Автор: Лебедева Лариса Юрьевна
Должность: учитель иностранных языков
Учебное заведение: МОУ СШ №5 Краснооктябрьского района Волгограда
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка урока в 5 классе (УМК i–5)
Тема: "Module 7 – In all Weathers (lesson 7a )"
Раздел: среднее образование
Лебедева Лариса Юрьевна
Учитель иностранного языка МОУ СШ №5 Краснооктябрьского района Волгограда
Класс: 5
Тема:Module 7 - In all Weathers (lesson 7a )
Цель: формирование ключевых языковых компетенций по теме «In all Weathers»
Задачи:
Практическая: промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной
степенью сложности
Образовательные: актуализировать лексику по теме сезоны, месяцы и погода; развивать умение воспринимать на
слух и понимать англоязычную речь, используя аудиозапись; закрепить фонетическую и графическую формы слов на
английском
языке,
применяя
условно-речевые
упражнения;
ввести
новую
лексику
по
теме
одежда
с
применением
изобразительной наглядности; активизировать введенную лексику, используя элементы аудирования и условно-речевые
упражнение.
Воспитательные: развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность
Развивающие: содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым
опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии как важнейшей
составляющей умения учиться
Оснащение
урока:
доска,
учебник
«Spotlight»
5
класс,
презентация,
аудиозапись,
компьютер,
колонки,
раздаточный материал
Методы: метод устного опережения, репродуктивный метод, продуктивный метод, элементы игровой и
проблемно-диалогической технологий
Приемы: изобразительная наглядность, система упражнений, аудиолизация.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Вводная часть
Цель: введение в языковую среду,
определение темы и цели урока в
форме инициативного
сотрудничества.
1. Речевая зарядка
Good morning!
Sit down! How are you?
How are you?
How are you?
Good morning!
Pupil: I’m Ok. Thanks.
Pupil: I’m fine!
Предметные УУД:
повторение обиходной
лексики, описание картинок
по теме «Погода»
Метапредметные УУД:
Познавательные:
самостоятельно выделять и
формулировать
познавательную цель; поиск
и выделение необходимой
информации из различных
источников (рисунков),
анализ информации,
построение причинно-
следственных связей.
Регулятивные: выделять и
формулировать то, что
усвоено и что нужно усвоить
Коммуникативные: проявлять
активность во
взаимодействии для решения
коммуникативных и
познавательных задач; вести
устный диалог в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
английского языка
Личностные: готовность и
способность учащихся к
саморазвитию
2. Определение темы и
постановка цели урока
Презентация изображений по
теме «Времена года»
Слайд 2
Слайд: 3
Основная часть
Цель:
развивать умение
монологической речи по теме
“Seasons”
Актуализация темы с
применением условно-речевых
упражнений
I’m glad to see you in good
mood!
Now, look at me. I have different
things: an umbrella, gloves, a hat
and sunglasses. All these things
are connected. What do they
mean?
With what are they
associated?
What do you think our lesson
is about?
Alina, please.
Absolutely right! The theme of
our lesson is seasons!
Well what must we refresh
today?
You are right. So, let’s start our
lesson!
And what seasons do you know?
Good! And now you have the
first exercise – you should match
seasons and pictures
Pupil: I think it’s winter, spring,
summer and autumn.
Pupil: it’s about seasons and
months
Pupil: seasons, month, weather
Pupil: spring, summer, autumn,
winter
Pupil: winter – зима, spring –
весна, summer – лето, autumn –
осень
Слайд 6
Условно-речевые
Вопросно-ответные
упражнения, направленные
на применение лексики в
речи
Упражнение на
идентификацию
Well, my English friends have
favourite seasons.
What season does Jess like?
What season does Kim like?
What season do girls like?
What season do children like?
What are they doing?
Let’s use words from your cards.
Misha, read them.
Good! Now, tell me, what are
they doing?
Use present continuous.
Good job!
Ex1 in your sheets of paper
Match the sentences to the
seasons. Pictures can help you
1)
It’s very hot and the sun
is shining.
2)
It’s warm and the sun is
shining.
3)
It’s very cold and it’s
snowing.
4)
It’s not very cold. It isn’t
Jess like spring
Kim likes autumn
Girls like summer
Children like winter/
Pupils:
Picking flowers
Playing in the snow
Raking leaves
Going swimming
Pupils:
Jess is picking flowers
Children are playing in the snow
Kim is raking leaves
Girls are going swimming
Pupil:
1)it’s summer
2) it’s spring
3) it’s winter
4) it’s autumn.
Предметные УУД: знать
название месяцев на
английском языке, уметь
выстраивать их по порядку;
использовать введенную
лексику в речевых образцах;
воспринимать текст на слух,
уметь извлекать из него
необходимую информацию;
Метапредметные УУД:
Познавательные: применять
правила и пользоваться
инструкциями и освоенными
закономерностями; узнавать,
называть и определять
объекты и явления
окружающей
действительности в
соответствии с содержанием
учебного предмета;
использовать знаково-
символические средства, в
том числе речевые модели
для решения поставленных
задач; обработка информации
(определение основной и
второстепенной); передача
информации (устным и
письменным способом)
Регулятивные: выбирать
Слайд 7
Условно-речевое вопросно-
ответное упражнение
Упражнение на
идентификацию
raining at the moment but
sometimes it rains.
And what the weather like
today?
I agree with you. But let’s
broaden our vocabulary.
Look at our cards.
You have positive and negative
description.
Read, please, positive
responding
And negative responding
What’s the weather like in
summer, autumn, winter, spring?
The next exercise: you should
match the words
It’s terrible
It’s
freezing
It’s cold
It’s
fabulous
Холодно
Морозно
Потрясающе
Ужасно
Look at exercise 2 and
Pupil: it’s … .
It’s a lovely/beautiful day!
It’s warm!
It’s very hot!
It’s fabulous!
It’s awful!
It’s terrible
It’s freezing
It’s cold
Pupils:
It’s terrible
It’s
freezing
It’s cold
It’s
fabulous
Холодно
Морозно
Потрясающе
Ужасно
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации;
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль; концентрация
воли для преодоления
интеллектуальных
затруднений
Коммуникативные:
составлять монологическое
высказывание на основе
заданной модели; уметь
фонетически и
грамматически правильно
строить высказывания;
проявлять активность во
взаимодействии для решения
коммуникативных и
познавательных задач;
формулировать собственное
мнение и позицию;
Личностные УУД:
положительное отношение к
учению, к познавательной
деятельности; самооценка на
основе критериев
успешности учебной
деятельности; умение
работать в команде
Репродуктивное упражнение
Фонетико-графическое
подстановочное упражнение
Упражнение на
дифференциацию
translate phrases
It’s a lovely day
It’s warm
It’s very hot
It’s awful
Fill the gaps
It’s te__ible; it’s
f_bul_us; it’s c_ld; it’s h_t;
it’s w_rm.
Find the odd word
Cold – warm – freezing
May – September – April –
March
Winter – spring – autumn –
fabulous
You are right! So, what do you
think, what’s the weather like in
Scotland? In Australia? In
Switzerland?
Let’s find it out. Open your
books at page 87 exercise 4.
Where can you see it: in
magazine, in a newspaper or
on a computer screen?
How many people are online?
Pupils:
Приятный день
Тепло
Очень жарко
Ужасно
It’s teRRible; it’s
fAbulOus; it’s cOld; it’s hOt;
it’s wArm.
Warm
September
Fabulous
We don’t know.
I can see it on a computer
Слайд 8
Репродуктивное вопросно-
ответное упражнения
Условно-речевое
селективное упражнение
(аудирование)
С упражнением на
подстановку
Репродуктивные
упражнения (вопросно-
ответное)
Who are they?
Yes, thank you. Well done!
Now you should listen to the text
and fill the gaps.
2 men do it individually.
Please, take big variants of the
text.
You have: Australia, Scotland,
Switzerland, winter, summer.
Are you ready? Let’s check it.
You should exchange your
papers with your neighbor and
check out.
Children, come to me with your
variants, let’s hang them
Read and translate.
page 87 exercise 5 a
Good job! Now let’s answer
the questions:
What is the weather like in
Scotland?
Where is Gus in Scotland?
Where is it snowing?
What season is it in Australia
now?
Wonderful! Now I suggest you
to make a little project, it’s
linked with our heroes.
We have three groups and now
screen.
3 people. They are Gus, Nemo
and Amelia.
Pupils:
It’s raining
Gus is in the internet cafe
It’s snowing in Switzerland.
It’s summer in Australia.
Слайд 9
Продуктивное упражнение
(речевое упражнение)
you pull name of the hero.
The first group is … .
The second group is … .
The third group is… .
You should wear these people
and tell some information about
them. In your cards you can find
a plan.
Clothes are on the blackboard.
I think that you know clothes but
let’s repeat it. You have 3
minutes
Is the task clear?
Good luck!
Amelia,
Gus,
Nemo
He is/ she is имя
He is/ she is from … .
It’s погода in город.
He is/ she is wearing …. .
Заключительная часть
Цель: анализ и оценка
успешности достижения цели;
выявление качества и уровня
овладения знаниями.
1. Проведение рефлексии
Итак, а теперь нам пора
вернуться к нашему уроку.
Чему же мы сегодня
научились? Что сегодня
повторили?
Пожалуйста, Маша.
Так, еще что? Настя.
Pupil: повторили слова по теме
погода, времена года, одежда
Pupil: Научились их писать,
правильно произносить
Предметные УУД: уметь
правильно произносить
месяцы, времена года,
погодные явления на
английском языке; строить
высказывания по заданной
модели; фонетически
правильно воспроизводить
введенные слова
Метапредметные УУД:
2. Объяснение домашнего
задания
Very good! Thank you. Now
your homework. I give you the
crossword. Is the task clear?
Pupils: Yes.
Познавательные:
осуществлять рефлексию
степени усвоения новых
знаний
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль; совместно с
учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности
на уроке;
Коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Личностные: самооценка на
основе критериев
успешности учебной
деятельности
3. Подведение итогов,
выставление оценок
Мне понравилось, как вы
сегодня работали. Все были
очень активны.
Stand up! Thank you for the
lesson. Good bye!
Good bye!