Автор: Балобаева Ирина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 92 "Детский сад комбинированного вида" «Теремок»
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ
Тема: Тема: Количество предметов и их размер. Лексическая тема: "Фрукты.Сад"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ
Тема: Количество предметов и их размер.
Лексическая тема: «Фрукты. Сад»
Цели:
Закреплять представление о том, что число предметов не зависит от их
размеров.
Закреплять умение сравнивать группы предметов путем составления пар.
Учить детей делить предметы на 2 равные части.
Упражнять в соотнесении количества предметов с цифрой.
Развивать наблюдательность, быстроту реакции, познавательные процессы,
слуховое внимание.
Оборудование:
Демонстрационное: цифры, яблоко и нож.
Раздаточное: листы к заданиям «Груши»; по 3 числовые карточки с изображением от
3 до 6 фруктов.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дидактические игры «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из
математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет
противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно.
Основная часть:
Задание «Груши».
Детям раздают листы к заданию. На листах две груши (деревья): на одной 10 груш
маленьких, на другой - 10 больших.
Задание: соединить линией груши с разных деревьев( груш) - составить пары,
сравнить количество. Ответить на вопросы.
- Какого размера висят груши на дереве с левой стороны? С правой?
- Сколько маленьких груш?
- Сколько больших груш?
- Как мы это проверили? ( Посчитали, составили пары)
- Зависело ли количество груш от их размера?
Физминутка «Яблочко»
На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)
Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)
Игра «Фруктовое лото»
Каждому ребенку раздают числовые карточки. Педагог показывает цифру. Ребенок, у
которого есть такое количество предметов на карточке, закрывает ее цифрой.
Выигрывает тот, у кого раньше всех будут закрыты все игровые поля.
Игра «Поделим яблоко»
На столе яблоко.
- У меня есть яблоко. Я хочу угостить им двух ежат. На сколько частей нужно разделить
яблоко? (ответы детей)
Педагог разрезает яблоко пополам.
-Что я сделала и что у меня получилось?
- Что больше целое яблоко или его половина?
Заключительная часть.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью
справился с заданиями – пусть возьмет по красной звездочке, а кто считает, что не все
у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по синей звездочке .
Дети оцениваю себя сами!!