Напоминание

"Моя малая Родина"


Автор: Сиводерова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРРДС №21"
Населённый пункт: город Анжеро–Судженск
Наименование материала: проект
Тема: "Моя малая Родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПРОЕКТ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Цель: Расширение знаний и представлений детей о своей малой родине.

З а д ач и : Расширить

знания

воспитанников

о

родном

городе

через

самостоятельный

поиск

информации.

Способствовать

воспитанию

патриотических

чувств.

Развивать

творческие

способности

детей

через

участие в различных видах творческой деятельности.

Краткая аннотация проекта: Проект «Моя малая родина » реализуется в

средней группе и носит ярко выраженную патриотическую направленность,

нацелен

на

формирование

интереса

к

своей

малой

родине,

развитие

творческих способностей детей. Проект расширит знания о своем городе,

поможет узнать больше о его истории, обратить внимание на красоту родной

местности.

В

процессе

работы

воспитанники

при

помощи

воспитателя

и

родителей нарисуют рисунки на тему «Город мой родной», разучат стихи и

пословицы о Родине, составят рассказ о своей малой родине. Завершающий

этап проекта – открытое мероприятие «Что мы Родиной зовем?»

Вопросы, направляющие проект:

Основополагающий вопрос: Что такое «малая родина»?

Проблемные вопросы: Для чего нужно знать историю родного города?

Сможет ли человек прожить без Родины?

Что значит «любить свою Родину»?

Этапы проекта:

1.

Знакомство с темой, постановка цели и задач проекта.

2.

Самостоятельный поиск информации - ответов на основные вопросы

проекта.

3.

Учебная экскурсия (посещение и фотографирование

достопримечательностей города).

4.

Составление рассказа о своем родном городе, рисование, разучивание

стихов и пословиц о Родине.

5.

Защита проекта – открытое мероприятие «Что мы Родиной зовем».

Актуальность темы:

Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец,

родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма

у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к

детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в

становлении личности ребенка.

В

последние

годы

идет

переосмысление

сущности

патриотического

воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая

все

большее

общественное

значение,

становится

задачей

государственной

важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора

интеграции

социальных

и

педагогических

условий

в

патриотическом

и

гражданском

воспитании

дошкольников

рассматривают

национально

региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к

родному дому, природе, культуре малой Родины.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными,

географическими, природными особенностями формирует у них такие черты

характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

Ведь,

яркие

впечатления

о

родной

природе,

об

истории

родного

края,

полученные

в

детстве,

нередко

остаются

в

памяти

человека

на

всю

жизнь.

И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое

чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по

которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.

Рост

научно-технического

прогресса,

новые

открытия

и

технические

изобретения

отодвинули

на

второй

план

духовные

ценности.

Проблемы

воспитания у подрастающего поколения любви к своей малой Родине выпали из

поля зрения ученых и практиков на многие годы. С введением в действие закона

РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы

образования.

Это

повлекло

изменения

содержания

образования.

Одним

из

приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с

национальным

и

региональным

культурным

наследием

и

историей

страны,

края.

Основные

задачи

нравственно-патриотического

воспитания

в

системе

образования:

1.

обеспечить

историческую

преемственность

поколений,

сохранение,

распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного

отношения к историческому и культурному наследию народов России;

2.

воспитание

патриотов

России,

граждан

правового,

демократического

государства, способных к социализации в условиях гражданского общества;

3.

формирование мира и межличностных отношений и т.

На наш взгляд, решением данной проблемы стала реализация проекта.

Мы

считаем,

что

метод

проекта

позволяет

детям

усвоить

сложный

краеведческий

материал

через

совместный

поиск

решения

проблемы,

тем

самым,

делая

познавательный

процесс,

интересным

и

мотивационным.

Проектная

деятельность

развивает

творческие

способности

дошкольников,

помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

Цель проекта:

Воспитание

гражданских

чувств,

чувства

любви

к

Родине,

родному

краю;

развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию,

речевому планированию, логическим операциям.

Задачи проекта:

Дать

знания

детям

о

родном

городе:

история,

с им волика ,

достопримечательности,

промышленные

объекты,

их

вред

и

польза,

экологическая ситуация в городе.

Познакомить с именами тех, кто основал и прославил город.

Расширить знания детей о флоре и фауне Кемеровской области.

Воспитывать

любовь

к

родному

городу,

области,

умение

видеть

прекрасное, гордиться им.

Познакомить с культурой и традициями Кемеровской области.

Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание

принимать

участие

в

проведении

мероприятий

по

охране

окружающей

среды.

Предполагаемый результат:

1.

Итоговым

результатом

является

диагностика,

где

дети

покажут

свои

знания.

Учитывается

активное

участие

детей

в

выставках,

конкурсах,

спортивно-патриотических

мероприятиях,

дискуссиях,

других

видах

деятельности.

2.

Умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать

на происходящее, оказывать посильную помощь.

3.

Освоение доступных знаний об истории родного Отечества.

4.

Приобретение

детьми

дошкольного

возраста

навыков

социального

общения со взрослыми.

5.

Проявление внимания и уважения к ветеранам, пожилым людям, оказание

посильной помощи.

Гипотеза:

Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному городу,

но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории города,

символике,

достопримечательностях,

будут

знать

имена

тех,

кто

основал

и

прославил город, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и

отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что

цель и задачи проекта выполнены.

Стратегия осуществления проектной деятельности:

Данный проект был апробирован в рамках МДОУ «ЦРРДС №21» в 2017 – 2018

учебном

году

с

детьми

старшего

дошкольного

возраста

в

специально

организованной деятельности; совместной деятельности педагога и ребенка

(подгруппы детей); самостоятельной детской деятельности; деятельности детей

и родителей.

В ходе реализации проекта мы пришли к выводу, что подобные занятия, игры,

продуктивная

деятельность

объединяют

детей

общими

впечатлениями,

переживаниями,

эмоциями,

способствуют

формированию

коллективных

взаимоотношений.

«Подлинная встреча» с культурным наследием города, края помогла раскрыть

интеллектуальные и творческие способности детей, сформировала некоторые

суждения

и

оценки.

Развивающая

среда,

созданная

в

группе

помогла

осуществить

основные

направления

музейной

педагогики.

Оформление

музыкального зала и создание мини-музея «Русская изба» дали представление

детям о жизни людей в прошлом, их семейном укладе, одежде, предметах быта.

Дети

узнали

о

народных

промыслах,

познакомились

с

художественным

и

речевым творчеством народа (потешки, поговорки и т.д), песнями и танцами.

Занятия по изобразительному искусству приобщили детей к художественному

труду

(поделки

к

праздникам,

изготовление

кукол,

и

украшений

для

них,

сувениры и подарки), а также налаживанию коммуникаций с взрослыми и

сверстниками на основе совместной деятельности и взаимной помощи. Занятия

построенные на народных играх разных видов (соревновательные, речевые, на

внимание

и

т.д)

дали

возможность

с

успехом

решать

задачи

физического

развития

детей

с

учетом

индивидуальных

способностей.

Кроме

того

игры

способствовали

развитию

нравственных

качеств

(взаимопомощи,

взаимоподдержки)

Сценарий открытого мероприятия «Что мы Родиной зовем?»

Цель:

Подведение итогов проекта «Моя малая родина».

Задачи:

1) уточнение понятия «малая родина», формирование представлений о

значении родины в жизни человека;

2) способствовать воспитанию любви к родному городу;

3) развивать мышление, память, восприятие детей.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды фотографий родного

города.

Ход мероприятия:

В гости приходит Буратино и приносит фотографии о нашей Родине.

- Дети как называется наша Родина? (Россия)

-

Почему

мы

гордимся

нашей

Родиной,

какая

она?

(она

сильная,

богатая,

большая, красивая.)

Рассматривание фотографий о России.

О

любви

к

Родине

сложено

немало

мудрых

пословиц.

Дети,

какие

пословицы знаете вы?

Нет в мире краше Родины нашей.

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родина-мать, чужбина-мачеха.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Все мы живем в огромной прекрасной стране – России. И должны любить

ее всем сердцем. Но любовь к родной стране начинается с любви к своему

городу,

поселку,

к

родному

лесу

и

реке.

Об

этом

я

и

хотела

бы

с

вами

поговорить.

Дети, послушайте стихотворение.

Малая родина - островок земли.

Под окном смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая родина малая моя!

- О какой Родине говорится в стихотворение? (О малой родине)

- Что такое малая родина? (Ответы детей)

- У каждого из нас есть своя малая родина — тот уголок земли, где мы

родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. У

кого-то малая родина — небольшое село, у кого-то — городская улица. Словом,

малая родина у каждого своя. Для нас малая родина это наше село и улица, на

которой мы живём.

- Скажите, как называется наш город?

- Как называется улица, на которой вы живёте?

Показ презентации «Город мой родной».

Я хочу прочитать рассказ, который мы с вами составили.

Встречаются города, на которых зримо оставило свои отпечатки время: узкие,

стиснутые домами улицы, своеобразная, не привычная для глаза архитектура

строений.… Кажется, что попали вы в другой, давно минувший век. Молчат

камни мостовых, ни о чём не говорят улицы: многие события здесь давно

забыты, о многих люди не вспоминают, потому что ничего они не прибавляют к

истории.

Но

встречаются

иные

города.

По

широким

асфальтированным

магистралям грузно идут автобусы, мчатся легковые машины, по сторонам

высятся новые здания, широкими окнами на солнечную сторону глядят школы.

Кажется самый современный город. И тем не менее до истории здесь один шаг.

И в какую область общественной жизни ни обратишься – всюду начало своё она

берёт от героического прошлого. К таким городам относится Анжеро-Судженск.

Каждому из вас, я думаю дорого все, что связано с его родиной. И

купание в реке, и собирание грибов, ягод, и даже игры на детской площадке. И

многие поэты писали о том чувстве, которое не проходит с годами. Давайте

послушаем стихи, которые приготовили ваши ребята.

Дети читают стихи.

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

– Где же лучшая земля? –

Отвечал он, пролетая:

– Лучше нет родного края!

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.



В раздел образования