Автор: Скобелева Светлана Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №1 "Теремок
Населённый пункт: Челябинская область, Красноармейский район, село Миасское.
Наименование материала: Конспект
Тема: "Здоровьесбережение детей"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по здоровьесбережению с детьми старшего
дошкольного возраста
на тему: Я здоровье сберегу — сам себе я помогу!
Воспитатель: Скобелева Светлана Петровна.
Цель:
Формирование
у
детей
осознанного
отношения
к
своему
здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Закреплять у детей представления о взаимосвязи здоровья и
двигательной активности, о распорядке дня, о его
значимости, о полезной еде.
Уточнить знания о свойствах воздуха путём
исследовательской деятельности.
Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь,
умение рассуждать.
Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье,
прививать навыки ЗОЖ.
Совершенствовать навыки работать в команде, уметь
выслушать друг друга.
Оборудование: модель солнца, фонограммы, атрибуты для игр,
макет дерева и мусорки.
Оборудование
для
опыта:
стаканчики
с
водой,
трубочки
по
количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Знаете,
вы
ведь
не
просто
поздоровались,
вы
подарили
друг
другу
частичку
здоровья,
потому
что
вы
сказали «Здравствуйте». Это значит, здоровье желаю.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое здоровье?
Дети: (Это
сила,
красота,
ловкость,
чистота,
хорошее
настроение)
Воспитатель:
Ребята,
а
вы
хотите
сберечь
свое
здоровье?
Я
открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с
солнышком, у которого много, много лучиков. Эти лучики живут
в каждой клеточке вашего организма. И не зря наша с вами
сегодняшняя встреча называется «Я здоровье сберегу - сам себе я
помогу!»
(На
мольберте
расположен
макет
солнышка
с
множеством
лучиков).
Воспитатель: Друзья, предлагаю отгадать загадку.
Идём мы день. Идём мы ночь
И убегают сутки прочь!
Дети: (часы)
Воспитатель: Как вы думаете, зачем нам нужны часы?
Дети: (Часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во
времени. Знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в
детский сад, когда наступит обед, время прогулки и сна, ужин)
Воспитатель: Я с вами полностью согласна. Как можно назвать
все эти действия одним словом?
Дети: (Режим).
Воспитатель: Режим — это когда все дела распределены чётко
по времени в течение дня. А теперь я предлагаю поиграть в
игру «Разложи по порядку»
Так как же называется первый лучик здоровья?
Дети: Режим дня.
(открываю первый лучик «Режим дня»)
Воспитатель: Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего
здоровья, я предлагаю вам сесть за столы и проделать опыт.
Возьмите
трубочку
и
посмотреть
в
нее. (трубочки,
стакан
с
водой по кол-ву детей) Что вы там видите?
Дети: (Ничего нет).
Воспитатель: Сейчас мы убедимся, действительно ли там ничего
нет. Давайте опустим трубочку в стакан с водой и подуем. Один,
два,
три,
невидимка
из
трубочки
беги. (Опускают
в
воду
трубочку, и дуют, из стакана бегут пузырьки). Что за невидимка
сидел в стакане?
Дети: Это воздух.
Воспитатель:
Да,
верно-это
воздух!
И
второй
лучик
нашего
здоровья так и называется «Свежий воздух». (открываю второй
лучик)
-Для чего нам нужен воздух?
Дети: чтобы дышать.
Воспитатель: Давайте убедимся в этом. Сейчас вы постараетесь
глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками, как
только
вам
станет
некомфортно
—
начинаете
дышать.
Какой
вывод можно сделать?
Дети: Без воздуха нет жизни.
Воспитатель: Когда мы дышим – наш организм обогащается
кислородом. Кровь разносит кислород во все органы. Благодаря
Воспитатель: Ребята, а кто мне подскажет, какой воздух полезнее
для организма?
Дети: Свежий воздух.
Воспитатель: Поэтому, чтобы здоровье было крепким, проводите
больше времени на свежем воздухе.
Воспитатель:
Т р е т и й
л у ч и к
н а ш е г о
з д о р о в ь я
называется «Физические
упражнения» (Ребенок
открывает
3
лучик)
-Друзья,
чтобы
быть
здоровым
нужно
много
двигаться
и
заниматься спортом. Давайте подумаем, какую пользу приносят
физические упражнения и спорт?
Дети: (Физические упражнения и спорт делают наши мышцы
крепкими и здоровыми, дают заряд энергии)
Воспитатель: Я предлагаю немного размяться. (Игра мартышки)
под музыку.
Воспитатель: Дети, какие мышцы стали у вас?
Дети: Крепкие и сильные.
Воспитатель: А я предлагаю узнать, какой же четвёртый лучик в
нашем солнышке.
И
по
этому
поводу
мы
поиграем
в
игру «Полезная
еда»,
я
зачитываю четверостишье о продуктах. Если они полезные, то вы
вместе
говорите: «Правильно,
правильно
совершенно
верно».
Если о том, что для здоровья вредно, вы хлопаете в ладоши.
(четверостишье выводится на проектор)
* Ешь, ты больше апельсинов,
пей морковный, вкусный сок.
И тогда ты точно будешь
очень строен и высок.
* Если хочешь стройным быть,
надо сладкое любить,
ешь конфеты, жуй ирис,
строен, стань, как кипарис.
* Чтобы правильно питаться,
вы запомните совет,
ешьте фрукты, кашу с маслом,
рыбу, мёд и виноград.
Пейте дети молоко, будете здоровы.
Воспитатель: Ребята, я точно знаю, что все продукты можно
разделить на 2 группы. А кто знает, какие это группы? (полезные
и вредные продукты)
Воспитатель: Друзья, а давайте сейчас мы поиграем еще в одну
интересную игру.
Мы посадим дерево, на котором будут расти только полезные
продукты. Ну а вредные продукты мы отправим в мусорку. (На
макет дерева дети вешают полезные продукты, а на мусорку
вредные)
Воспитатель: Ребята, как же называется 4 лучик здоровья?
Дети: Правильное питание
(Открываю 4 лучик здоровья «Правильное питание»)
Воспитатель: Ребята, если мы с вами будем соблюдать режим
дня,
будем
много
находиться
на
свежем
воздухе,
правильно
питаться- какое настроение у нас будет?
Дети: (хорошее)
Воспитатель: (открываю 5 лучик «Хорошее настроение»)
Пятый
лучик
здоровья
-
это
хорошее
настроение.
А
если
у
человека хорошее настроение ему хочется заниматься любимым
делом. А какое у нас любимое дело?
Дети: (Игра)
Ребята, глядя на вас, я понимаю, что ваше настроение на твердую
оценку «5».
О с т а л о с ь
о т к р ы т ь
п о с л е д н и й
л у ч и к
здоровья. (открываю 6 луч. «Отдых»)
Воспитатель: Ребята, я открою вам секрет, что отдых это не
только когда мы с вами днем и ночью спим. Это то, когда человек
во время работы уделяет несколько минут на отдых. Он просто
расслабляется и смотрит вдаль. Давайте с вами ляжем на палас и
немного отдохнем. (играет медленная музыка дети отдыхают)
Воспитатель:
Посмотрите,
как
засияло
и
засверкало
наше
солнышко.
Также
будет
сверкать
и
ваше
здоровье,
только
умейте
им
управлять!
А хотите узнать какое настроение мы подарили нашим гостям?
Дети (да)
Воспитатель: Уважаемые гости, перед вами лежат смайлики. С
помощью них, покажите пожалуйста настроение, которое мы вам
подарили.
Ребята,
вам
понравилось
наша
встреча?
А
что
именно
понравилось? Что вы узнали нового? Какие 6 главных правил
нужно соблюдать чтобы быть здоровым? Всем огромное спасибо!
Желаю вам ребята и нашим гостям крепкого здоровья (угощение
витаминами).