Автор: Ковешникова Марина Павловна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10 "Антошка"
Населённый пункт: г.Таштагол Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Друг за дружку держаться ничего не бояться!»
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе
«Друг за дружку держаться ничего не бояться!»
Автор-составитель:
Учитель-логопед: Ковешникова М.П.
МБДОУ д/с №10 "Антошка" город Таштагол
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов
деятельности.
Задачи:
Обучающие:
закреплять умение делить слова на слоги с помощью хлопков,
определять количество слогов в слове (снег, снежинка, сосулька, зима,
мороз, снеговик, Снегурочка, лёд, иней, горка, сугроб, каток)
упражнять в подборе рифмы к словам предметам ( санки-баранки,
сосулька-пулька, снежок-утюжок, льдинка-снежинка, снеговик-грузовик,
горка-норка)
упражнять в умении подбирать к существительному несколько
прилагательных;
упражнять в умении слышать первый звук в названии картинки и
отгадывать, составленное из этих звуков слово (дом, рыба, удочка, жук,
бочка, арбуз). ДРУЖБА.
закреплять умение рисовать нетрадиционным способом;
учить понимать значение пословиц;
Развивающие:
расширять словарный запас детей;
развивать логическое мышление;
развивать конструктивную деятельность;
развивать моторику рук.
Воспитывающие:
воспитывать любознательность, наблюдательность;
воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
Оборудование: Снежинки от1-4, предметные картинки, снежная тропинка,
снежок, снежинка, льдинки, штампы, гуашевые краски, презентация из 10
слайдов, музыкальное сопровождение, влажные салфетки, бутылочки для
развития воздушной струи, экран, проектор.
Ход НОД:
Логопед : Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и
встанем в круг. ( Дети здороваются и встают в круг)
Скажите, вы умеете дружить? Подумайте и ответьте: « Что такое дружба?»
Ответы детей
Логопед : Как вы понимаете пословицу: Сам погибай, а товарища выручай.
Ответы детей
Логопед : Хотите послушать историю, которая произошла с одним мальчиком?
Он, как и все дети любил играть со своими друзьями, но с ним приключилась
беда. Посмотрите, что же с ним произошло?
Слайд № 1 Метель
Слайд № 2 Герда: Ребята помогите! Снежная королева летала над нашим
городом, и раскидывало острые ледяные осколки, которые вонзались в сердца
тех людей, которые не дорожили дружбой, такой осколок попал и в моего друга
Кая. (Слайд №3 Снежная королева) Он сел в сани Снежной королевы, и они
умчали его. Как же мне его отыскать?
Логопед : Ребята давайте поможем девочке Герде, найти друга Кая. Вы
согласны? Для того чтобы помочь Герде отыскать Кая нам потребуются отвага,
храбрость, доброта, дружба и горячие сердца.
Путь наш будет не лёгким, а очень трудным, все вместе мы справимся ведь мы
смелые, мы дружные и только друзья познаются в беде. (Дети берутся за руки и
отправляются на поиски Кая по заснеженной тропинке.)
Слайд №4 Заснеженная тропинка
По заснеженной тропинке
Друг за другом мы идём,
Крепко держимся за руки
И с пути мы не свернём.
Снег скрипит под сапогами,
Дружно топаем ногами!
Слайд № 5, 6 Йети
Логопед : Здравствуй друг таёжный ЙЕТИ .
ЙЕТИ: Здравствуйте! Кто вы? Куда путь держите?
Дети: Мы дружные ребята! Ищем Снежную Королеву. Может ты её видел?
ЙЕТИ: Как же, видел. Промчалась, всё вокруг заморозила, завьюжила,
запорошила, картинки раскидала. Поможете поделить слова на слоги, покажу,
куда она поехала.
Логопед : Поможем ребята?
Дети: Да!
Каждый ребёнок делит своё слово на слоги и ставит его к нужному количеству
снежинок (снег, снежинка, сосулька, зима, мороз, снеговик, Снегурочка, лёд,
иней, горка, сугроб, каток) проверка на экране.
Слайд№7 ЙЕТИ: Спасибо вам ребята! Подарю я вам снежинку свою
любимую, куда она полетит, туда и вы дружно друг за другом идите, не
отставайте, смотрите, какая метель разыгралась (Дети дуют в бутылочки
изображая бурю).
Слайд№8 Метёт метель, падает снег
(Дети, взявшись за руки, идут за снежинкой, она привела их к Снегурочке.)
Здравствуй милая Снегурочка! Ты живёшь на севере, всё знаешь, помоги нам
отыскать дворец Снежной королевы.
Слайд№9 Снегурочка: Здравствуйте ребята! С огромной радостью помогу!
Только вот не могу ни как рифмы к словам подобрать, может быть, вы мне
поможете?
Игра: «Найди пару» (дети делятся на 2 команды, работают в парах, ищут
рифму). (Проверьте на экране)
Слайд №10 Картинки-рифмы (санки-баранки, сосулька-пулька, снежок-
утюжок, льдинка-снежинка, снеговик-грузовик, горка-норка)
Слайд №11 Снегурочка: Спасибо ребята! Не ожидала, что вы такие дружные!
Дарю вам свой волшебный снежок, идите за ним не сворачивайте с пути.
Слайд№12,13 Снеговик: Здравствуйте дружные ребята! Вижу, не просто так
дала Снегурочка вам свой волшебный снежок. Знаю, ищите вы дворец
Снежной королевы, чтобы спасти друга Кая. Помогу, подскажу, что нужно
делать. Каждому из вас нужно будет нарисовать снеговика похожего на меня.
Пока снеговики будут сражаться со слугами Снежной королевы вы, проберётесь
во дворец и спасёте Кая (дети рисуют снеговика с помощью штампов).
-Молодцы хорошая армия снеговиков получилась!
-Возьмите льдинки, они укажут вам вход во дворец.
(Дети, подходя к тазику со льдом, берут в руки по одной льдинке и несут их к
другому тазику, греют руки, потирая, их друг о друга)
Логопед : Дети, скажите, какие льдинки?
Ответы детей: Холодные, мокрые, блестящие, прозрачные и т.д. Замерзли?
Холодно стало, значит, мы приближаемся к дворцу Снежной королевы.
Слайд №14 Дворец Снежной королевы.
Дети попадают во дворец Снежной королевы.
Слайд №15 Снежная Королева: Вы сможете забрать Кая, если соберёте слово
из разбитых льдинок и прочитаете его.
Слайд №16 ДРУЖБА!
Слайд №17 Кай встречается с Гердой, дети радуются, хлопают в ладоши и под
песню Барбариков «ДРУЖБА» обнявшись, танцуют.
Логопед : (РЕФЛЕКСИЯ)
Дети подойдите к своим снеговикам, если вам было легко на занятии, и вы
справились со всеми трудностями, нарисуйте снеговику улыбку, а если было
трудно нарисуйте грусть.