте охватить как можно больше разных видов деятельности. Для
активизации детей старались выбирать нетрадиционные формы проведения творческого
проекта.
В нашей школе традиционно проводится много различных мероприятий, посвященных
этому празднику. Планируя мероприятия, мы преследовала цель: участие семейных
команд (мама + ребенок), которое позволяет объединить совместные усилия семьи в
подготовке и представлении своих команд, что укрепляет дружеские отношения в семье,
воспитывает чувства взаимопонимания и гордости за свою маму. Активными участниками
проекта становятся и мамы и дети. И предлагаемый проект дает возможность провести в
интересной форме подготовку и проведение мероприятий, посвященных Дню Матери.
Задачи проекта:
Привитие любви и уважения к своим родителям
углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в
поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе
воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.
развивать творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной
деятельности
созданные условия для социально-нравственного развития детей в процессе
воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.
Развитие коммуникативных способностей учащихся. Эффективная организация
совместной деятельности участников образовательного процесса при работе над
проектом (учителя, учеников, родителей).
Объединение усилий детей и родителей для участия в мероприятиях.
Развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей
Предполагаемый результат:
Обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери
в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.
Осознание детьми доброго, заботливого отношения к маме.
Развитие творческих способностей детей.
Создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе
воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.
Написание учащимися творческих работ о маме.
Создание учащимися изготовление газет и плакатов о маме.
Выставка портретов мам.
Изготовление подарков своими руками для мам.
Создание методических продуктов, программа концерта.
Главным итогом реализации проекта должно стать проведение красивого,
запоминающегося концерта для мам и их детей, где царит любовь, уважение,
доверие, доброта, забота друг о друге, творчество, радость.
Критерии эффективности проекта.
Оценка результативности осуществляется по следующим критериям:
1. Степень активности учащихся в рамках реализации проекта.
2. Степень включенности родителей учащихся.
3. Психологический климат, созданный при проведении мероприятий.
Характеристика объекта и технология выполнения проекта
1. Особенностью проекта является его объект – отношение учащихся к своим мамам.
2. Основные направления работы и содержание деятельности:
Создание творческой группы для проведения мероприятия из числа педагогов,
родителей, учащихся.
Организация творческой деятельности учащихся по подготовке к мероприятиям.
Организация работы с родителями.
Анализ проведенного мероприятия.
3. Этапы реализации проекта:
Первый этап: организационный
Октябрь 2016 года – составление плана работы над проектом; создание проекта,
формирование системы взаимодействия и координации действий участников
проекта;
Октябрь – ноябрь 2016 года – проведение подготовительной работы по организации
мероприятий.
Второй этап: практический: проведение праздника 23-28 ноября 2016года.
Третий этап: аналитический: анализ проведенного мероприятии – конец ноября 2016
года.
4. План основных мероприятий по реализации проекта
Организационный этап
(Осознание необходимости создания проекта);
Составление плана работы над проектом;
Создание проекта;
Проведение классного родительского собрания с целью включенности родителей в
данные мероприятия;
Проведение заседания родительского комитета по вопросам организации и
проведения мероприятия, распределение поручений;
Практический этап (Составление концертной программы)
Разработка творческой мастерской для праздника. Разработка и подготовка
методического материала для проведения праздника.
Подготовка учащимися творческих работ “Это моя мама”
Организация выставки рисунков “Моя мама”;
Подготовка учащимися номеров концертной программы;
Изготовление учащимися небольших сувениров для мам;
Проведение праздника
аналитический этап Анализ проведенных мероприятий:
изучения мнения родителей;
изучение мнения детей.
5. Управление проектом.
Организацию и координацию деятельности по реализации проекта осуществляет Лаптева
Светлана Михайловна, преподаватель эстрадного вокала, Дерябина Алла Михайловна
преподаватель фортепиано, родительский комитет коллектива «Карамельки».
6. Мониторинг эффективности проекта “ Милая, добрая мама”.
Нравственные ценности личности учащихся:
Сформированность ценностных отношений.
Уровень воспитанности: отношение к себе; к маме; к семье;
Выбор нравственных форм самореализации и самовыражения.
Креативность личности ребенка, наличие достижений в одной или нескольких
видах деятельности
Стремление учащихся к проявлению своих творческих способностей.
Включенность учащихся в исследовательскую, проектную деятельность.
Количество учащихся участвующих в концерте, качество представленных номеров.
Метод наблюдений.
Удовлетворенность учащихся участием в проекте
Удовлетворенность родителей участием в проекте
Опрос
Отзывы родителей, опрос
7. Социальная оценка проекта.
7.1 Оценка автора:
При работе над проектом удалось сплотить учащихся. Дети и их родители с большим
желанием включились в подготовку к проведению мероприятия. Получился красивый
праздник, который надолго запомнился всем его участникам. Активность учащихся и
родителей на всех этапах реализации проекта была достаточно высока. Все дети и
родители с большим энтузиазмом включились в подготовку к празднику. Каждый ребенок
подготовил плакаты с фотографиями и стихами собственного сочинения о маме. Сам
праздник имел большое воздействие на эмоциональные сферы личности и детей и
родителей.
Праздник помог раскрыть творческие способности, как детей, так и их родителей.
Мониторинг эффективности проекта выглядит следующим образом:
1 Изготовление учащимися небольших сувениров для мам.
Ребята, самостоятельно, своими руками приготовили небольшие сувениры для своих мам.
2 Подготовка учащимися творческих работ “Это моя мама”.
Каждый из ребят принял активное участие в создании проекта о маме. Кто-то сделал
газету про маму, кто-то впервые попробовал сочинить стихи про маму. Свои работы ребята
представили на классном часе перед своими одноклассниками. Выступали очень
эмоционально, каждый ребенок хотел своей работой показать, что его мама – самая
лучшая.
3. Подготовка учащимися номеров концертной программы;
Стремление учащихся к проявлению своих способностей.
Дети очень активно приняли участие в праздничном концерте, посвященного Дню
Матери. Каждый из ребят хотел показать свои творческие способности, порадовать свою
маму.
Вывод:
Анализируя данное мероприятие, пришла к выводу, что проект достиг своей цели, все
участники были довольны праздником. В дальнейшем можно использовать данную
методику для проведения других внеклассных мероприятий.
Концертная программ:
(Звучит музыка.) Ребёнок на сцене в темноте, читает, голос за кадром отвечает.
Голос за кадром : За день до рождения ребенок обратился к Богу:
Ребёнок: Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, зачем я нужен в этом мире? Как мне
жить, чтобы не сделать непоправимых ошибок? Кто мне будет помогать в сложных
ситуациях и любить, что бы со мной ни произошло?
Голос за кадром: Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой. Он будет
охранять тебя от всех бед. Он хранитель семейного очага.
Ребёнок: А как же его зовут? – спросил ребенок.
Голос за кадром: Неважно, как его зовут. Ты будешь называть его “МАМА”!
1.Видео-ролик поёт «Либеро» Аve Maria
2. Сухотина Анна Шопен «Забытый вальс»
Вед. Добрый вечер. Сегодня мы отмечаем, один из прекрасных праздников на свете День
матери! Мама – это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках
одинаково нежно, ведь все прекрасное у человека от любви и заботы матери.
У мамы самые ласковые и нежные руки, они умеют все, у мамы самое верное и чуткое
сердце – в нем никогда не гаснет любовь, она ни к чему не останется равнодушным.
Дорогие наши мамы! С праздником вас!
3.«Милая, добрая мама» поют «Карамельки» 5 лет
4. Ерёмина Анна Стих
5. Адамян Лена Д.Кабалевский «Токаттина»
Вед
.: Мы все чьи-то дети, для каждого сидящего в этом зале, слово мама, самое важное
и самое прекрасное. Так давайте согреем своей любовью сердца наших матерей.
От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме.
6.
Туленков Максим. Стих О маме
День матери— праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно,—
Все, кто рождены под счастливой звездой,
И мамы опеки сердечной!
Мы в диких бегах суеты городской
Подчас забываем о маме,
Спешим, растворяясь в массе людской,
Всерьез увлекаясь делами…
А мама нас ждет, и ночами не спит,
Волнуясь и думая часто—
«Ах, как они там?»— и сердце болит,
И стонет, и рвется на части…
7
.
Плющанский М. П. Берлин «Марширующие поросята»
Вед: Мама. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце ту любовь,
которая зародилась еще в утробе. И в любой возраст, в любое время года и каждый час эта
любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает новые надежды и силы
для новых свершений! Мы все любим наших мам и в нашей школе есть самые маленькие
детки, которые недавно родились, ну скажем годика 4 назад, а они уже выходят на сцену и
поют для своих любимых мамочек.
(дети выходят на сцену, пока они строятся ведущая спрашивает как зовут у каждого
маму?)
8.«Карамельки» «Весёлый пекарь» 4 года
Вед.:
Наш народ, как никакой другой, не сказал лучше про маму и её значение для нашей
жизни. Народная мудрость еще раз убеждает нас в том, что нет на свете человека нужнее
и дороже — это сокровище, которое начинаешь ценить с годами, с приходящей жизненной
мудростью.
В подтверждение несколько народных высказываний :
• Мать приветная — ограда каменная.
• Мать кормит детей, как земля людей.
• Мать — всякому делу готова.
• Птица радуется весне, а младенец — матери.
• У ребенка болит пальчик, а у матери сердце
• Нет милее дружка, чем родная матушка
• При солнышке тепло, при матери добро
• Одна у человека мать, одна у него и Родина.
9.Богатырёва Екатерина Этюд
10.Трепутнёва Мария «За окнами дождь»
11. Аксёнов Илья «Дед Мороз»
12. «Карамельки» «Песня о маме »5-6 лет (А какие ваши мамы? Дети называют черты
характера мамы)
Перед песней читают стих
Ничего милее нет
Маминой улыбки –
Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий!
Словно хвостиком блеснет
Золотая рыбка –
Радость сразу принесет
Мамина улыбка!
13.Шишкина Людмила Н.Сильванский «Вариации»
14.Ткачёва Лена
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
15. «Хорошо рядом с мамой» Анна Богатырёва, Елена Пронягина
16.Танец на музыку Леди Гага.
Вед. Слово “ МАМА”. Сколько тепла таит это слово. Этим словом называют самого
близкого, дорогого и единственного человека!
Я буду успокаивать тебя, когда тебе будет страшно.
Я буду качать тебя в колыбели, когда ты будешь совсем маленьким.
Я согрею тебя своим дыханием, когда тебе будет холодно.
Я научу произносить тебя первое в твоей жизни слово “ МАМА”.
17.слайд с фотографиями мам
18..«Карамельки» «Отворите, окна, отворите»
Вед: Да, действительно наши мамы, самые, самые!!! А ещё они умеют всё, даже (петь,
играть и танцевать) Сейчас мы увидим номер мамы, Михаила Борисова. Анастасия
Борисова
19. Аve Maria Борисова А.(наша мама, родительница)
Вед. Встречайте, на сцене семья Полины Терентьевой.
20. Танец семьи Терентьевых
Вед. Для талантливых и красивых мам, следующий номер.
21.Илья Гончаров.
Вед . Наших замечательных мам не любить нельзя, их всегда хочется радовать и удивлять
приятными номерами. Мы приглашаем на сцену Евтушенко Надежду и её папу… с
песней «Пропала собака»
22. «Пропала собака»
Вед. А сейчас, на сцену, мы хотим пригласить 5 самых смелых и отчаянных мам для
несложного конкурса. (выходят 5 мам), а потом пригласить детей.
Дорогие мамы, вам предлагается пройти полосу препятствий. Для начала нужно собрать
учебники и тетради старшего ребенка в ранец, подготовив его к школе. Затем вам нужно
будет почистить картофель на суп. После этого вашего младшего ребенка следует
накормить. Наконец, нужно решить несложную задачку среднему сыну и только потом
занять место в кресло . Чья мама быстрее окажется в кресле, та и победит! А ребята пусть
изо всех сил помогают своим любимым мамочкам. (звучит музыка)
Вед. На этой весёлой и трогательной нотке подходит к концу наш праздник, ещё раз с
праздником , дорогие мамы, эта песня звучит для вас. (по окончании песни дети дарят
подарочки своим мамам)
23.Карамельки «На свете слова нет, роднее и дороже» 1-2 класс
Вед .Любви, здоровья, удачи, понимания и спокойствия ! С праздником! До
свидания!
Рецензия на проект «Добрая, милая мама!»
Проект «Добрая, милая мама!» составлен педагогами Муниципального автономного
образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №40 Лаптевой
Проект состоит из следующих разделов:
Постановка проблемы
Актуальность проекта
Степень разработанности проблемы
Объект и предмет проектной деятельности
Цель и задачи проекта
Гипотеза
Ресурсы
Последовательный перечень этапов с их кратким содержанием
Поэтапный план реализации проекта
Конечный продукт проекта
Критерии оценки эффективности реализации проекта
Список использованной литературы и других источников
Приложение
Выбранная тема проекта актуально для детей в любом возрасте, а в этом случае
преподаватели смогли совместить в одном проекте тему о маме с музыкальным
сопровождением, отражающим яркие национальные черты каждой из выбранных
для разработки стран мира, независимо от эпохи и времени создания музыкального
произведения.
Чёткая постановка цели и задачи проекта, предусматривающие формирование
музыкального мышления, художественного вкуса, кругозора, а так же привлечение
внимание родителей к обучению своих детей в музыкально-творческом
объединении. Грамотное распределение этапов проекта. Творческий проект
рассчитан на 2 месяца (октябрь, ноябрь). В проекте дети себя проявляют не только
как музыканты, но и как чтецы собственных сочинений, представляют фото-коллаж.
Такой творческий проект, хорошо заменяет отчёт преподавательской деятельности,
но главная цель, это совместное творчество и огромная заинтересованность детей,
ведь такой праздник как «День матери» очень трогательный, добрый и не может
оставить в стороне, ни одного участника, на этом празднике нет равнодушных
людей. Всё этому есть подтверждение этого проекта.