Напоминание

"НОД по развитию речи в старшей группе"


Автор: Мажитова Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №24 "Светлячок"
Населённый пункт: город Междуреченск Кемеровской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "НОД по развитию речи в старшей группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД: Составление рассказа по сюжетной картине «Снеговик»

Цель: Учить составлять рассказ по картинке

Задачи: Активизировать словарь детей по теме «Зима», учить детей составлять простые рас-

пространенные предложения; развивать зрительную память, воображение, мышление, связную

речь; воспитывать культуру речи, умение внимательно выслушивать высказывания детей.

Ход занятия:

Воспитатель:Здравствуйте, ребята, сегодня я предлагаю вашему вниманию картину «Снеговик»

и мы с вами составим по этой картине рассказ.

Воспитатель: У нас в гостях Волшебник. Он подарил всем по подзорной трубе, через которую

на картине виден только один предмет или живое существо. Посмотрите на картину в свои подзор-

ные трубы и скажите: «Кого или что вы там видите?»

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Спасибо Волшебнику, что подарил нам подзорные трубы, в них вы так

много увидели. А теперь поиграем в игру «Найди предметы, названия которых начинаются со зву-

ка «с»»

Дети: сугроб, снежинки, сапожки, снегирь, синица, снеговик, снег.

Воспитатель: Молодцы, а какие имена мы дадим мальчику и девочке? Предлагаю назвать их

именами, который тоже начинаются со звука «с».

Дети: Саша и Света.

Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Раз рука, два рука,

Лепим мы снеговика.

Мы слепили снежный ком -

Вот такой,

А потом поменьше ком -

Вот такой.

И на верх еще комок,

Вот и наш снеговичок.

Снег, ведерко, да морковка,

Да умение и сноровка.

И готов снеговичок,

Очень милый толстячок.

Воспитатель:

Скажите, какое время года изображено на картине? (зима)

Зима какая? (снежная, морозная, долгожданная)

А что мы можем сказать про снег? Он какой? (белый, холодный, пушистый, мягкий,

словно пух)

Ребята, посмотрите у Саши и Светы красные щеки, как мы можем сказать это одним

словом? (краснощекие). А как мы скажем про снегиря, у него красная грудка? Какой он? (красно-

грудый)

Что делают Саша и Света? (лепят снеговика)

Что нужно делать, чтобы вылепить снеговика? (скатать снежные комки, поставить их

друг на друга, приделать руки, сделать нос из морковки, глазки из угольков, волосы из веток, а

вместо шапки надеть ведро)

Какой получился снеговик? (красивый, большой, «милый толстячок»)

Молодцы, ребята! Давайте немного разомнемся: Мы три раза покружимся — на про-

гулке очутимся.

Физкультминутка

Выпал беленький снежок,

Соберемся все в кружок.

Вьюга, вьюга заметает

И снежинок кружит стая.

Мы на горку побежали,

Сели, съехали и встали.

Мы из снега ком слепили,

Снеговика, мы смастерили.

Чтобы не замерзли ножки,

Мы попрыгаем немножко.

становятся в круг

махи над головой

покружиться

имитация бега

присели поднялись

показываем круг

показ фигур снеговика

потереть колени

прыжки

Воспитатель: Мы три раза покружились — снова в группе очутились.

Ребята, я внимательно слушала ваши ответы, запомнила все то, что вы увидели на

картине и у меня получился вот такой рассказ. Вы тоже очень внимательно его послушайте.

Наступила долгожданная зима. Выпал белый пушистый снег. Саша и Света решили вылепить

снеговика. Вместо шапки у снеговика ведро, глазки — угольки, волосы — веточки, да нос морков-

кой. Красивый снеговик получился у ребят. Дивится красногрудый снегирь: «Как из простого снега

такой веселый снеговик получился?»

Ребята, а кто из вас хочет рассказ? (3-4 ребенка)

Молодцы, мне очень понравились ваши рассказы. А теперь предлагаю вам из бумаги

сделать большого снеговика. Подходите к столу, берите по одной детали, наклеиваем детали так,

чтобы получился снеговик.

Вот какой получился у нас забавный снеговик!

Итог:

Ребята, как вы думаете Волшебнику понравилось сегодня у нас? (ответы детей)

Что на ваш взгляд было самым интересным? (ответы детей)

Может что-то показалось трудным? (ответы детей)

А мне понравилось как вы составляли рассказ и как вы дружно сделали снеговика.

Вы у меня большие молодцы!



В раздел образования