Автор: Лысенко Марина Викторовна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: КГБОУ "Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя"
Населённый пункт: г.Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: конспект урока с презентацией
Тема: " Возвратное местоимение СЕБЯ "
Раздел: полное образование
Учитель: Лысенко Марина Викторовна
КГБОУ «Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя»
Класс: 6
Предметная область: русский язык
Тема урока: Возвратное местоимение СЕБЯ
Цель
урока:
формирование
образовательных
компетенций
(информационных,
коммуникативных, рефлексивных) учащихся 6 класса в предметной области «Русский
язык» по теме «Местоимение. Возвратное местоимение СЕБЯ».
Тип урока: урок открытия нового знания
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-
формирование
мотивации
к
обучению
и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные
задачи,
направленные
на
достижение
метапредметных
результатов
обучения:
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из текстов, схем;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения находить возвратное местоимение СЕБЯ в тексте;
- уметь употреблять возвратное местоимение СЕБЯ.
Планируемый результат: выработать навыки, умение употреблять местоимение СЕБЯ в
устной и письменной речи
Основное понятие: «возвратное местоимение»
Межпредметные связи: литература
Ресурсы:
основные: учебник «Русский язык. 6 класс»
Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование
Организация учебного пространства:
- работа с классом, в малых группах, индивидуальная
Ход урока:
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Учитель: проверяет готовность обучающихся к уроку.
Ученики: вступают в диалог с учителем.
УУД: коммуникативные
Слайд 2. Учитель: Здравствуйте, господа кадеты! Садитесь!
- Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа».
II. Актуализация знаний.
Учитель: организует работу в классе.
Ученики: слушают задание учителя, отвечают на вопросы, вносят дополнения, поправки,
под диктовку записывают словосочетания.
1
УУД: познавательные, регулятивные, личностные
Слайд 3. Учитель: Прочитайте строки из стихотворения Р.Рождественского
Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья
В слове «мы» - сто тысяч «я»…
Учитель: Кто представляет дружную семью нашей Родины?
Учитель: Какую часть речи представляют эти слова?
Слайд 4. Учитель: Русская пословица гласит: «Повторенье – мать учения»
Процесс обучения не возможен без повторения, ведь, когда нужно что-нибудь выучить или
запомнить, обязательно нужно повторить.
Слайд
5.
Учитель:
Внимание
на
слайд!
Дайте
ответы
на
поставленные
вопросы,
приведите примеры:
- Что называется местоимением?
- Назовите личные местоимения.
- Когда и к каким личным местоимениям прибавляется Н?
- Как пишутся местоимения с предлогами?
Слайд 6. Учитель: Внимание игра!
З а 2 минуты должны разложить карточки по конвертам-кармашкам. (Четыре команды:
красные, синие, зеленые и черные).
(Ими, о них, им, их, ей, вас, его, о ней, нас, мной, нами, меня, ему, вам, тобой, тебе, о вас,
нам)
Слайд 7. Учитель: Запишите словосочетания, указав начальную форму местоимения и
падеж.
(Появился у него (он, род.п.); блестит надо мной (я, тв.п.); проявлять заботу обо мне (я,
пр.п); прибыл с ними (они, тв.п.); расстилаться над нами (мы, тв.п.), сожалеть о ней (она,
пр.п.).
Ученики: записывают словосочетания, проверяют выполненную работу (ответ на оценку)
III. Формирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
Учитель: побуждает учащихся к принятию темы, организует диалог, в ходе которого
формулируются задачи урока.
Ученики: слушают учителя, отвечают на вопросы, приводят примеры, делают выводы,
выполняют задания
УУД: познавательные, личностные, регулятивные
Слайд 8. Учитель: Объяснение нового материала я начну необычно: я расскажу вам
сказку, а вы слушайте очень внимательно:
Слайд 9. Местоимения – ребята дружные. Живут большими семьями. Имеются семьи
личных, неопределенных, вопросительных, относительных, отрицательных, указательных
определительных, притяжательных.
Зато в глухом, заброшенном, дальнем переулке живет-поживает одно-оденешенько
местоимение СЕБЯ
А живет оно одно потому, что ни с кем не дружит! Любит только СЕБЯ, делает все
только для СЕБЯ! Уважает лишь СЕБЯ!
2
Слайд 10. За такое отношение к окружающим все местоимения обиделись и сказали: «Уж
если ты такой не уживчивое, то возвращайся-ка в старый переулок, где уже никто не
живет!» и
местоимение СЕБЯ вернулось на прежне место жительства. С тех пор его
называют возвратным.
СЕБЯ и теперь там живет. Ни с кем не разговаривает, только шепчет, иногда что-то
про СЕБЯ, стало само СЕБЕ на уме.
Учитель: Так какова тема нашего урока? Догадались?
Слайд 11. Ученики: Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь
Слайд 12. Учитель: Какие задачи мы должны поставить перед собой? Сформулируйте
задачи урока, опираясь на его тему. Используйте для этого опорные фразы, записанные на
слайде.
Учитель: Как вы думаете, почему местоимение названо возвратным?
Ученики: (возвратное – возвращение – возврат – возвратить = вернуть обратно)
Промежуточный вывод: Итак, оно обозначает… (обучающиеся делают вывод, опираясь
на сказку и ответ на вопрос учителя)
ЧТО ДЕЙСТВИЕ, СОВЕРШАЕМОЕ КЕМ-ЛИБО, КАК БЫ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К
НЕМУ, ПОЭТОМУ МЕСТОИМЕНИЕ И ПОЛУЧИЛО НАЗВАНИЕ ВОЗВРАТНОЕ
Слайд
13.
Учитель: Нельзя двигаться вперед и быть успешным, если ты не знаешь
историю своего языка.
РАНЬШЕ
в
древнерусском
языке
существовало
две
формы
возвратного
местоимения: СЕБЕ (позднее СЕБЯ) и СЯ. Обе формы были самостоятельными словами.
Постепенно СЯ утратило самостоятельность и превратилось в суффикс глагола.
В современном русском языке одно возвратное местоимение
Слайд 14. Учитель: На что же указывает возвратное местоимение?
Ученики: (на того, о ком говорят)
Учитель: Приведите свои примеры. Но, здесь я хочу вас предостеречь от ошибок, нельзя
говорить
–
извиняюсь
(небрежность
речи:
извиняю
себя).
Запомните,
ребята,
надо
говорить: извините, простите.
Ученики: Приводят свои примеры.
Учитель: Но наша сказка не окончилась, она продолжается
Местоимение Себя задумалось о том, как оно может изменяться. Вон Тебя, какие
только наряды не примеряет: и тебя, и тобой, и к тебе, и о тебе, и, наконец, ты.
Слайд 15. «Попробую и я так же!» - подумало Себя. И, знаете, получилось: себя, себе,
собой, о себе! Смотрится Себя в зеркало, прихорашивается, а все-таки недовольно.
Слайд 16. «Нет, чего-то не хватает!..» - говорит оно.
Учитель: Почему же местоимение недовольно? Откроем учебник на стр. 69 и узнаем!
Ученики: (самостоятельно читают правило и делают вывод о том, что они узнали о
местоимении)
Учитель: Конечно же, оно не имеет Им. падежа, а также рода и числа. (Относится к
любому лицу)
IV. Развитие умений применения знаний. Самостоятельная работа
Учитель:
организует
диалог,
побуждает
к
сравнению
и
выводу
правила.
Организует
самостоятельную работу с учебником, со слайдами презентации
Ученики: выполняют задания, отвечают на вопросы, работаю со слайдами презентации
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные
3
Слайд 17. Учитель: Просклоняем местоимение СЕБЯ
Ученики: записывают в тетрадь склонение местоимения СЕБЯ
Слайд 18. Учитель: Сравним, как изменяется по падежам возвратное местоимение СЕБЯ
и личное местоимения ТЫ
Ученики: делают вывод
Слад 19. Учитель: Отправимся в сказочную страну и выполним задание
Слайд 20-22. Учитель: Спишите предложения, поставьте местоимение СЕБЯ в нужном
падеже. Укажите падеж.
(При выполнении данного задания совместно с учителем ученики вспоминают русские
народные сказки, если не читали эти сказки, то учитель советует им прочесть: «Никита
Кожемяка», «Чудесная рубашка», «Марья Моревна» сб. АфанасьеваА.Н.)
Ученики: выполняют задание
Учитель: О какой роли возвратного местоимения СЕБЯ нам необходимо знать? Что еще
вы узнали из учебника?
Ученики: (синтаксическая роль)
Слайд 23. Учитель: Обратимся к слайду
Ученики: делают вывод
Учитель: Иногда возвратное местоимение СЕБЯ может быть обстоятельством!
(ЧИТАТЬ ПРО СЕБЯ)
Слайд 24. Учитель: Внимание! Перед нами фразеологизмы
Ученики: (вспоминают и дают ответ, что такое фразеологизмы)
Учитель: В русском языке много фразеологизмов с возвратным местоимением СЕБЯ.
Перед вами некоторые из них.
Задание:
замените фразеологические обороты синонимами:
Ученики:
производят
замену
(молча,
не
вслух
проявлять
выдержку,
терпение,
сдерживаться; стать замкнутым, необщительным, замкнуться; скрытен, хитер; судить по
своим силам или вкусам; нервное состояние, нервничать)
Слайд
25.
Учитель: Определите
по
картинке,
какие
фразеологические
обороты
спрятались и запишите их в тетрадь
Ученики: называют фразеологизмы и записывают в тетрадь
(намотать себе на ус;
зарубить себе на носу; надевать хомут себе на шею; взять себя в руки; выйти из себя)
Слайд 26. Учитель:
Иногда возвратное местоимение СЕБЯ ну просто осложняет нашу
жизнь,
и
это
происходит,
когда
в
предложениях
есть
два
или
несколько
слов,
обозначающих предметы. Возникает смысловая неясность. Я предлагаю вам поработать
корректорами в школьной газете и устранить все недочеты
Ученики: проговаривают и записывают исправленные предложения в тетрадь
IV. Рефлексия (итог урока)
Учитель: задает вопросы, побуждает к рефлексии
Ученики: проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока,
делают выводы
УУД: регулятивные
4
Учитель:
Подведем
итоги
нашего
сказочного
урока.
Что
мы
узнали
о
возвратном
местоимении из сказки? Что у вас получалось сегодня лучше всего? А может, в чём-то
испытали затруднения? Понравился ли вам наш сказочный урок?
Ученики: (оно потеряло и никак не может найти форму Им. падежа, род и число), дают
ответы на вопросы учителя.
Учитель: Но вы не забывайте про него! Ведь если все делать только для СЕБЯ, можно
остаться совсем одному! Помните об этом!
Учитель: Домашнее задание: упр.447 по заданию (учитель предлагает при выполнении
домашнего
задания
побывать
в
роли
учителя
и
устранить
недочеты
в
употреблении
местоимений)
Выставляет и комментирует оценки, полученные за урок.
Слайд 27. Учитель: Молодцы! Спасибо за урок
5