Напоминание

Слово. Предложение. Текст.


Автор: Юланова Гульшат Исрафиловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: гп. Федоровский, Сургутский район ХМАО–Югра, Тюменская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Слово. Предложение. Текст.
Раздел: начальное образование





Назад




Юланова Гульшат Исрафиловна

Класс: 3

Тема урока: «Слово. Предложение. Текст».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: наблюдение над средствами языка с позиций их роли в речи, взаимодействие друг с другом, формирование представлений о языке как

средстве общения.

Планируемые результаты образования.

Предметные: различать основные структурные единицы языка: слово, предложение, текст; знать что такое многозначные слова.

Личностные: осознавать практическую значимость русского языка.

Метапредметные УУД.

Регулятивные: использование знаково-символьное моделирование при составлении схем предложений; формирование произвольной и осознанной

речи, отражённой в подборе речевых средств и корректном оформлении речевого материала.

Познавательные: отбирать речевой материал в соответствии с речевой задачей; умение осознанно и правильно строить речевое высказывание в

устной форме, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- формировать умение работать в группе, находить общее решение;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, допускать существование различных точек зрения;

- формировать умение аргументировать своё мнение;

- развивать доброжелательное отношение друг к другу.

Материальные ресурсы:

мультимедийный проектор;

интерактивная доска;

учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч.[ Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.] – М.: Дрофа-Астрель, 2016.

карточки

коробка

голуби из бумаги

Технологическая карта урока «Слово. Предложение. Текст.»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Мотивация к

деятельности.

Ц е л ь

э т а п а :

мотивировать

учащихся на открытие

нового знания

1)

Приветствие.

Рефлексия:

Сегодняшний

урок

русского

языка

я

хотела бы начать со слов

Жозефа Эрнеста Ренана,

которые

мы

свами

прочитаем

хором:

«Хорошо

говорить — значит просто хорошо думать вслух». К

словам великого французского философа и писателя

мы с вами еще вернемся в конце урока.

2) Мотивационный момент:

А сейчас я вам предлагаю послушать музыку, после

вы поделитесь своими впечатлениями о том, какие

картины возникали у вас во время прослушивания.

(Включает музыку)

Итак,

какие

картины

возникли

у

вас,

когда

вы

слушали эту музыку?

А что помогло вам представить эти картины? Как вы

думаете, чем же питается наше воображение?

Ответ

на

этот

вопрос

вы

найдете,

если

отгадаете

загадку:

Она волнует сердце

Иль пролетает мимо,

Но в каждом человеке

Она живёт незримо.

Наводящие вопросы: мы ими думаем, они прилетают

к нам в голову.

- Верно, мысль,

Осуществляют

самооценку

готовности к уроку.

Настраиваются на работу и

е ё

п о л о ж и т е л ь н ы й

результат.

О б с у ж д а ю т с я

м н е н и я

учащихся. Дети приходят к

выводу о том, что красивая

м у з ы к а

п р и в о д и т

к

красивым

мыслям,

что

м ы с л и

р а з в и в а ю т

фантазию, воображение.

Мысль

Р е г у л я т и в н ы е

У УД :

развитие

мотивов

учебной

деятельности.

Коммуникативные

УУД:

планирование

у ч е б н о го

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

ЛичностныеУУД:

самоопределение.

ПознавательныеУУД:

восприятие

поставленной

задачи

II

э т ап .

У ч е б н о -

познавательная

деятельность

Цель:

р а з в и ват ь

орфографическую

зоркость

учащихся,

фонематический слух,

расширять кругозор

1)Чистописание

II. Минутка чистописания

Сейчас я попрошу вас собрать все свои хорошие

мысли, все свои знания о разделе, который мы

изучали, кто напомнит, какой мы раздел изучали?

Верно, язык и речь, так вот вспомните пройденный

материал, проведем минутку чистописания. Как

нужно сидеть, чтобы красиво написать.

- Пальчиковая гимнастика

-Прежде чем писать, давайте подготовим пальцы для

письма.

Для

этого

мы

с

вами

на

минутку

станем

великими

музыкантами

и

поиграем

на

клавишах

рояля. «Ладошки на столе». Поднимаем пальцы по

одному, начиная с большого, туда и обратно.

2)Упражнение в чистописании

А сейчас вспомним правила письма.

-

Запишите

в

тетради

сегодняшнюю

д ат у.

Вспоминаем изученное из раздела «Язык и речь» и

Выполняют

упражнение

для

подготовки

руки

к

письму.

Руки?

На месте.

Ноги?

На месте.

Локти?

У края.

Спинка прямая.

Регулятивные УУД: умение

в ы с к а з ы в а т ь

с в о ё

предположение.

Личностные

УУД:

умение

о сознавать

трудно сти

и

с т р е м л е н и е

к

и х

преодолению



В раздел образования