Напоминание

"Платье для совы"


Автор: Веселова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 16 СПДС "Вишенка"
Населённый пункт: г.о. Жигулевск, Самарская область
Наименование материала: конспект ООД по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования
Тема: "Платье для совы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ООД « Платье для совы».

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

1)Закрепить технику рисования восковой свечой; совершенствовать умение располагать

изображение в центре листа, аккуратно закрашивать изображение акварельными красками ,

развивать творческие умения в процессе создания рисунка.

(«Художественно-эстетическое развитие»)

2) Развивать диалогическую речь , обогатить словарный запас – красильщица, далекая ста-

рина. («Речевое развитие»)

3) Способствовать развитию социальных навыков и умений: слушать других, уважать

мнение товарищей, отстаивать собственное мнение.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

4) Расширить и уточнить знания детей о совах (внешний вид, образ жизни, среда обитания)

(«Познавательное развитие»)

Методы и приемы:

- практические: рисование совы.

- наглядные: рассматривание иллюстраций на слайдах, игрушек

- словесные: отгадывание загадки, чтение, беседа.

Материалы и оборудование: телевизор, компьютер, слайдовая презентация, лист бумаги го-

лубого цвета А3, заготовка из цветной бумаги – самоклейки (глаза, клюв),кисть, свеча

восковая, восковые мелки, акварельные краски, стаканчик для воды.

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «Птицы весело летали»,

пальчиковая гимнастика « Птички»,

танец « Совушка сова, большая голова».

Игровая

дидактическая игра «Назови птицу», подвижная игра « Во-

робушки и автомобили».

Познавательно-исследова-

тельская

Наблюдения за птицами на прогулке, рассматривание книг,

игрушек - сов, иллюстраций, энциклопедий о птицах, слу-

шание пения птиц.

Коммуникативная

отгадывание загадок, ситуативные разговоры, ответы на во-

просы, создание мини-музея « В гостях у Совуньи».

Музыкальная

Распевка « Петушок», муз. игра « Воробушки»

Изобразительная

Рисование « Сова» (с использованием техники – рисование

восковой свечой).

Восприятие

(художественной литера-

туры и фольклора)

рассказывание сказки «Красильщица Сова».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Организационный момент:

дети на ковре,

слышится многоголосье

птиц, среди которых выде-

ляется «уханье» совы (фоно-

грамма)

Внимательно слушают, узнают

по звукам птиц, называют их.

Оживление личного

опыта, развитие вни-

мания.

2

Загадывает загадку, отгадав

которую, дети узнают, какая

птица поет «ууух»:

Что это за чудо птица, солн-

ца яркого боится,

ночью же видит так, словно

днем.

Станет «ухать» - никто не

уснет.

Ловко мышь находит в тра-

ве,

Сегодня мы говорим о …

(сове)

(слайд 1 – сова)

Давайте рассмотрим совуш-

ку.

Сова-умная и загадочная

птица.

Что вы, ребята, знаете о

ней?

Дети слушают, отгадывают за-

гадку.

Внимательно рассматривают

изображение совы.

Рассказывают о сове (Живет в

дупле, среди веток дерева. Пи-

тается мышами, насекомыми,

рыбой. Ночью хорошо видит и

слышит. На голове ушки с ки-

сточками на концах, глаза круг-

лые, черного цвета. Лапки

сильные с острыми коготками,

клюв похож на крючок. Пе-

рышки серо - коричневого цве-

та с черными точками)

Развитие словесно –

логического мышле-

ния, произвольного

внимания, речи.

3

О

Сове

сложено

много

разных сказок, и в каждой

сказке

есть

своя

правда.

Говорят, что в далекую ста-

рину, была сова красильщи-

цей. Она красила всем пти-

цам платья в самые разные

цвета

(на слайде 2 изображения

птиц: синица, сорока, воро-

бей, снегирь, дятел).

Однажды прилетел к сове

ворон. В то время перья у

него были белые – белые.

Дети слушают, обдумывают

рассказ, рассматривают картин-

ки.

Развитие произволь-

ного внимания, памя-

ти.

Обогащение словаря:

далекая старина, кра-

сильщица.

( на слайде 3 белый ворон).

Надоел ему белый наряд,

попросил он сову покрасить

ему

платье,

чтобы

оно

не

было

похоже

на

платье

другой птицы. Снял он свой

наряд и улетел.

Думала – думала сова, да и

покрасила

наряд

ворону

в

черный цвет.

Не понравилось ворону но-

вое платье. С тех пор, как

увидит он сову, бросается на

нее. А сова от него в дупле

прячется, днем

спит, а но-

чью на охоту вылетает.

4

Давайте пофантазируем, по-

будем на месте совы худож-

никами, нарисуем эту птицу

и новое платье для нее, что-

бы ворон уж точно не уви-

дел ее на дереве.

Дети слушают воспитателя, со-

глашаются с ним.

Создан эмоциональ-

ный настрой для ра-

боты.

5

Воспитатель предлагает раз-

мяться, провести физминут-

ку.

Птицы весело летали

(дети бегают),

Птицы крыльями махали

(машут руками),

А теперь они спустились

( приседают),

У них крылышки сложились

(прячут руки за спину).

Дети повторяют текст и согла-

совывают его с движениями.

Физминутка.

Координация речи с

движением.

6

Воспитатель предлагает

провести гимнастику для

пальчиков.

Сколько птиц к кормушке

нашей (сжимаем и разжи-

маем кулачки)

Прилетело?

Мы расскажем:

Две синицы, воробей,

(на каждое название заги-

баем пальчик)

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках

Всем хватило зернышек.

Дети повторяют текст и согла-

совывают его с движениями

пальцев и кистей рук

Координация речи с

движением пальцев

рук.

(клюем пальчиком по ладо-

шке)

7

Приглашает детей за столы.

Воспитатель: Каждая птичка

вылупляется из яйца – ри-

суем большой овал.

Из яйца появляются тре-

угольные ушки, дуги-кры-

лья, и маленькие дужки-лап-

ки.

Затем приклеиваем клюв, а

рядом с ним по обе стороны

глаза.

Далее свечой рисуем перья

на Сове (волнистые и пря-

мые линии, узоры).

Теперь наносим краску на

рисунок. В тех местах, где

рисовали свечкой, бумага не

окрашивается - проявляется

рисунок.

Дети слушают, обдумывают,

выполняют рисунок.

Развитие внимания,

воображения, мелкой

моторики рук.

Закреплен навык

рисования восковой

свечой, умение рас-

полагать рисунок по

центру листа.

Развитие интереса к

изобразительной дея-

тельности, активно-

сти и самостоятельно-

сти.

8

Воспитатель подводит итог

занятия. Рассматривает с

детьми работы. Хвалит де-

тей.

Дети размещают свои работы

на мольбертах для выставки в

музее Совуньи.



В раздел образования