Напоминание

«Невидимка – воздух» для детей старшего дошкольного возраст


Автор: Зиннурова Лариса Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №6 Буратино
Населённый пункт: город Мегион ХМАО Югра
Наименование материала: Конспект ООД «Познавательное развитие»
Тема: «Невидимка – воздух» для детей старшего дошкольного возраст
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по ознакомлению с предметным окружением

по образовательной области «Познавательное развитие»

в группе общеразвивающей направленности

для детей от 5 до 6 лет

Тема «Невидимка - воздух» для детей старшего дошкольного возраст

Цель: формировать представления о воздухе, его свойствах.

Программное содержание:

- учить делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать суждения;

- развивать мышление, интерес к познавательной деятельности и экспериментированию;

- воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: Весы подвесные; 2 одинаковых воздушных шара, трубочки

для коктейля; пустой стакан на каждого; прозрачная емкость с водой; веера на каж дого;

целлофановые пакеты на каждого; острые палочки на каждого; мыль ные пузыри на пол

группы; видео камера, воздушный шар.

Предварительная

работа:

Беседа

«Живая

и

не

живая

природа»;

рассматривание

иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром.

Словарная работа: кислород

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Развитие речи.

Ход ООД

Организационный момент: «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте подарим нашим гостям свои улыбки.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычная игра. Помните, мы с вами говорили о

живой и не живой природе.

- Давайте вспомним, что относится к живой природе? (люди, животные, растения)

- А что относится к неживой природе? (камни, вода, воздух, почва, звезды)

- Молодцы! А сейчас внимательно послушайте загадку. Если отгадаете, то узнаете, о чем мы

сегодня будем говорить.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но не видим он для нас.

(Воздух)

- Правильно, это воздух.

Ребята, что вы знаете и можете сказать о воздухе?

Вся наша планета окутана воздушным покрывалом. Воздух - везде: на ули це, в комнате, в

земле, воде и даже внутри нас.

- Ребята, а для чего нужен воздух? (…)

- Сможем мы прожить без воздуха? (нет)

- Давайте проверим. Закройте рот и зажмите нос двумя пальцами. Не дышите.

- Почему вы убрали руку и открыли рот?

- Чего вам не хватило?

- Хорошо вам было без воздуха?

- Для человека, чтобы дышать, нужен кислород. Как вы думаете, что такое кислород?

(кислород

это

часть,

элемент

воздуха.)

Давайте

скажем

вместе:

кислород.

Кислород

необходим для жизни на Земле. Им дышат люди, животные и растения. Без кислорода мы не

проживем и 5 минут.

- А как вы думаете, откуда берется кислород? (его выделяют на земле зеленые растения,

деревья,

в

зимнее

время

кислород

выделяют

хвойные

деревья,

а

в

воде

кислород

вырабатывают водоросли)

- Как мы можем помочь природе, чтобы кислорода на планете Земля было больше?

(Нужно сажать больше растений и не загрязнять воздух выхлопными газами, не засорять

реки и моря. Нужно беречь нашу планету, заботиться о чистоте воздуха)

(В группу залетает воздушный шарик, а внутри шарика письмо от Незнайки)

Воспитатель: Проблемная ситуация (Как достать письмо из шарика?) Ответы детей.

Воспитатель: читает письмо.

-Здравствуйте ребята, пишет вам Незнайка из солнечного города.

Знайка смастерил воздушный шар, я решил на этом шаре прилететь к вам в гости.

Но

Знайка дал мне задание, узнать всё про воздух. Подготовил мне вопросы, на которые я

должен ответить. Помогите мне на них ответить и отправьте на мой сайт Незнайка точка ру.

Вопросы:

1.Как поймать воздух?

2. Есть ли воздух в предметах?

3. Что легче: воздух или вода?

4. Имеет ли воздух вес?

5. Может ли воздух двигаться?

Воспитатель: Ребята, сколько много вопросов, поможем Незнайке ответить на вопросы? (да,

поможем)

- А как мы сможем ответы на вопросы передать Незнайке? (ответы детей)

(Воспитатель подводит к решению детьми установить камеру на видео сьёмку для отправки

записи на сайт Незнайке)

Воспитатель: Чтобы

найти

ответы

для

Незнайки,

я

предлагаю

вам

стать

настоящими

учеными и приглашаю пройти в лабораторию. Но сначала вспомним правило поведения в

лаборатории (не толкаться, быть внимательным и осторожным, аккуратно обращаться с

приборами) (дети переходят за столы).

Вопрос №1 «Можно ли поймать воздух?».

Воспитатель: Итак, приступим к первому вопросу: можно ли поймать воздух? Как, ребята,

мы сможем поймать воздух? (….)

Давайте попробуем поймать воздух с помощью целлофановых пакетов. Пробуйте, ловите

воздух.

Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой он? Вы его

видите? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо! Давайте проверим, поймали мы воздух или нет. Возьмите острую

палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками.

Что вы чувствуете?

(ответы детей)

Воспитатель: Значит, какой вывод мы можем сделать?

- Кира, скажи, мы ответили на вопрос Знайки: воздух можно поймать?

Кира: Да, воздух можно поймать.

Воспитатель: Молодцы, переходим к изучению следующего вопроса: «Есть ли воздух в

предметах?»

Опыт № 2: «Что в стакане?»

Воспитатель: Ребята, предметы бывают разные: это …. Давайте проведем опыт со стаканом,

это тоже предмет. Как вы думаете, что в нем? он пустой?

Дети: …

Воспитатель: А ты, Катя, как думаешь, что в стакане? (….)

Воспитатель: А как проверить? (….)

Воспитатель: Чтобы проверить, возьмем емкость с водой и этот стакан.

Перевернем стакан вверх дном и будем медленно опускать его в воду. Обратите внимание,

что

стаканчик

нужно

держать

ровно.

Что

вы

видите?

Попадает

ли

вода

в

стакан?

Вытаскиваем. Посмотрите, снаружи стакан мокрый, а внутри? (Воспитатель предлагает

детям потрогать стакан внутри). Ребята, почему вода не попала в стакан? Какой можно

сделать вывод?

Дети: В стакане находится воздух.

- Правильно, в стакане находится воздух, он не пускает воду.

- А теперь, попробуем опустить наш стакан в воду, но держать его будем не много наклонив.

Смотрите внимательно, что появилось в воде?

Мы наблюдаем пузырьки воздуха. Откуда он взялся?

Какой можно сделать вывод? Саша, попробуй сделать вывод, воздух есть в предметах?

Дети: воздух есть во всех предметах.

Саша, ответь на вопрос Знайки: есть ли воздух в предметах?

Саша: Во всех предметах есть воздух.

Воспитатель: Молодцы, ребята, переходим к изучению следующего вопроса: Что легче:

воздух или вода?

Опыт № 3 «Что легче: воздух или вода?»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что легче воздух или вода?

Как ты думаешь? А ты, как думаешь?

- Давайте проверим. Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля. Вставьте трубочки

в воду и подуйте в них. Что вы видите? Что выходит из воды с пузырьками? Откуда он

берется?

Воспитатель: Ребята, почему пузырьки воздуха поднимаются на поверхность? (…)

Значит, какой вывод мы можем сделать?

Дети: Воздух легче воды.

Лена, ответь на вопрос Знайки «Что легче воздух или вода?»

Лена: Воздух легче воды.

Воспитатель: Ребята! У меня для вас есть сюрприз.

(Воспитатель достает мыльные пузыри). Что это? Как вы думаете, что находится внутри

пузырей? Давайте немножко поиграем. Сначала одни дети будут их надувать, другие ловить,

а потом

наоборот.

Физминутка «Мыльные пузыри».

Воспитатель: А теперь пройдем в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия!

Нужно помочь Незнайке найти ответ на следующий вопрос: имеет ли воздух вес?

Опыт №4 «Имеет ли воздух вес?»

- Как вы думаете, имеет ли воздух вес? (да, нет…)

- Как же нам узнать? (…)

Воспитатель берет в руки воздушный шар

- Поможет нам один предмет. Что у меня в руках?

- Почему он так называется? Молодцы!

- При помощи чего в магазинах взвешивают товар? (весы) можно показать картинку

- И мы возьмем весы.

Эти весы можно сделать самим из веревочки и палочки (показывает весы). Еще понадобятся

два воздушных шара, одинаковых по размеру.

С двух сторон я подвесила шары. Посмотрите, сейчас весы показывают, что шары по весу

одинаковые, они уравновешены, ровные.

Саша, возьми острую палочку и проткни один из шаров.

Что показывают весы? (Шар с воздухом опустился вниз, а лопнувший шар поднялся вверх)

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: шарик, надутый воздухом тяжелее, чем шар без воздуха, значит воздух имеет

вес.

Женя, как ты думаешь, мы справились с этим вопросом «Имеет ли воздух вес?»

Женя: Воздух имеет вес.

Опыт № 5: «Может ли воздух двигаться?»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, воздух есть везде, а как вы думаете, может ли он двигаться?

(…)

- А как проверить? (помахать рукой, веером)

- Давайте проверим с помощью

веера,

помашите

перед

лицом.

Что

вы почувствовали?

(воздух)

- Молодцы! А на улице где можно увидеть движение воздуха? (качаются деревья, бегут

облака, крутится вертушка, пар изо рта).

- Правильно, молодцы. Итак, Арина, какой вывод о движении воздуха мы можем сделать?

Воздух может двигаться.

Воспитатель:

- Вы очень хорошо работали, много узнали нового, и ответили на все вопросы Незнайки.

Давайте, вспомним, что мы узнали о воздухе?

1.Как поймать воздух?

2. Есть ли воздух в предметах?

3. Что легче: воздух или вода?

4. Имеет ли воздух вес?

5. Может ли воздух двигаться?

Воспитатель: Молодцы ребята! Я сегодня вечером отправлю Незнайки наше видео, чтобы он

смог ответить на все вопросы Знайки и прилететь к нам в гости на воздушном шаре.



В раздел образования