Напоминание

"Права несовершеннолетних детей"


Автор: Ломакина Татьяна Александровна
Должность: преподаватель юридических дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ КК "БАК"
Населённый пункт: ст.Брюховецкая, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: "Права несовершеннолетних детей"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«БРЮХОВЕЦКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП 07 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

НА ТЕМУ:

ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

.

Специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Автор: Т.А Ломакина – преподаватель

юридических дисциплин

2017

Рассмотрено

УМО преподавателей ЭБЮД

Протокол № __ от

___»_______20__г.

Председатель

_________________ Л.Н. Компаниец

Разработчик: Ломакина Т.А., преподаватель юридических и специальных

дисциплин ГБПОУ КК «БАК»

__________________

Аннотация

Данный урок предполагает обобщение и систематизацию

знаний и применения их в профессиональной деятельности по

теме «Права несовершеннолетних детей.» для студентов 2 курса

специальности

40.02.01

Право

и

организация

социального

обеспечения.

Комбинированный

урок

проводится

с

п р и м е н е н и е м

элементов проблемного обучения . Содержание урока включает в

себя профессиональные ситуации по теме, порядок их решения, а

также

дополнительную

информацию

по

вопросам

прав

несовершеннолетних детей.

ПЛАН

Введение

1.

Назначение методической разработки

2.

Выбор темы для проведения открытого урока

3.

Разработка плана урока

4.

Подготовка преподавателя к проведению открытого урока

5.

Методика проведения урока

6.

Самоанализ проведения урока

7.

Заключение

Приложение

Введение

Внедрение в учебный процесс ФГОС третьего поколения среднего

профессионального образования основано на идеологии формирования

содержания образования «от результата», и его системообразующим

компонентом становятся характеристики профессиональной деятельности

выпускника.

Следовательно, ключевым понятием современного образования

является понятие компетенции, а формирование компетенций – одна из

основных задач профессионального обучения.

Формирование общих и профессиональных компетенций зависит от

применения в учебном процессе различных современных технологий.

Представленная методическая разработка может быть использована

для изучения общепрофессиональных дисциплин. Автором предлагается

пример использования комбинированного урока с применением элементов

проблемного обучения.

1.

Назначение методической разработки

Методическая

разработка

преследует

цель

внедрения

в

урок

использование

элементов

проблемного

обучения,

развитие

логического

мышления учащихся, умений анализировать, делать заключение, решать

юридические

вопросы

в

сфере

прав

несовершеннолетних

детей. Любое

знание

строится

на

усвоении

студентом

учебных

действий,

овладев

которыми, студент смог бы усваивать знания самостоятельно, пользуясь

различными источниками информации. Научить , а именно усваивать и

должным

образом

перерабатывать

информацию.

Одной

из

новых

форм

эффективных

технологий

обучения

является

проблемно-ситуативное

обучение

с

использованием

информационно-коммуникационной

технологии.

Цели

использования

компьютера

на

уроке

следующие:

развитие

самостоятельной

работы

учащихся

на

уроке;

реализация

индивидуального,

личностно-ориентированного

подхода.

Применение

проблемного обучения на уроке дает возможность преподавателю сократить

время на изучение материала за счет наглядности и быстроты выполнения

работы, проверить знания учащихся в интерактивном режиме, что повышает

эффективность обучения, помогает реализовать весь потенциал личности –

познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и

эстетический,

способствует

развитию

интеллекта,

информационной

культуры

учащихся

.

Отличительными

особенностями

проблемного

обучения

являются: фиксирование

основного

содержания,

подлежащего

усвоению материала и способов работы с ним в краткой схематической

форме,

удобной

для

использования

при

решении

задач.

Организация

самостоятельной работы, позволяющей проконтролировать ход работы и ее

результаты;

Постепенный

переход

от

пошагового

контроля

со

стороны

преподавателя

к

самоконтролю

учащимися.

Сложной

задачей

для

преподавателя,

требующей

эрудиции,

педагогического

мастерства

и

времени,

является

разработка

урока

т.е.

подбора

соответствующего

реального

материала,

в

котором

моделируется

проблемная

ситуация

и

отражается комплекс знаний, умений и навыков, которыми учащимся нужно

овладеть. Презентация - форма подачи материала в виде слайдов, на которых

могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации, аудио - и

видеоматериалы. Презентация позволяет представить учебный материал как

систему

ярких

опорных

образов,

наполненных

исчерпывающей

структурированной информацией. В этом случае задействуются различные

каналы

восприятия,

что

позволяет

заложить

информацию

не

только

в

фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память

учащихся.

. При этом они должны понимать, что возможны различные решения

проблемы. Поэтому преподаватель должен помочь студентам рассуждать,

спорить, а не навязывать им свое мнение. Роль преподавателя состоит в

направлении беседы или дискуссии с помощью проблемных вопросов, в

контроле

времени

работы,

в

побуждении

учащихся

отказаться

от

поверхностного мышления, в вовлечении всех студентов группы в процесс

анализа

кейса.

Ситуационная

методика

опирается

и

включает

в

себя

многочисленные методы преподавания, но предпочтение отдается методам

стимулирования и мотивации учебно–воспитательной деятельности.

2.

Выбор темы урока

Для проведения открытого урока желательно выбирать тему, в которой

рассматривается достаточно сложный материал, когда возможно создание

проблемных

ситуаций,

способствующих

активной

мыслительной

деятельности учащихся. Тема должна быть связана с ранее рассмотренным

материалом и должна являться его логическим продолжением. Материал

темы

должен

быть

с

достаточным

набором

наглядных

пособий

в

виде

студенческих презентаций, тестовых заданий, кейс ситуаций, и т.д.

Для проведения открытого урока по дисциплине: ОП 07 Семейное право

выбрана тема: Права несовершеннолетних детей.

3.

Разработка плана урока

На этом этапе преподаватель проводит логический отбор

учебного материала, формулирует проблемы. При отборе материала

учитывает, что: учебный материал большого объема запоминается с трудом;

учебный материал, компактно расположенный в определенной системе,

облегчает восприятие; выделение в обучаемом материале смысловых

опорных пунктов способствует эффективности его запоминания.

По форме это урок с элементами проблемного обучения которые

способствуют более полному вовлечению студентов в учебную

деятельность, повышают мотивацию студентов к изучению юридических

дисциплин.

Урок связан с предыдущим тем, что на нем осуществлялось

повторение и систематизация знаний, полученных при изучении данного

цикла. Влияние данного урока на последующие состоит в том, что в

дальнейшем будет изучаться назначение расчет пенсии . При планировании

урока ставились следующие цели и задачи:

Цель

занятия:.

усвоение

прочных

знаний

в

области

прав

несовершеннолетних

детей

и

овладение

процессом

получения

знаний,

отраженных в международном законодательстве и Семейном кодексе

Развивающая:

способность к самообучению, развитие творческого

мышления.

Воспитательная: воспитывать трудовую дисциплину, положительное

отношение к знаниям, дисциплинированность.

Планируемые результаты учебного занятия:

ОК

2.

Организовывать

собственную

деятельность,

выбирать

типовые

методы

и

способы

выполнения

профессиональных

задач,

оценивать

их

эффективность и качество.

ОК. 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и

личностного развития.

ОК.5

Использовать

информационно-коммуникационные

технологии

в

профессиональной деятельности

ОК.7

Брать

на

себя

ответственность

за

работу

членов

команды

(подчиненных), результат выполнения задания

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного

развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение

квалификации

.

ОК.9 Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы

ОК.12 Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению

ПК.1.1 Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых

актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и

социальной защиты

ПК.1.2 Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения

и социальной защиты

ПК.1.4

Осуществлять

установление

(назначение,

перерасчет,

перевод),

индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и

других

социальных

выплат,

используя

информационно-компьютерные

технологии

ПК.1.5 Осуществлять формирование и хранение дел получателей пенсий,

пособий и других социальных выплат

ПК 2.2. Выявлять лиц, нуждающихся в социальной защите, и осуществлять

их учет, используя информационно-компьютерные технологии.

Умения:

- применять на практике нормы семейного законодательства в области

защиты прав несовершеннолетних детей;

- анализировать международное законодательство по защите прав

несовершеннолетних детей.

Знания:

- нормативно – правовых актов, регулирующих права

несовершеннолетних детей.

- права несовершеннолетних детей;

В плане урока преподаватель делает разбивку по времени отдельных

элементов

урока.

Организационная

часть

урока

занимает,

как

правило,

немного

времени

20

минут,

в

которую

входит:

приветствие,

проверка

списочного состава группы, , цели и задачи, план урока, критерии оценок, а

так же вводный инструктаж: актуализация опорных знаний по изученной

т е м е

в

ф о р м е самостоятельно-поисковой

деятельности

в

области

обеспечения

прав

ребенка

в

международном

законодательстве,

работа

в

микро группах с применением эвристического метода. Формирование новых

знаний

объяснительно-иллюстрационный

с

использованием

элементов

проблемного

обучения

отводиться

17

минут,

постановка

проблемной

ситуации

про смот р

и

анализ

сюжет а

«

Нарушение

п р а в

несовершеннолетних

детей»

.

При

планировании

заключительного

инструктажа отводиться 6 минут, где студенты работают с ситуационными

заданиями,

производиться

разбор

итогов

каждого

студента,

во

время

которых планируется выставление и комментирование оценок, на домашнее

задание отводиться 2 минуты.

Предлагаемый план проведения урока выглядит следующим образом:

План урока

Тема: Права несовершеннолетних детей

.

Междисциплинарные связи

: ОП.02 Конституционное право, ОП.03

Административное право, ОП.13 Документационное обеспечение управления, ОП.14

Информационные технологии в профессиональной деятельности.

Норма времени: 45 минут.

Оснащение рабочего места: ИТК, семейный кодекс, раздаточные

карточки, ситуационные задачи, персональный компьютер, мультимедиа

проектор, электронная презентация для урока PowerPoint..

Литература:

Основные источники:

: 1. Гомола А.И, Гомола И.А. Семейное право: учебник для

студ.учреждений сред.проф. образования/ А.И.Гамола, И.А.Гомола – 10-е

изд.,стер.- М:Издательский центр «Академия», 2014 – 176с.

2. Л.М. Пчелинцева Семейное право России. – М.: Издательство НОРМА,

2014г.

Дополнительная:

3. Антокольская М.В. Семейное право Учебник. – М: Юристь, 2013г.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие преподавателя.

Здравствуйте. Прошу всех присаживайтесь, давайте настроимся с

Вами на результативную работу. Все ли у нас готово к уроку? Итак, мы

начинаем.

Проверка списочного состава группы.

Преподаватель: Ребята! Тема нашего урока – права несовершеннолетних

детей.

Вы

знаете,

о

ком

идёт

речь?

(студенты

отвечают,

преподаватель

корректирует, если есть необходимость). Как вы думаете: является ли эта

тема актуальной в наше время? Студенты отвечают. (Да, так как растёт

детская

беспризорность,

преступность,

всё

больше

детей

при

живых

родителях предоставлены сами себе, увеличивается и число детей беженцев

из новых независимых государств, с каждым годом всё меньше здоровых

детей при рождении). Учитель знакомит с целями урока.

Критерии

оценивания:

Сегодня

вы

будете

работать

в

мини

группах

(попарно) , в конце урока каждая мини группа будет оценена по 5 бальной

системе.

Актуализация опорных знаний

Преподаватель

: Итак

начнем.

Вы

можете

назвать

международное

законодательство в области защиты прав несовершеннолетних? (студенты

отвечают

преподаватель

корректирует,

если

есть

необходимость)

Вам

предложены

основные

выдержки

из

статей

декларации

и

конвенции

о

правах детей, вам необходимо найти и записать в тетрадь основные статьи, а

так же сходство , различие этих двух нормативных актов, объяснить почему

вы так считаете.

Ребенку

законом

и

другими

средствами

должна

быть

обеспечена

специальная

защита

и

предоставлены

возможности

и

благоприятные

условия,

которые

позволяли

бы

ему

развиваться

физически,

умственно,

нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным

путем и в условиях свободы и достоинства.

Каждый

ребенок

имеет

право

на

образование.

Начальное

образование

должно быть обязательным и бесплатным.

Государство обязуется принимать все возможные меры с целью обеспечения

защиты затрагиваемых вооруженным конфликтом детей и ухода за ними.

Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

Ребёнок

не должен

жить

отдельно

от своих

родителей

против

своего

желания, кроме как в случае, когда это отвечает его интересам. Ребёнок,

который не живёт с обоими родителями, имеет право встречаться с ними

обоими регулярно.

Ребенок

должен

пользоваться

благами

социального

обеспечения.

Ему

должно принадлежать право на здоровые рост и развитие.

Государство обязано принимать все возможные меры для обеспечения того,

чтобы

лица,

не

достигшие

15-летнего

возраста,

не

принимали

прямого

участия в военных действиях, воздерживается от призыва любого лица, не

достигшего 15-летнего возраста, на службу в свои вооруженные силы.

Ребенок

в

соответствии

со

своим

возрастом

и

зрелостью,

имеет

право

выражать свои взгляды по всем затрагивающим его вопросам.

Ребенок

должен

быть

защищен

от

всех

форм

небрежного

отношения,

жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой

бы то ни было форме.

Каждый

ребенок

имеет

право

на отдых

и игры,

а также

на участие

в культурной и творческой жизни.

Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья : на получение

медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания

Декларация о правах ребенка

Конвенция о правах ребенка

1.

Ребенку

законом

и

д р у г и м и

средствами должна быть обеспечена

с п е ц и а л ь н а я

з а щ и т а

и

предоставлены

возможности

и

благоприятные

условия,

которые

позволяли

бы

ему

развиваться

физически, умственно, нравственно,

духовно и в социальном отношении

здоровым и нормальным путем и в

условиях свободы и достоинства.

Каждый

ребенок,

независимо

от расы,

пола,

языка,

религии,

д о с т ат к а

и социального происхождения, обладает

всеми

правами.

Никто

не должен

подвергаться дискриминации.

2.

Ребенку должно принадлежать с его

р о ж д е н и я

п р а в о

н а

и м я

и

гражданство

Каждый

ребенок

имеет

право

на

образование.

Начальное

образование

д о л ж н о

б ы т ь

о б я з а т е л ь н ы м

и

бесплатным.

3.

Ребенок

должен

пользоваться

благами

социального

обеспечения.

Ему должно принадлежать право на

здоровые рост и развитие.

Каждый

ребёнок

имеет

право

на имя

и гражданство

при

рождении,

а также

п р а в о

з н а т ь

с в о и х

р о д и т е л е й

и рассчитывать на их заботу.

4.

Р е б е н о к

д л я

п о л н о г о

и

г а р м о н и ч н о го

р а з в и т и я

е г о

личности

нуждается

в

любви

и

понимании.

Он

должен,

когда

это

возможно, расти на попечении и под

ответственностью своих родителей

и

во

всяком

случае

в

атмосфере

любви и моральной и материальной

обе спеченно сти;

м а л ол е т н и й

К а ж д ы й

р е б е н о к

и м е е т

п р а в о

пользоваться социальными

благами, в

том числе и социальным страхованием.

ребенок

не

должен,

кроме

тех

с л у ч а е в ,

к о г д а

и м е ю т с я

исключительные

обстоятельства,

быть разлучаем со своей матерью

5.

Ребенок имеет право на получение

образования, которое должно быть

бесплатным

и

обязательным,

по

крайней мере на начальных стадиях

Ребёнок

не должен

жить

отдельно

от своих

родителей

против

своего

желания, кроме как в случае, когда это

отвечает

его

интересам.

Ребёнок,

который не живёт с обоими родителями,

имеет право встречаться с ними обоими

регулярно

6.

Ребенок должен быть защищен от

всех форм небрежного отношения,

жестокости и эксплуатации. Он не

должен быть объектом торговли в

какой бы то ни было форме.

Ребенок

в

соответствии

со

своим

возрастом

и

зрелостью,

имеет

право

выражать

свои

взгляды

по

вс ем

затрагивающим его вопросам

7.

Ребенок

должен

ограждаться

от

практики, которая может поощрять

расовую, религиозную или какую-

либо иную форму дискриминации.

Ребенок

имеет

право

на

защиту

от

незаконного

посягательства

на

его

честь и репутацию

8.

Каждый ребенок имеет право на отдых

и игры, а также на участие в культурной

и творческой жизни.

9.

Каждый ребенок имеет право на охрану

своего

здоровья

:

на

получение

медицинской помощи, чистой питьевой

воды и полноценного питания.

10.

Государство

обязано

принимать

все

возможные меры для обеспечения того,

чтобы

лица,

не

достигшие

15-летнего

возраста, не принимали прямого участия

в военных действиях, воздерживается от

призыва любого лица, не достигшего 15-

летнего

возраста,

на

службу

в

свои

вооруженные силы.

11.

Государство

обязуется

принимать

все

возможные меры с целью обеспечения

защиты

затрагиваемых

вооруженным

конфликтом детей и ухода за ними

Основная часть

Преподаватель:

Сейчас

мы

с

вами

просмотрим

несколько

социальных

роликов по заданной теме. Давайте определим и проанализируем какие

нарушения

прав

несовершеннолетних

вы

увидели.

Предлагаю

Вам

заполнить

таблицу

на

основе

Семейного

кодекса

РФ.

Какие

личные

неимущественные и имущественные права несовершеннолетних нарушены?

Личные неимущественные права

Имущественные права

Преподаватель: На основании каких статей Семейного кодекса РФ вы

сделали выводы. (студенты отвечают преподаватель корректирует, если есть

необходимость)

Подведение итогов урока и выставление оценок

Ф.И.О.студента

Актуализация

опорных

знаний

Основная

часть

Итог

Резерв

Задача:

В суд с иском обратился Е.С. Ковалев о расторжении брака с Т.М.

Ковалевой.

Одновременно,

Ковалев

просил

передать

ему

на

воспитание двоих детей 8 и 6 лет, поскольку Ковалева Т.М. уже

больше года не занимается их воспитанием. В судебном заседании

Ковалева Т.М. не возражала против расторжения брака, но просила

детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала все

это время детей из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме

того,

истец

всячески

препятствовал

ей

в

возможности

видеться

с

детьми и проводить с ними время. Ковалева просила суд оставить ей

после

расторжения

брака

фамилию

мужа,

против

чего

он

категорически возражал.

Ответьте на следующие вопросы:

Какими

критериями

должен

руководствоваться

суд

при

решении

вопроса

о

детях?

Имеет

ли

юридическое

значение

возражение

Ковалева

против

оставления

ответчице

его

фамилии?

Кто

будет

рассматривать этот вопрос? Как должен быть разрешен спор между

супругами?

Ответ:

1. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей

при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением

родителей.

Однако,

как

усматривается

из

условия

задачи,

такого

соглашения между Ковалевыми нет, поэтому спор между ними суд

будет решать исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

2. В соответствии с п. 3 ст. 32 Семейного кодекса РФ, в случае

расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или

восстановить свои добрачные фамилии, поэтому возражение Ковалева

против оставления ответчице его фамилии юридического значения не

имеет.

4.

Подготовка преподавателя к проведению открытого урока

Подготовка к открытому уроку проводится в соответствии с

требованиями оптимальной методики проведения занятия: анализ

содержания учебного материала; анализ особенностей конкретной группы

на данном занятии; выбор форм, методов и средств обучения; краткое

описание хода занятия в соответствии с требованиями плана учебного

занятия.

Выбор темы открытого занятия преподаватель делает самостоятельно,

с учетом анализа материала, на котором он сможет лучше показать

разработанные им усовершенствования, приемы и методы, организацию

учебной деятельности студентов на разных этапах занятия.

Начинать подготовку необходимо с формулировки методической цели

открытого занятия. Методическая цель отражает основную методику

проведения урока. Это поможет наиболее конструктивно и объективно

подойти к самоанализу и анализу урока, оценить правильность

подобранных методов и приемов и форм организации.

Методическая цель открытого занятия может быть сформулирована

следующим образом:

- методика использования элементов проблемного обучения в

решении практических задач;

- методика организации самостоятельной работы студентов;

- активизация познавательной деятельности студентов на

практическом занятии в процессе работы с наглядными пособиями и

дидактическим материалом;

- методика использования ТСО в процессе закрепления нового

материала, проверки знаний, межпредметных связей.

В соответствии с методической целью занятия, преподаватель

выбирает такой учебный материал, который позволит наиболее полно

раскрыть те методы, приемы и средства, которые составляют основу

педагогического мастерства и технологии по которой работает

преподаватель.

При подготовке к открытому занятию преподаватель должен

использовать современную информацию, подобрать материалы из

педагогической, научно-технической и методической литературы,

применить результаты посещения технических или методических выставок,

передовых предприятий. Все это поможет сделать занятие интересным и

познавательным, позволит студентам быть в курсе современных

достижений.

Материально-техническое оснащение занятия необходимо продумать

и подготовить заранее. Следует подготовить и испытать в действии приборы

и оборудование, вычислительную технику, ТСО. Продумать

последовательность их использования на занятии.

Наглядные пособия и аудиовизуальные средства необходимо отобрать

так, чтобы их применения давало оптимальный эффект для достижения

поставленных целей. Слишком большое количество наглядных пособий

рассеивает внимание студентов, а изобилие незадействованных

наглядностей неоправданно на уроке. Будьте скромны и не нагружайте урок

наглядностью, как украшением. Все иллюстративные материалы урока

должны работать на учебную цель занятия.

План открытого занятия, методическая документация к нему подробно

обсуждаются председателем цикловой комиссии. Тему открытого урока

преподаватель должен согласовать председателем цикловой комиссии. Это

позволит уже на ранней стадии не ошибиться с выбором темы. С зав.

отделением согласовывается выбор группы, в которой будет проводиться

открытый урок. Тема урока должна соответствовать теме урока в

календарно – тематическом плане. Затем преподаватель пишет план урока и

вновь показывает его зав. педагогическим кабинетом, чтобы не упустить

ничего в ранее поставленной задаче. С завучем точно устанавливается время

проведения урока и ставится урок в расписание. Преподаватель оповещает

группу о проведении открытого урока, за день до проведения урока готовит

наглядные пособия, проверяет состояние аудитории, через диспетчерскую

оповещает о дате проведения урока и приглашает на него преподавателей.

5.

Подготовка группы

Группа должна быть заранее оповещена о проведении и дате

открытого урока. Надо напомнить студентам, что урок преследует не

контролирующую, а чисто методическую цель. Напомнить студентам о том,

что они должны вести себя достойно, иметь опрятный внешний вид,

прибыть на занятия с конспектами, учебниками, пишущими

принадлежностями. Сказать о том, что на уроке будут присутствовать

другие преподаватели (желательно знать их точное число, чтобы не

возникло проблем с размещением). Старосте необходимо напомнить, чтобы

он назначил и прислал за наглядными пособиями дежурных,

проконтролировал состояние аудитории, доски, наличие мела и пр.

Сориентировать ребят на то, чтобы они не чувствовали себя скованно, чтобы

обстановка на уроке была обычной, рабочей. Никаких «натаскиваний»,

предварительной выдачи вопросов или назначений кандидатур для опроса

делать не стоит.

6.

Подготовка наглядных пособий

Эффективность учебного процесса определяется его

результативностью, высоким уровнем и качеств подготовки студентов в

соответствии с требованиями образования. Эффективность

характеризуется соотношением результатов и затраченных на их

достижение усилий педагогов и обучающихся, времени и средств.

Есть несколько методических условий, выполнение которых

обеспечивает успешное применение наглядных средств обучения:

-хорошее обозрение, которое достигается путем применения

соответствующих красок при изготовлении экранов, указателей и т.п.;

-четкое выделение главного, основного при показе иллюстраций, так

как они порой содержат и отвлекающие моменты; детальное продумывание

пояснений (вводных, по ходу показа и заключительных), необходимых для

выделения сущности явлений, а также для обобщения усвоенной учебной

информации;

-привлечение самих студентов к нахождению желаемой информации в

наглядном пособии или демонстрационном устройстве, постановка перед

ними проблемных заданий наглядного характера.

Перегружать урок учебными средствами вредно, поэтому: все, что

будет использовано на уроке (плакаты, схемы, карточки-задания и т.п.),

должно быть заранее подобрано, проверено и расположено в порядке их

применения;

технические средства обучения (мультимедиа и компьютерное

оборудование) перед использованием необходимо проверить в работе;

убедиться, что учебных пособий индивидуального пользования на

уроке (справочников, книг, задачников, раздаточного материала, карточек-

заданий и т.п.) достаточно для оптимальной загрузки обучающихся;

обеспечить комфортность внешней среды учебного процесса, включая

пространство (площадь, объем), освещенность, цветовую гамму, акустику,

температуру, влажность, воздухообмен, расположение рабочих мест

педагога и обучающихся, санитарно-гигиеническое состояние и эстетичное

оформление учебной лаборатории;

обеспечить условия для хорошей видимости и слышимости:

необходимы соответствующие размеры наглядных пособий, четкость

изображений и надписей, размеры, световой поток, оптимально достаточное

затемнение помещений, четкость и громкость звука и т.п.;

оснастить рабочее место преподавателя аппаратурой, техническими

средствами обучения и устройствами для дистанционного управления и

работы.

Одним из требований эффективной методики использования

наглядных средств обучения является реализация их дидактических и

воспитательных возможностей.

Использование форм наглядности, которые не только дополняют

словесную информацию, но и сами выступают носителями информации,

способствует повышению степени мыслительной активности студентов.

7.Самоанализ проведённого урока

23.11.2017

года

мною

Ломакиной

Татьяной

Александровной

был

проведен открытый урок с применением элементов проблемной технологии

по

дисциплине

ОП

07

Семейное

право

в

группе

627,

специальности

40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Тема урока: Права несовершеннолетних детей

.

Цель

занятия:

усвоение

прочных

знаний

в

области

п р а в

несовершеннолетних

детей

и

овладение

процессом

получения

знаний,

отраженных в международном законодательстве и Семейном кодексе.

Во

время

проведения

урока

студенты

развивают

способность

решения

проблемы,

путем

самостоятельного

поиска

,

в

области

обеспечения

международного

законодательства

по

защите

прав

ребенка.

Формируют

навыки

поисковой

и

исследовательской

деятельности

связанных

с

нарушением

прав

несовершеннолетних

детей,

анализируют

проблемную

ситуацию

после

просмотра

социального

ролика

«Нарушение

прав

несовершеннолетних детей».

Во

время

проведения

урока

студенты

с

использованием

элементов

проблемного обучения, ИКТ сумели ознакомиться и закрепить материал по

теме «Права несовершеннолетних детей».

Использование

на

уроке

элементов

проблемного

обучения

позволило

добиться

высокой

активности

обучающихся

и

созданию

хорошей

мотивационной среды знаний.

Заключение

Результатами

применения

в

учебно-познавательном

процессе

современных

образовательных

технологий

становятся

всестороннее

развитие обучающихся, организация процесса обучения на более высоком

методическом уровне, повышение эффективности и качества образования.

Данные технологии позволяют разнообразить формы работы, деятельность

студентов,

активизировать

внимание,

повысить

творческий

потенциал

личности..

Тесты

и

групповой

метод

показывают

эффективность

использования данных технологий

и способствуют развитию знаний и

работы в социуме.

Следует отметить:

1.Чем

меньше

вмешивается

преподаватель

с

процесс

групповой

работы, тем больше в ней саморегулирования и приобретаемых знаний и

опыта.

Используя

современные образовательные технологии, необходимо

предоставлять

учащимся

возможность

самостоятельно

делать

анализ

материалов урока в объяснительно-иллюстрационном методе.

Но какую бы технологию не выбрали мы для использования на

уроке, мы должны помнить, что самое решающее звено этой новации —

преподаватель.

Из носителя

знаний

и информации

он

превращается

в организатора

деятельности,

консультанта

и коллегу

по решению

проблемы.

.



В раздел образования