Автор: Крамчанин Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с "Солнышко"
Населённый пункт: с. Табачное, Бахчисарайский р–он, Республика Крым
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Моя малая родина"
Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия "Моя Малая Родина" в средней группе с
учетом регионального компонента по ФГОС ДО.
Цель: Закрепить знания о родном селе, как о Малой Родине.
Задачи:
Уточнить и закрепить общие представления о родном селе
(достопримечательности, здания, улицы)
Развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме;
Формировать у детей чувство патриотизма и любви к малой Родине;
Прививать любовь к родному селу, воспитывать бережное отношение к
природе;
Развивать связную речь, логическое мышление, двигательную активность,
создавая положительный эмоциональный настрой дошкольников.
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа: Конструктивные игры в свободное время. Чтение
рассказов,сказок о родном крае, рассматривание иллюстраций, фотографий
различных домов и зданий родного села.
Словарная работ: малая Родина, здания, туи, кипарис.
Ход занятия:
Дети становятся в круг. Приветствие.
Слайд №1. Слышится звук пропеллера, появляется Карлсон.
Карлсон: Ребята вы меня узнали? Я путешествую по вашей большой стране
России и прилетел в ваше село, но ничего о нем не знаю - ни улиц, ни
зданий, ни адресов; не знаю на какую крышу лететь.
Воспитатель: Мы с ребятами тебе поможем узнать все о нашем селе, о нашей
малой Родине.
Карлсон: Родина! Какое интересное слово Ро-ди-на. А что оно обозначает?
(ответы детей)
Воспитатель: Это место, где человек родился в семье и живет.
«Что мы Родиной зовем» В. Степанова.
«Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем»
«Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном»
Карлсон: И как же ваше село называется? Ваша малая Родина (ответы детей)
Слайд №2. Наше село называется Табачное. Одно из многих сёл в
Бахчисарайском районе.
Цвети Табачное родное
Цвети все краше сотни лет,
Ты на земле одно такое
Не знай ни горести, ни бед.
Воспитатель: Ребята! Как же мы можем помочь Карлсону познакомиться с
нашим родным селом? (ответы детей).
В нашем селе много домов, улиц, очень красивая природа, парк. А какие
деревья растут в парке? ( ответы детей).
Мы можем отправиться в путешествие по нашему родному селу. Ребята какие
улицы в нашем селе есть?(ответы детей)
А вы знаете нашу главную улицу? Как она называется? ( ул. Сотника).
Как называются люди, которые строят? А что они строят?(ответы детей)
Правильно: дома, здания, дороги, мосты. А давайте расскажем Карлсону о
достопримечательностях нашего села. Какие здания есть у нас в селе?.
Слайд №3 - № 14. Загадывает детям загадки:
1.
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и читают,
Решают и считают. (Школа)
2.
Если холодильник пуст,
Закончились продукты,
Ты сюда входи скорее,
Покупай, что повкуснее. (Магазин)
3.
В этом здании врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы,
Отпускают лишь здоровых. (Больница)
4. Там можно посмотреть мультфильмы,
И спектакли, кинофильмы .
Идём туда мы всей семьей.
Хочешь танцуй там, хочешь – пой!
Там сцена есть, там есть таланты –
Певцы, артисты, музыканты.
5. Стоит дом, дети в нём,
Играют, веселятся,
Отдыхают, спать ложатся,
Родители придут домой уведут!
6. На полки легли
Посылки и бандероли.
Для граждан они
Играют большие роли.
А также письма заказные,
Которые шлют родные.
В здании этом переводы принимают
И подписку на газеты и журналы оформляют.
Слайды №15 - №19.
Дорога, памятник, парк, здание администрации, магазины, церковь, музей,
больница, аптека, библиотека, рынок – все это наше большое, уютное,
красивое село.
А какое же село без животных?
А каких вы знаете животных? (диких и домашних).
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто где живет?» (поможем животным
найти свой дом)
Давайте отдохнём вместе с животными.
Физминутка . «Зверятки на зарядке» Слайд №20.
И утята, и котята,
И козлята, и щенки,
Все собрались на зарядку,
Чтобы силу обрести. (Собираемся в круг.)
Головой кивает утка,
Повтори и ты малютка. (Наклоны головой 5-6 раз.)
Кошка вертит головой,
Ну и мы не отстаем. (Вращение головой в одну и другую стороны по 5 раз.)
Козлик ноги разминает,
На носочках он шагает. (Ходьба на носочках по кругу.)
А потом утятки,
Ходят все на пятках. (Ходьба на пятках по кругу.)
Бегает собака
На окрепших лапах. (Легкий бег по кругу.)
То за мухой понесется,
То обратно развернется. (Бег по кругу с разворотом по сигналу "стоп".)
И утенок, и котенок,
И козленок, и щенок,
Тянут-тянут свои лапки,
Тянут прямо в потолок. (Поднимаем руки вверх.)
А потом на плечи - скок. (Руки на плечи.)
Ну и снова в потолок. (Руки вверх.)
Повторим еще разок. (5-6 раз.)
А сейчас наклон вперед,
И теперь наоборот. (Наклоны вперед - назад.)
Вот теперь попрыгаем,
Ножками подрыгаем. (Прыжки ноги вместе - ноги врозь.)
Мы немножко отдохнем,
Носом резко все вдохнем,
Ртом протяжно выдыхаем. (5-6 раз.)
И зарядку продолжаем.
Шагом марш! Идем по кругу. (Ходьба с высоко поднятыми коленями.)
Взглядом ищем рядом друга (Смотрим в затылок товарищу, чтоб круг не
поломался.)
Все, закончилась зарядка,
Со здоровьем все в порядке!
Слайд №21.
Ребята посмотрите, а это что? (ответы детей) Да! Речка !А как она
называется?
Булганак – одна из рек полуострова Крым. Название ей как остальным дали
крымские татары, жившие на полуострове. С их языка «Булганак»
переводится как «грязный, мутный».
Исток на склонах Внутренней
гряды Крымских гор. Он начинается с возвышенности Таш-Джарган, там
речку образовывают родники. Воды нескольких потоков сливаются в одном
месте и стекают в небольшую котловину, образуя болотце. Это и есть начало
Булганака. Временными притоками являются овраги и балки,
наполняющиеся водой во время активного снеготаяния и после сильных
дождей. Устье — Каламитский залив Чёрного моря. С морем Западный
Булганак сливается рядом с поселком Береговой. Со стороны это вряд ли
заметно, особенно летом – русло реки скрыто густой растительностью.
Река не слишком длинная по протяженности, но она тоже неотъемлемая часть
водной системы полуострова и вносит свой, пусть скромный, но вклад в нее.
У притоков реки нет постоянства, балки и овраги наполняются водой только в
сезон дождей или таяния снега.
Ребята, нам нужно возвращаться домой, а вы знаете свой адрес? (ответы
детей). А детский сад на какой улице находится? (ответы детей)
Правильно, ул. Школьная.
Карлсон: Я узнал много о вашем селе, буду к вам чаще прилетать или писать
вам письма по адресу, где находится ваш садик.
Ребята, а чтобы Карлсон в следующий раз нашёл ваш дом, давайте подойдём
к столу и побудем строителями. Постройте каждый свой дом.
Рефлексия:
Что мы с вами делали на занятии? Что больше всего понравилось? Какие
трудности испытали?