Напоминание

Интерактивная игровая программа


Автор: Алексеева Римма Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ РБ Западный МЦ "Семья" в Бакалинском районе Республике Башкортостан
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Бакалинский район, село Бакалы
Наименование материала: Имею право
Тема: Интерактивная игровая программа
Раздел: среднее образование





Назад




Интерактивная игровая программа «Имею право…»

«Права человека – это то, что никто не

может у вас отобрать»

/ Рене Кассен/

Цель:

Обобщение и закрепление имеющихся у учащихся начальной школы знаний по защите прав

ребёнка.

Задачи:

1) Развивать познавательный интерес к изучению нормативно-правовых документов по защите

прав ребёнка через использование игровых заданий, проигрывания ситуаций разной тематики;

2) Расширять кругозор обучающихся, побуждать детей более широко использовать в игре знания

об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ путём обсуждения.

3) Формировать у учащихся познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные

учебные действия;

4) Воспитывать у детей чувство личной ответственности как у будущих граждан общества.

Ход мероприятия

Мотивация.

Дети заходят под музыку «Улыбка». Им предлагается задание - выбрать себе

понравившееся по цвету яблоко. На столах лежат яблоки красного и зелёного цвета.

Учащиеся, которые выбрали зелёное яблоко, садятся за 1 стол, а те, которые – красное,

садятся за стол №2. Вот так мы и разделились на две команды.

Актуализация.

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь, откройте глаза,

посмотрите, у нас в группе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно

согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А

значит, сюда пришли замечательные дети.

- Однажды Антуан де Сент – Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим

вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам,

живущим в XXI веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и

именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации,

неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в

том, что все мы - люди этой планеты. А что было бы, если бы все люди были похожи друг

на друга и ничем не отличались? (Ответы детей).

Хорошо или плохо, что все мы разные? Но у всех нас есть общее, а что именно, вы

узнаете, если отгадаете кроссворд.

1.

Фамилия польского профессора, который разработал Конвенцию о правах ребёнка

(Лопатко).

2.

Документ, содержащий рекомендации, советы по какой-либо проблеме

(Декларация).

3.

Город, где находится штаб квартира ООН (Вашингтон).

4.

Документ, имеющий обязательную силу для государств, которые его подписали

(Конвенция).

5.

Документ, который содержит обязательные для всех нормы (правила). Получили

ключевое слово (хором «права»).

Значит, о чём сегодня мы будем говорить?

Где записаны права детей?

Конвенция ООН о правах ребёнка принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи

от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Основная идея Конвенции – наилучшее обеспечение интересов ребёнка

На территории нашей страны Конвенция о правах ребёнка вступила в силу 15 сентября

1990 года

Четыре общих принципа Конвенции

Недискриминация (статья 2)

Взгляды ребёнка (статья 12)

Наилучшее обеспечение интересов ребенка (статья 3)

Право на жизнь, выживание и развитие (статья 6)

Выберите капитана команды и получите первые задания. Капитаны подходят к столу и

вытягивают задания для своей группы.

1. Конкурс Слоганы

Придумайте слоганы на тему «право»

1 группа

Составить слоганы, используя следующие слова: знать, пять

Свои права я должен знать

Обязательно на «пять»!

2 группа

Составить слоганы, используя следующие слова: разрушение, решение

Сохраним планету нашу мы от разрушения.

Соблюдать права научим - вот наше решение!

2. Игра «Разрешается – запрещается»

Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».

Я буду говорить о каком-то праве, а вы – находить соответствующий ему знак и отвечать:

«Разрешается или запрещается» хором.

Посмотри на этот знак:

Человек поднял флаг.

Слушать мнение ребёнка

(Разрешается).

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребёнка

Строго (запрещается).

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это (разрешается).

Эта грань обозначает:

Мать с ребёнком разлучают.

Это (запрещается).

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел – лечиться.

Это (разрешается).

Этот трудится ребёнок,

Мало у него силёнок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа

(Запрещается).

Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить –

Это (разрешается).

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго (запрещается).

3. Конкурс «Права, закреплённые в основном Законе нашей страны - Конституции

РФ». Углубление знаний о правах человека на примере сказочных героев.

Работа детей в группах. (Приложение 1.1 ,2)

4. Конкурс «Какие права нарушены?»

Детям предлагаются тексты сказок, необходимо обсудить их в группах и определить,

какие права героев нарушены.

Тексты

1. Красная Шапочка

- Бабушка, почему у тебя такие большие уши?

- Чтобы слышать тебя, внученька.

- Бабушка, почему у тебя такие большие зубы?

- А это для того, чтобы съесть такую любопытную девчонку, как ты! – воскликнул волк и

съел Красную Шапочку.

2. Буратино

Владельцем этого театра был Карабас-Барабас. Он заставлял бедных кукол играть в

своём театре и бил их, если они не соглашались. А днём подвешивал их на крючок в

стене, чтобы они не убежали.

3. Муха Цокотуха

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые

В самое сердце вонзает

И кровь у нее выпивает

4. Сказка о царе Салтане…

И привёз гонец хмельной

В тот же день приказ такой:

Царь велит своим боярам,

Времени не тратя даром,

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод…

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян…

5. Музыкальная физминутка.

Под музыку мы будем выполнять различные движения, но, отдыхая, вы должны будете

внимательно слушать отрывки из песен. После физминутки вы ответите на такой вопрос:

«На какие права указывает каждая из песен?». Каждый, кто правильно ответит, получит

жетон и таким образом пополнит их количество для своей команды.

1. «Учат в школе» (право на образование)

2. «Тяп – ляп» (право на труд)

3. «Песенка о лете» (право на отдых)

4. Песня бременских музыкантов «Ничего на свете лучше нету...» ( Право на свободу

передвижения).

6. Конкурс «Перевёртыши» (по 1-2 балла за каждую сказку, если правильно указаны

название и права)

Участники получают листы с перевёртышами названий сказок. Необходимо разгадать

название сказки и назвать права, которые нарушают герои этого литературного

произведения.

1

1.Петух одноцветный (Курочка Ряба)

2.Жёлтая шляпка (Красная шапочка)

3.Замарашка и семь великанов (Белоснежка и семь гномов)

4.Пёс без ботинок (Кот в сапогах)

2

1.Утки-селезни (Гуси-лебеди)

2.Серебряный замок (Золотой ключик)

3.Великанша (Дюймовочка)

4.Чистюля (Золушка)

7. Конкурс «Пантомима»

Команда должна без слов изобразить для другой команды то право, которое написано на

карточке, а участники второй команды должны отгадать его.

1

1.Право на образование

2.Право на труд

2

1.Право на жилище

2.Право на отдых

7. Знакомство с пословицами о правах

1. Поступать по праву, а не действовать силой.

2. Под защитой права никто не бывает обманут.

3. Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права.

- Как понимаете первую пословицу?

8. Итоги игры.

КТД (моделирование дерева дружбы)

Каждый человек всю свою жизнь должен знать и соблюдать Права человека. У нас

появилась возможность изучать их, знать и соблюдать.

Давайте укроем наш мир от зла, ненависти, грубости, правонарушений. Это будут наши

ладошки. Возьмите цветной лист бумаги, обведите свою ладонь, вырежьте. В центре

ладони напишите свое имя, а на пальчиках – самые важные, по вашему мнению, права

человека. Готовые ладошки прикрепите к нашему глобусу.



В раздел образования