Напоминание

"Ярмарка вакансий"


Автор: Сафонова Алёна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 10 детский садик "Вишенка"
Населённый пункт: краснодарский край г Новороссийк
Наименование материала: конспект клубного часа
Тема: "Ярмарка вакансий"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий клубного часа в старшей группе

Подготовили воспитатели группы : Сафонова Алёна Николаевна

Тема клубного часа: « Ярмарка вакансий »

Цель:

Ввести детей в ситуацию «Клубный час». Помогать детям приобретать

жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для

самоопределения и саморегуляции.

Задачи:

- воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

- учить детей ориентироваться в пространстве;

- воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста,

уважительное отношение к окружающим;

- формировать умение проявлять инициативу в заботе об окружающих, с

благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

- формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты;

- учить детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;

-развивать интерес к профессиям.

Предварительная работа:

обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы

ДОУ, с обсуждением где, что находится.

Участники клубного часа: дети старшей группы, воспитатели всех возрастных

групп, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Ход мероприятия: Дети в течение 1 часа ходят по всем помещениям, детского сада

соблюдая определенные правила, по сигналу детки возвращаются в группу.

План мероприятия:

1.

воспитатели группы составляют план- сценарий «клубного часа».

2.

Совместно с педагогами решают кому достанется та или иная деятельность

при проведение «клубного часа»

3.

в сценарии «клубного часа» на тему «Ярмарка вакансий» есть следующие

виды деятельности:

- « Рекламный агент» ( детям предлагают оформить первую страницу

журнала «Юный журналист», используя метод аппликации).

- «Инженер химик» ( детям предлагается поучаствовать в простейших

экспериментах)

-«Гончар» ( детям предлагается сделать из солённого теста посуду и

раскрасить её)

-«Хореограф» ( детям предлагается выступить в роли музыкального

руководителя и научить деток петь песенку)

1

-«Астроном» (детям предлагается понаблюдать за звёздами ( используя

«звёздное небо», а так же используя песок нарисовать нашу планету)

-«Депутат» ( ораторское мастерство, детям предлагается прочитать

стихотворения).

-«Пожарник» ( детям предлагается поучаствовать в подвижной игре « кто

быстрей»)

-«Врач» ( детям предлагается присоединиться к сюжетно- ролевой игре «У

врача»).

После посещения всех «вакансий» дети возвращаются в группу и завершают

«клубный час» рефлексией. Воспитатель узнаёт у детей: Что понравилось?

Чем та или иная профессия запомнилась? Что нового узнали? Кем же хотят

стать?

2



В раздел образования