Автор: Афанасьева Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад Березка ГБОУ СОШ им.В.С.Чекмасова с.Б–Микушкино
Населённый пункт: Исаклинского района Самарской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Зима недаром злится..."
Раздел: дошкольное образование
НОД в подготовительной группе для детей с ОВЗ
«Зима недаром злится, прошла её пора…»
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных
признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег,
освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники,
зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные
птицы). Учить понимать связь между явлениями неживой природы и
жизнью растений, животных, между явлениями неживой природы и
сезонными видами труда. Способствовать обобщению представлений о
весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в
весеннее время; формировать положительно-эмоциональное отношение к
красоте весенней природы.
Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.
Предварительная работа.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе, фиксация наблюдений в
календаре природы, чтение художественной литературы,рассматривание
иллюстраций, картин, взаимодействие с родителями, заучивание стихов о весне.
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять и активизировать словарь детей по данной теме; закреплять
навыки словообразования и словоизменения: согласование
существительных с прилагательными; закреплять умение составлять слова
из слогов. Работать над предложением: составление предложений из слов,
по схеме, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
упражнять в звуко-буквенном анализе; Совершенствовать фонематическое
восприятие.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие связной речи, мелкой и общей моторики. Автоматизация
правильного произношения и дифференциация всех поставленных звуков в
свободной речевой деятельности, развитие координации речи с движением,
развитие памяти, внимания, мышления.
Воспитательные задачи:
Воспитание навыков сотрудничества в игре; активности, инициативности,
самостоятельности, творческих способностей, воображение.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте, поздороваемся с ними,
улыбнемся им и друг другу.
(Звучит сигнал эл. почты. Воспитатель обращает внимание детей на видео
письмо.)
- Дорогие ребята, Зима заточила меня в своём снежном царстве за семью
дверями, и я не могу вырваться отсюда. Зима хочет царствовать сама целый
год и не желает уходить. Значит, моё время не наступит. Но злые чары
рассеются, если люди вспомнят о Весне. Я оставила подсказки, а приведет
вас к ним мой волшебный клубочек.
-Что же делать, ребята? Тогда берем клубок и отправляемся в путь. Клубок нас
привел в книжный уголок.
(В книжном уголке дети замечают записную книжку)
- Посмотрите внимательно, нам нужно найти подсказку Весны. Здесь должно
быть что- то необычное или новое.
(Дети находят блокнот со словами рифмами).
Весна – красна
Метели – улетели
Дорожки-сережки
Голоса - полоса
- Что это за слова? (Слова – рифмы ). Для чего они нужны? Где их можно
встретить? (в стихах)
- А вы знаете стихи про весну?
(Дети рассказывают стихи)
Весна
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
А.Блок На лугу
Леса вдали виднее,
Синее небеса,
Заметней и чернее
На пашне полоса,
И детские звонче
Над лугом голоса.
Весна идёт сторонкой,
Да где ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна.
Снег теперь уже не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
- Какие красивые стихи о весне вы знаете.
(Слышится звук открывающейся двери)
- Мы открыли первую дверь, значит мы на правильном пути. Идем дальше.
2. - Посмотрите, клубочек нас привел к загадке. Послушайте ее и попробуйте
отгадать:
Каждой весною
Всегда так бывает:
Прежде чем лопнуть,
Она набухает.
Лопнет, что скажет:
«Хочу вам представиться».
И потихоньку потом
Распускается. (Почка)
- Давайте вспомним, какие почки на деревьях и кустарниках были зимой. (Зимой
почки на деревьях и кустарниках были плотно закупорены и не пропускали
холодный воздух, они как бы спали. Деревья и кусты находились в состоянии
покоя).
- С приходом весны в растениях начинается сокодвижение. Деревья и кусты
начинают просыпаться. Почему? (стало теплее).
Подойдем к вазам с веточками. Рассмотрим веточки, которые занесли вчера в
группу(рассматривают почки и делают вывод) Что произошло с почками?
(увеличились, набухли).Как расположены почки? (одна напротив другой, как бы
парами).Что появится из почек? (листочки). В почках находится запас
питательных веществ, для будущих листьев.
Ребята, но у нас есть ваза с веточками, которые занесены раньше.
(рассматривают почки и делают вывод)
-Что изменилось в почках на ветках на улице? В помещении? Какие почки
изменились больше? Почему?
(Слышится звук открывающейся двери)
- Мы открыли еще одну дверь, теперь нужно идти дальше.
(Включается музыкальная игрушка птичка).
Игра «Угадай птицу по голосу»
(Дети слушают аудиозапись «Голоса птиц», угадывают название птицы голосу и
получают маску).
Подвижная игра «Перелётные – зимующие» с масками птиц.
Подвижная игра «Птички в гнездышках»
На игровой площадке обозначаются обручами 3—4 круга — это гнезда птичек.
Дети-птички размещаются в гнездах. В синих обручах – перелетные птицы, в
зеленых – зимующие. Играющие выбирают филина, он уходит в свое гнездо.
Ведущий
говорит:
Пришла красавица-весна,
Где же вы, маленькие птички
Тепло и радость принесла.
Ласточки - синички?
Из гнезд скорее вылетайте,
Свои крылья расправляйте!
Дети перешагивают через линии очерченных кругов — вылетают из гнезд и
разбегаются по всей площадке. Педагог «кормит» птиц, дети присаживаются на
корточки, постукивая кончиками пальцев по коленям, — клюют зерна. Затем
вновь бегают, прыгают по площадке. Педагог говорит:
Милые птички,
Воробушки да синички!
В гнездышки свои летите,
Свои крылья опустите!
Дети убегают в гнезда
Все птички должны занять свои гнезда. Игра повторяется.
На сигнал «Филин!» все птицы стараются улететь в свои гнезда. Если филин
успеет кого-то поймать, то он должен угадать, какая это птица, и только тогда
пойманный становится филином.
(Слышится звук открывающейся двери)
- Мы открыли еще одну дверь, идем дальше.
(На паласе дети находят большой конверт с листочками, на которых написаны
слова.)
Игра «Собери слово»
- из, медведь, берлога, вышел
- заяц, шубка, менять, белая
- Зайчата, первые, рождаться, зайчиха, у
- становится, вновь, рыжей, белка,.
- весна, лисята, у, появляются, лисы
-из, ёжик, норки , вылез.
- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать с этими словами. (Составить
предложение.)
У вас получились правильные и красивые предложения.
Теперь давайте выложим схему одного предложения.
(Дети, используя конструктор составляют схему предложения
и проводят анализ)
(Слышится звук открывающейся двери)
- Мы открыли еще одну дверь, теперь нужно идти дальше.
(Клубок приводит детей к волшебному сундуку, который закрыт на семь замков).
-Чтобы узнать, что в этом сундуке, нам нужно найти ключи от этих замков.
Ребята, как вы думаете, где же ключи, давайте посмотрим, где они могут
быть?
Развитие мелкой моторики
(Дети замечают колодец, в который спускаются ленточки.)
-Как вы думаете, что это такое, что это может означать?… Я поняла, Зима заперла
сундучок и бросила ключи в колодец.
Давайте, накручивая ленточку, посмотрим, что к ним привязано.
(Дети накручивают ленточки на бигуди поднимают ключи, открывают замки,
которыми закрыт сундук и находят внутри «планшеты»)
Что же нам нужно сделать? (нарисовать весну). И так планшеты у нас. И нам
нужно изобразить весну. Нет карандашей и кисточек, чем мы можем рисовать?
(пальчиками)
(Звучит весенняя музыка, дети рисуют.)
Что нарисовал Владик?
Что у Егора на картине?
-У вас получились красивые картины на них весна как живая.
(Обращает внимание детей на сцену с изображением Весны).
-Вот и пали злые чары Зимы, весна освободилась и у нас будет тепло.
-Весна благодарна вам ребята и предлагает поиграть в игру «Да» и « нет» не
говори»
- Мы помогали Зиме?
- Листочки весной распускаются?
- Март, апрель, май – весенние месяцы?
- Скворцы, грачи, жаворонки – зимующие птицы?
- Медведь весной ложится в спячку?
- Весна наступает после лета?
- Вы рисовали осень?
- Мы освободили Весну?
Какое красивое время года – весна. Про весну рисуют художники картины,
композиторы пишут красивую музыку, пишут стихи поэты
Дети, давайте послушаем стихотворение «Март».
Отшумели все метели
И морозы не трещат
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна…
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!
Вот и пришла к нам Весна, а какие подарки она нам принесла, мы узнаем завтра.