Автор: Исайкина Светлана Гавриловна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ "Давыдовский лицей"
Населённый пункт: (д.Давыдово,Московская область)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Повторительно–обобщающий урок по истории Древней Греции"
Раздел: среднее образование
Повторительно-обобщающий урок по истории Древней Греции
Разделы: История и обществознание
Цель урока: систематизация знаний обучающихся по истории Древней Греции.
Задачи:
формирование углубленного представления обучающихся о Древней Греции;
продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать
выводы, обобщать;
на примере истории Древней Греции, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство
прекрасного, а в ходе игры - чувство долга, уважения к своим одноклассникам;
осознание вклада эллинов в развитие культуры народов мира.
Оборудование: карта “Древняя Греция”, атласы, иллюстрации из истории Древней Греции.
Форма урока: игра.
ХОД УРОКА
Слово учителя: Более трех с половиной тысяч лет назад в Европе жили греческие племена.
История сохранила для нас очень много интересного. И сегодня на уроке мы должны вспомнить
все, что мы узнали о жизни древних греков, а вспоминать мы будем в форме игры.. Она состоит из
трех туров.
1 ТУР. (5 минут).
Задание 1. Работа по карте. К доске вызывается один учащийся, остальные работают по атласам.
Вопросы:
1) На каком полуострове жили греческие племена?
2) Как греки называли свою страну, какими знаками на карте обозначены границы территории,
заселенные греческими племенами в конце II тыс.до н.э?
3) Какими морями омывается Греция?
4)Назовите самый большой остров, бывший частью Греции?
5)Какой город является современной столицей Греции?
Задание 2. Вопросы задаются классу.
1) Какой климат в Элладе?
2) Сравните климат в Древней Греции и Египта?
Египе
т
Греция
реки
море
острова
плодородие почвы
2 ТУР - АУКЦИОН (25 минут).
Для проведения аукциона учитель заранее назначает ассистента. Он помогает готовить
иллюстрации (лоты) по истории Древней Греции: “Народное собрание”, “Древнегреческий театр”,
“Алфавит”, “Олимпийские игры”, “Греческие колонии”, “Долговой камень”, “Религия древних
греков” и т. д.
Учащиеся дома делают карточки.
Фамилия
Полный
ответ
Неполный
ответ
Хорошее
дополнение
Дополнение
Карточки таких же цветов, как в таблице, должны быть на столе учителя.
Условия аукциона: Ассистент поднимает лот, учитель спрашивает: что это? или кто это? Тот, кто из
обучающихся поднимает руку первым, тот начинает рассказывать, что он знает поэтому вопросу.
Если отвечающий изложил не всё, учитель спрашивает: кто может дополнить? Ответы должны
быть краткими и содержательными. И только после того, когда обучающимся нечего дополнять,
ассистент говорит: “Лот продан!” Учитель называет фамилии участвующих в “покупке” лота и
поднимает поочередно цветные карточки. Обучающиеся в своих карточках делают пометки в
соответствии с цветом, который указал учитель. После этого переходят к другому лоту. Нельзя:
подсказывать, перебивать. Обучающийся, нарушивший условия, получает замечание, за
повторное нарушение удаляется с аукциона. Когда все лоты будут проданы, двое обучающихся
собирают карточки, подсчитывают значки и вносят данные в ведомость:
Пока заполняется ведомость, с классом проводится беседа.
Фамили
я
Полный ответ
Неполный ответ
Хорошее дополнение
Дополнение
3 ТУР-БЕСЕДА. (10 минут). Какие качества древние греки ценили в людях?
Задание 1.
Ученикам даются подсказки. Ответы учитель записывает на доске.
Подсказка 1.
Почему в Древней Греции существовало много разновозрастных общеобразовательных школ? Что
ценили древние греки?
Учитель записывает на доске: ум, образованность, мудрость.
Подсказка 2.Устраивая Олимпийские игры, что демонстрировали эллины?
Учитель записывает на доске: сила, ловкость, упорство
Подсказка 3.
В Древней Греции было много спортивных школ, физическому развитию уделялось много
внимания? Что ценилось в Элладе? Вторая запись: мужество, храбрость, сила.
Подсказка43.
Зачитывается отрывок из документа: “Бедность ни для кого не является позором, но позорно, если
человек сам не стремится избавиться от бедности трудом. “ Что ценили древние греки? Запись на
доске: трудолюбие.
Подсказка 4.
Находясь за пределами своей стран, древние греки никогда не забывали родного языка, культуру.
О чем это говорит? Что ценили древние греки? Четвертая запись на доске: патриотизм, любовь к
Родине.
Ценятся ли эти качества в наши дни? Почему? Учитель должен подчеркнуть важность этих
ценностей во все времена, и подвести учащихся к понятию – общечеловеческие, вечные ценности.
Задание 2.
Какой вклад в развитие культуры народов всего мира внесли древние греки? Какими
достижениями древних греков мы пользуемся в наши дни?
Дети называют театр, алфавит, олимпийские игры, спартанская и афинская школа, демократия.
Важно, чтобы обучающиеся поняли, что этими достижениями пользуются многие народы мира в
наши дни и что вклад древних греков в мировую культуру очень велик.
Подводятся итоги 3 туров, выставляются оценки (оценка- “3” не ставится) .