Напоминание

"Кинезиология как средство развития мыслительных процессов дошкольников"


Автор: Кузьмина Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №21
Населённый пункт: город Уссурийск Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Кинезиология как средство развития мыслительных процессов дошкольников"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по теме «Кинезиология как

средство развития мыслительных процессов

дошкольников» для детей старшей группы

Кузьмина Ольга

Цели:

Формирование дружеских взаимоотношений и развитие внутренних отношений

детей старшей группы.

Развитие межполушарного взаимодействия.

Задачи:

1.

Создать положительный эмоциональный настрой.

2.

Способствовать снятию мышечного , психоэмоционального напряжения.

3.

Развивать навык визуального, аудиального и кинестетического восприятия.

4.

Способствовать снижению уровня утомляемости и повышению уровня

внимания с помощью кинезиологических отношений.

Оборудование: стаканы с водой, «волшебная коробочка», карандаши, бумага А

4

,

игрушка лягушка, разрезанные картинки по количеству детей «Найди маму и

детеныша», аудизаписи « Жужжание мухи», «Журчание ручья».

Ход непосредственной деятельности

1.Приветствие

Здравствуйте, ребята!

Дети стоят по кругу, воспитатель говорит: «Нам в детский сад по почте прислали

волшебную коробочку. Каждому из вас нужно достать из этой коробочки по одному

предмету». Дети по очереди достают по одной карточке. У каждого ребенка в руках

карточка с животным (либо мама, либо детеныш). Задача детей найти вторую

половинку, и с тем у кого она находится образовать пару. Когда пары сформированы

дети приступают к приветствию. ( Звучит музыка)

Здравствуй, друг! (рукопожатие)

Как ты тут? (похлопывание по плечу)

Где ты был?(теребят друг друга за мочку уха)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришёл! (разводят руки в стороны)

Хорошо! (обнимают друг друга)

2. - Ребята, мы отправляемся с вами на интересную прогулку на лесную полянку.

А на чем мы можем туда добраться? (Ответы детей) По узким лесным тропинкам

мы с вам поедем на велосипедах.

Упражнение «Велосипед» Дети в парах, встают напротив друг друга, касаются

ладоней партнера. Совершают движения аналогичные велосипеду. (легкая музыка)

(Слышен плеск речки)

- Ребята, впереди препятствие, что помешает нам ехать дальше на велосипедах?

(Речка) На чем мы переберемся на другой берег реки? ( На лодке)

Упражнение «Лодочка» Дети ложатся на спину, вытягивают руки. По команде

одновременно поднимают прямые ноги, руки и голову. Держат позу максимально

долго. Затем это упражнение выполняют, лежа на животе. (легкая музыка)

3. Посмотрите, ребята, какая красивая полянка, какой замечательный лес …

Глазодвигательные упражнения

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, (смотрят вверх)

Вот грибок растет на пне



В раздел образования