Автор: Кушкова Диана Александровна
Должность: воспитатель старшей группы
Учебное заведение: МБДОУ №22 "Гнёздышко" ЕМР РТ
Населённый пункт: г.Елабуга
Наименование материала: конспект игры – путешествия "Путешествие в прошлое лампочки"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №22 «Гнёздышко»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«Путешествие в прошлое лампочки»
Составила: воспитатель I кв. кат.
Кушкова Диана Александровна
Дата проведения: «01» февраля 2018г.
г. Елабуга, 2018
Тема: «Путешествие в прошлое лампочки»
Программное содержание:
1.
Познакомить
детей
с
историей
возникновения
электрической
лампочки;
подвести
детей
к
пониманию того, что человек преобразует предметы для себя и других людей.
2.
Развивать
у
детей
умения
самостоятельно
делать
выводы
о
последствиях
неосторожного
обращения с пожароопасными и опасными предметами.
3.
Воспитывать
любознательность,
отзывчивость,
интерес
к
объектам
ближайшего
окружения,
умение делать умозаключение вследствие опытно-экспериментальной деятельности.
Методические
приемы: компьютерное и музыкальное сопровождение, создание проблемных и
игровых ситуаций, загадывание загадок, внезапное появление объектов, вопросы к детям, пояснения,
педагогическая
оценка,
экспериментирование,
упражнения,
элементы
оздоровительной
терапии:
пальчиковая гимнастика, психогимнастика, дыхательная гимнастика, релаксация.
Оборудование: компьютер, магнитофон, драпировочная ткань, березовые поленья, лучины, свечи,
подсвечники,
керосиновая
лампа,
колба
с
керосином,
спички,
тарелочка
для
сгоревших
спичек,
настольные лампы, лампочки, коробка с сюрпризом (подарки для детей: фонарики), костер, подушки
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие и знакомство с детьми.
Воспитатель с детьми заходят в группу под музыку и настраивает их на занятие.
-
Ребята,
мне
очень
приятно
с
вами
сегодня
познакомиться.
Какие
у
вас
всех
приветливые
и
доброжелательные лица. Я надеюсь, что мы с вами подружимся, но для этого нам надо с вами
познакомиться. Меня зовут Виктория Викторовна, я воспитатель такого же детского сада, как и ваш, и у
меня в группе такие же замечательные ребятишки, как и вы.
- А теперь давайте поприветствуем наших гостей.
Воспитатель (звучит продолжение музыки):
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
- Давайте, ребята все вместе скажем нашим гостям: «Доброе утро, гости дорогие!».
Дети повторяют за воспитателем, обращаясь к гостям: «Доброе утро, гости дорогие!» (музыка
заканчивается)
1.
Вводная часть:
– Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?
Ответы детей.
-
Я
тоже
очень-очень
люблю
путешествовать
и
предлагаю
вам
отправиться
в
увлекательное
и
интересное
путешествие,
но
оно
будет
не
только
интересным
и
увлекательным,
но
еще
и
познавательным.
- А хотите узнать, куда мы отправимся?
Ответы детей.
- А отправимся мы с вами в страну чудес и превращений. Вы не против?
Ответы детей.
- Но как же мы туда попадем?
Предполагаемые ответы детей (на самолете).
Воспитатель: На самолете, мы туда не долетим.
Предполагаемые ответы детей (на поезде).
Воспитатель: На поезде, мы туда не доедем и т.д.
- А, я знаю, знаю, в этом нам может помочь Мэри Попинс, она ведь может делать чудеса. Ой, со мной
что-то происходит (звучит волшебная музыка, воспитатель вращается вокруг себя, одевая на себя
шляпку, берет в руку зонтик, поворачивается к детям. Удивленно осматривает себя и говорит).
- Что со мной произошло? Ребята, вы видите, я превратилась в Мэри Поппинс и в руках у меня
волшебный зонтик. И под этим волшебным зонтиком мы сейчас с вами отправимся в путешествие
(раскрывает зонтик и приглашает детей к себе). Подходите скорее ко мне, под зонтик.
(Дети подходят под зонтик. Мэри Поппинс (воспитатель) делает несколько вращений зонтом под
волшебную музыку, и они попадают в волшебную страну, т.е. останавливаются в групповой
комнате, приготовленной к занятию).
- Посмотрите, ребята, как здесь интересно, что это за место такое волшебное и свечение какое-то
необыкновенно - сказочное? (дети рассматривают).
2. Основная часть
Включается экран, детей приветсвует Лунтик и обращается к детям.
Лунтик: Здравствуйте, ребята. Надеюсь, вы меня узнали?
Ответы детей. (Это Лунтик)
Лунтик: Почему вы такие растерянные? Мне кажется, вы хотите узнать, куда же вы попали и что это за
свет такой сказочный? Но для этого отгадайте загадку:
(Лунтик загадывает загадку)
Дом — стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
Предполагаемый ответ детей (лампочка).
Лунтик:
Молодцы. Вы правильно отгадали. Это — лампочка. Ребята, как вы думаете, всегда ли была
электрическая лампочка?
Предполааемые ответы детей: Нет!
Воспитатель: Нет, Лунтик, не всегда!
Лунтик: Ребята, а вам интересено узнать, как люди освещали свои жилища, улицы до появления
лампочки?
Ответы детей. (Да, интересно!)
Лунтик: Поэтому мы сейчас отправимся в прошлое электрической лампочки.
Воспитатель: Правильно! Но сначала закройте глаза, а я взмахну своим волшебным зонтиком и мы с
вами окажемся рядом с предметами, которые расскажут нам о прошлом лампочки.
(дети закрывают глаза, Мэри Поппинс взмахивает зонтиком и произносит волшебные слова)
Воспитатель: Кто не верит. Пусть поверит.
Рада гостю я всегда,
Открывая в страну двери
Приглашаю всех туда.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались около костра (слайд «горящий» костер,
музыка «Треск костра»). Присаживайтесь вокруг него.
– Давным-давно люди жили в пещерах, разводили огонь. А для чего они разводили огонь, как вы
думаете?
Предполааемые ответы детей. (На нем готовили пищу, от костра в пещере становилось светлее,
теплее).
Лунтик: Молодцы, ребята! Правильно вы сказали, посмотрите теперь, как это было (показ слайдов).
Психогимнастика:
Воспитатель:
Ребята, а давайте мы погреемся возле нашего костра. (Включается музыка) Наш костер
разгорелся и язычки пламени жгут нам руки. А тепреь нам стало прохладно, как же стало холодно.
(Соответсвующие движения) Костер стал угасать, и теперь мы его раздуем, давайте подуем на него,
только не сверху, аа снизу мы раздуваем наш костер. Для этого мы наберем много воздуха в легкие и
подуем
все
вместе. (Дыхатльная гимнастика) Посмотрите, наш костер разгорается, и нам опять
становится
тепло. (Пальчиковая гимнатстика). Ребята, вы нагрелись? (в заключение гимнастики
потирают ладошки) А теперь давайте пойдем дальше.
- Как вы думаете, человеку трудно было ходить по улице ночью без освещения?
Ответы детей.
- А почему?
Предполагаемые ответы детей: (ничего не видно, темно).
- Правильно, ребята! Ничего не видно, темно. Поэтому люди придумали факелы. А вы знаете, что такое
факел?
Предполагаемые ответы детей. (Звучит позывной)
Воспитатель: Ой, ребята, нам Лунтик опять хочет что-то сказать.
Лунтик: Я хочу вам показать, что такое факел (слайды). Факел – это палка, на которую намотана
тряпка, пропитанная специальным раствором, которую поджигают и получается факел, который не
гаснет даже в дождь.
Воспитатель: А еще, факел не только освещает, но им еще зажигают олимпийский огонь (слайды).
Затем люди придумали лучину. Что это такое? Как вы думаете?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Это просто щепка, заостренная на конце. Раз это щепка, то сделана она из чего?
Предполагаемые ответы детей.
- Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Вот из таких березовых полений. Возьмите в руки.
Посмотрите, понюхайте. Чем пахнет?
Предполагаемые ответы детей (деревом)
- Возьмите и посмотрите лучину. Что вы можете о ней сказать?
Предполагаемые ответы детей.
- А вы хотите посмотреть, как она горит? (
Слайд) Я бы с удовольствием вам ее зажгла, но, соблюдая
меры пожарной безопасности, зажечь здесь ее мы не можем, так как у нас сработатет пожарная
сигнализация и придут пожарные. И поэтому я предлагаю вам посмотреть, как горит лучина, на слайде.
Обратите внимание, один конец лучины закрепляли, а другой вверху зажигали. Лучину нужно было
правильно расположить, чтобы она лучше светила, не упала. А если она упадет? Что произойдет?
(комментирует во время экспермента)
Предполагаемые ответы детей (возникнет пожар)
Воспитатель: Правильно! Запомните, с огнем нужно обращаться очень осторожно!
– Посмотрите от лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит. Вы чувствуете запах? Какой?
Предполагаемые ответы детей (сгоревшей щепки, запах костра)
– Это было не очень удобно, и люди придумали свечу. Подойдите все сюда, возмите в руки свечи,
посмотрите и скажите, из чего их делали?
Предполагаемые ответы детей.
- Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала. Давайте посмотрим, как она устроена?
Предполагаемые ответы детей (внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток)
- А теперь поставьте их на стол и посмотрим, как горит свеча.
Воспитатель зажигает свечу, показывает, как горит (во время эксперимента комментирует)
- Вы знатете, что глядя на огонь, каждый человек может успокоиться, подумать о чем-то приятном.
Давйте
присядем
вокруг,
посмотрим
на
пламя
свечи (дети
рассаживаются
вокруг
столика
на
подушки).
Релаксация (звучит музыка)
Воспитатель: Посмотрите, как мерцают огоньки свечи. Они похожи и на зайчиков, и на облачко, на
пархающую клылышками бабочку. Все это радует наш взор, нам легко и у нас поднимается настроение
(музыка заканчивается)
Воспитатель: Ребята, а что будет, если подует ветер?
Предполагаемые ответы детей (свеча потухнет)
- Давайте изобразим легкий ветерок: наберем воздуха и подуем на свечи.
(Дыхательная гимнастика:
дети дуют, свечи гаснут)
– Как вы думаете, долго ли может гореть свеча? Она удобнее, чем лучи на? Чем? А в чем неудобство
свечи?
Ответы детей (можно обжечься, от нее может быть пожар, она коптит и дает мало света).
– Правильно, люди думали, думали и изобрели керосиновую лампу. Кто видел керосиновую лампу?
Ответы детей.
- Вот потому мы сейчас подойдем к следующему нашему объекту и посмотрим, что такое керосиновая
лампа? (подходят и обращают внимание на керосиновую лампу)
- Вот это керосиновя лампа. Посмотрите, как она выглядит. А для того, чтобы она горела, в нее нужно
залить керосин. Посмотрите, вот это керосин,
(показывает керосин в колбе) это химическая жидкость и
поэтомы мы его не будет открывать. Но для того, чтобы вы могли ощутить его запах, я предлагаю вам
заглянуть
в
волшебную
коробочку (
воспитатель проходит около детей с коробкой, в
которой
находится смоченный в керосине тампон. Дети определяют запах). Вот так пахнет керосин.
- А теперь посмотрим, как с его помощью горит лампа.
(Включает лампу и объясняет принцип ее
действия): керосин заливается в специальную емкость, над которой находится горелка, керосин у меня
уже залит, а в горелке находится фитиль, его мы сейчас поджигаем, вставляем ламповое стекло и
регулируем свет регулятором.
- А как вы думаете, для чего нужно ламповое стекло?
Предполагаемые ответы детей (для защиты пламени от ветра)
– Ну что, ребята? Керосиновая лампа удобнее, чем свеча?
Ответы детей
– Да, с такой лампой можно было выходить и в дождь, и в ветер. Но все-таки керосиновая лампа не
очень удобна. Почему же?
Предполагаемые ответы детей (заняты руки, коптит, тусклый свет, освещает только определенное
место)
– И костер, и факелы, и лучина, свеча и керосиновая лампа не удовлетворяли потребности человека. И
что же произошло потом? Присаживайтесь на стульчики. Я вам сейчас расскажу.
(Дети садятся на
стульчики)
- Прошло много лет. (Слайд) И однажды на фонарных столбах вдоль улицы вспыхнул свет, который
ослепил всех прохожих, появилась электрическая лампочка (показывает лампочку)
- Давйте посмотрим, из чего она сделана? (из стекла) Правильно, из стекла. Любое стекло может
расколоться от удара. Нажима, падения, поэтому к лампочке нужно относиться бережно и аккуратно.
А теперь, давайте выясним, как она работает?
Предполагаемые ответы детей.
-
Сейчас я
беру лампочки, вкручиваю их в настольную лампу, в светильник. Готово! А теперь я
предлагаю (вызывает кого-то из детей) подойти и включить лампы (одна загорается, а другая –
нет).
Предполагаемые ответы детей (Одна лампа подключена к электричеству, а другая – нет).
- А теперь я предлагаю (вызывает ребенка) для следующего опыта. Приподнеси ладошку к включеной
лампочке, другую – к выключенной лампочке, но, не касаясь их. Что ты чувствуешь?
Ответ ребенка (заженная лампочка излучает тепло, выключенная – никаких ощущений)
-Ты так думаешь. А как думает у нас (вызывает ребенка)? Что ты чувствуешь?
Ответ ребенка (заженная лампочка излучает тепло, выключенная – никаких ощущений)
-
И
Саша,
и
Даша,
чувствовали
одно
и
то
же,
поэтому
никогда
не
прикасайтесь
к
заженной
электрической лампочке, чтобы не обжечься.
- Ну вот, теперь в наших домах много разных красивых светильников: на потолке висят люстры, на стенах —
бра, на столах стоят настольные лампы, разноцветные гирлянды, светящиеся вывески,
по
вечерам
освещаются улицы. Это так удобно. (Слайд)
2.
Заключительная часть
Лунтик: Ну вот, ребята, вы и узнали о возникновении электрической лампочки. А я приготовил вам
сюрприз!
Воспитатель: Сюрприз?! Как здорово! А может быть вот это сюрприз? (указывает на коробку с
надписью «СЮРПРИЗ!»)
Лунтик: Да, да, это и есть мой сюрприз!
Воспитатель (достает из коробки фонарики): Ребята, посмотрите, да здесь электрически фонарики для
каждого из вас. Давайте все вмсете скажем Лунтику «СПАСИБО!»
Дети (обращаясь к Лунтику): СПАСИБО!
ИТОГ занятия:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
- Вам было интересно?
Ответы детей
- Что больше всего запомнилось? (индивидуально спрашивает детей).
Предполагаемые вопросы: «Что тебе понравилось?», «Что тебе запомнилось?», «На что ты больше
всего обратил внимание?», «Что ты сегодня расскажешь своим родителям?»
- Да, ребята, я очень надеюсь, что вы расскажете всем о том, что нового сегодня узнали.
– А мне тоже очень-очень понравилось сегодня с вами работать. Я рада, что с вами познакомилась! А можно я к
вам еще приду? Ну, что же, а теперь зажигайте свои фонарики и пусть каждый ваш лучик освещает вам
дорогу домой. До свидания! До новых встреч! (воспитатель машет рукой проважая детей)
Лунтик: До свиданья, ребята! (Стоп-кадр).