Напоминание

"Профессиональная компетенция педагога как условие реализации ФГОС"


Автор: Ломтева Наталья Александровна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 36
Населённый пункт: пгт. Балакирево, Владимирская область
Наименование материала: статья
Тема: "Профессиональная компетенция педагога как условие реализации ФГОС"
Раздел: полное образование





Назад




Развитие профессиональной

компетентности педагога, как условие

реализации требований ФГОС.

УЧИТЕЛЬ

ХИМИИ

МБОУ

СОШ

36

ЛОМТЕВА

Н.А.

ДЕКАБРЬ

2016

«Что бы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь»

Ключевский В.О.

Технология РКМЧП

Технология РКМЧП -

«Развитие критического мышления

через чтение и письмо»

Стадия Вызова

позволяет:

-актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной

теме;

-пробудить интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к

учебной деятельности;

-пробудить ученика к активной деятельности на уроке.

Стадии Осмысления

задача другая –

получение новой информации, ее осмысление и соотнесение с

собственными знаниями.

Стадия размышления (рефлексии).

Основные задачи деятельности на этой стадии:

-целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной

информации;

-выработка собственного отношения к изучаемому материалу,

выявление еще неопознанного – тем и проблем для

дальнейшей работы («новый вызов»);

-анализ всего процесса изучения материала.

Что дает эта технология ученику?

-повышение ответственности за собственное образование;

-развитие навыков работы с текстами любого типа и с

большими объемами информации;

-развитие творческих и аналитических способностей;

-умение эффективно работать совместно с другими.

Характеристики критически мыслящего

человека:

Проявляет настойчивость в решении проблем

Открыт для других идей

Слушает собеседника

Рассматривает проблему с разных точек зрения

Устанавливает множество связей между явлениями

Умеет строить различные выводы

Применяет свои навыки и знания в различных ситуациях

Активно воспринимает информацию

Любознателен

Урок по теме:

«Жиры. Состав,

строение, свойства, получение,

применение»

С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СТРАТЕГИИ

«ЗНАЮ

-

ХОЧУ

УЗНАТЬ

УЗНАЛ».

Цель:

обобщить знания учащихся о жирах, сформировать

представление о жирах как химических веществах, способах их

переработки и применении; актуализировать знания о жирах из

курса биологии; развивать умение учащихся работать с

литературой, выбирать главное.

Ход урока:

Вызов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧЕНИКОВ

1.Целеполагание.

2.Организует заполнение

таблицы ЗХУ учащимися.

3.Заполняет таблицу на доске.

1.Совместно с учителем ставят

цели урока.

2.Заполняют таблицу ЗХУ.

3.Фронтальная беседа.

Осмысление

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧЕНИКОВ

4.Организует работу с текстом.

5.Заполняет со слов учащихся

графу «узнал» на доске.

4.Чтение текста с пометками,

индивидуальное заполнение в

таблице графы «узнал».

Обсуждение друг с другом в

группах результатов

заполнения таблицы.

5.Фронтальная беседа.

Рефлексия

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧЕНИКОВ

6.Организует проведение

лабораторных опытов и

демонстрационного опыта:

растворение жира в ацетоне,

окисление растительного

масла раствором

перманганата калия в кислой и

щелочной среде.

6.Проводят опыты:

образование эмульсии в воде, в

щелочной среде.

Рефлексия

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧЕНИКОВ

7.Задает вопросы по тексту:

а) Состав, строение, номенклатура и

классификация жиров;

б) Физические и химические свойства жиров;

в) История изучения жиров;

г) Источники жиров;

д) Переработка и применение жиров;

е) Биологическая роль жиров;

ж) Обмен жиров в организме человека.

7.Фронтальное обсуждение с

опорой на текст.

Записи уравнений реакций,

характеризующих химические

свойства жиров (на оценку).

Заполняют графу в таблице

«Что бы еще хотели узнать о

жирах»

Рефлексия

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧЕНИКОВ

8.Подводит итоги урока,

возвращается к целям урока.

8.Составляют по группам

кластер.

Выполняют тест.

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ.



В раздел образования