Автор: Жихарева Лилия Григорьевна
Должность: учитель географии–биологии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Усинска
Населённый пункт: Республика Коми, город Усинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Рельеф суши. Горы"
Раздел: среднее образование
Приложение 3.2.2
Урoк по географии в 6 классе Тема: «Рельеф суши. Горы»
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Форма урока. Урoк-практикум.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Технология: проблемно-диалогическая
Цели: сформировать представление о взаимодействии двух процессов (внутренних и
внешних), влияющих на создание рельефа.
Планируемые результаты:
-Предметные Научатся называть и показывать крупнейшие горные системы мира и
России. Получат возможность научиться определять по географическим картам
количественные и качественные характеристики гор, особенности их географического
положения, черты сходства и различия горных систем
-Метапредметные
Познавательные: сравнивают объекты, явления по заданным критериям; качественно и
количественно описывают объект; классифицируют информацию по заданным признакам.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются
мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
-Личностные
Осознают целостность природы Земли, проявляют эмоционально-
ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального
использования
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Опрос.
Пo
кажите по карте вулканы (oдин показывает на карте) Орисаба, Попокатепетль, Котопахи,
Гекла, Этна, Везувий, Килиманджаро, Эльбрус, Кракатау, Фудзияма, Ключевская Сопка)
Показать строение вулкана при помощи карточек (один показывает строение на доске)
Работа в парах.
Закончить высказывания:
Высказывания о вулканах
Ответы
1. Горы с каналами, из которых временами
изливается магма-это….
2.
Отверстие на вершине вулкана-это….
3. Канал, идущий из глубины земной коры-это …...
4. В земной коре есть трещины, вблизи которых
давление
вещества
мантии
-
магмы
-
меньше.
Вещество мантии плавится, образуя …..
.
5
.Излившуюся на земную поверхность магму
называют ….
6.Периодически фонтанирующие источники – это
…….
7. Вулканы, которые извергаются более или менее
регулярно, называют …….
8.
Вулканы, извержения которых прекратились
совсем, называются…….
Оценка за работу
Ответы: 1-вулканы, 2-кратер, 3-жерло, 4-очаг магмы, 5-лава, 6-гейзеры, 7-дествующие
8-потухшие
Взаимопроверка и выставление оценок. Учащиеся меняются с соседом по парте конспектами с
выполненными заданиями, проверяют работу и выставляют карандашом оценку. Так учащиеся
учатся оценивать свою работу и работу партнера.
Как справился класс? Ответы детей.
III. Изучение новой темы.
Вы уже знаете, что поверхность Земли неровная, и все неровности на ней называют ….
Рельефом. Откуда взялись эти неровности? Они – результат взаимодействия внутренних сил
Земли (движений земной коры) и внешних процессов, происходящих в природе – текучие
воды, ветер и т. д.
Самые большие формы рельефа на Земле – это выступы материков и впадины океанов. И на
материках и на дне океанов выделяют две основные формы рельефа. Об одной сегодня
поговорим на уроке. Я прочту стихотворение, пропуская главное слово, а вы догадайтесь о
какой форме рельефа пойдет речь на уроке, и она является темой урока.
……что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?
Ваша твердость мне передается,
Я держусь на ваших скользких тропах.
Чем пытливей вглядываюсь в пропасть,
Тем ровней, спокойней сердце бьется.
И встречая блеск вершин бесстрашных,
В самом риске чую твердь опоры.
….. любят сильных и отважных.
…… любят тех, кто любит ….. (ГОРЫ)
(
Байрамукова Х.)
(Высказывают предположения, о чем пойдет речь)
Говорят тему урока и ставят задачи на урок. Тема: Горы суши. Цель
урока:
сформировать представление о горах.
Составляем Клайстер со словом «Гора
Составляем Клайстер со словом «Гора»
Молодцы, ребята! Что же такое гора? Нарисуйте гору в тетради.
Проблема: Чем гора отличается от холма?
Для этого мы сначала рассмотрим строение гор
.
И у горы и у холма есть вершина, склон, подошва. Отличается они отличаются по высоте.
-Попробуйте дать свое определение термину «Горы», исходя из того что мы уже с вами
установили выше и знания о формулировке термина: понятие = ключевое слово +
существенные признаки.
-А теперь сравним наше определение с определением в учебнике. (Читают определение в
учебнике и записывают его в маршрутный лист.
-Чем различаются горы друг от друга? (Высотой)
- Как определить высоту гор по карте? (По шкале высот.)
Выполнение заданий.
1). Итак, нам предстоит «Найти иголку в стоге сена», т.е из большого объёма информации
добыть самую нужную. Из текста учебника на страницах 58-59, вам нужно найти информацию
о высоте гор и заполнить схему
Высокие
Есть снеговые
шапки
ГОРЫ
Живет мало
людей
Тяжело идти в
верх
2) Без примеров гор схема будет не полная, поэтому следующий этап поиска такой: на
физической карте полушарий и физической карте России найдите названия гор, и впишите в
таблицу (по 1-2 примера)
Тип гор
Высота, м
Послойная окраска на
физической карте
Примеры гор
Низкие
До 1000
Темно-желтая
Средние
От 1000 до 2000
Светло-коричневая
Высокие
Выше 2000
Темно-коричневая
Давайте найдем на карте все виды гор по высоте, пользуясь шкалой высот и глубин.
1.
Средний Урал, Хибины, Бырранга
2.
Карпаты, Аппалачи, Уральские горы
3.
Кавказские, Гималаи, Кордильеры, Анды
Самые высокие горы на Земле – Гималаи (Джомолунгма 8848 м.)
Самые высокие горы России – Кавказ (Эльбрус 5642 м.)
Физ. минутка
Остановку совершим,
Отвлечёмся от вершин.
Руки вверх, затем вперед,
Приседает весь народ,
Встали, дружно повернулись
И друг другу улыбнулись
Теперь скажите, какие горы окаймляют Республику Коми с востока? (Уральские), по высоте
они относятся к средним горам, наивысшей точкой является гора Народная (1895 м.)
Практическая работа
Вместе мы дадим характеристику Уральских гор по плану, а затем каждый из вас
самостоятельно на оценку охарактеризует еще одну горную цепь.
Примерное описание
1. Показать горы на кaрте России.
2. Уральские горы показана на карте светло-коричневы цветом.
3. Максимальная высота 1895 м.
4. Расположены на материке Евразия, и по ним проходит граница между Европой и
Азией. На севере пересекается Северным полярным кругом.
Горы
(по высоте)
Низкие
(до 1000 м)
Средние
(от 1000 до 2000
м.)
Высокие
(выше 2000 м.)
5. Они расположена между Восточно-Европейской равниной на западе и Западно-
Сибирской равниной на востоке.
6. Горы протянулись в меридиональном направлении, понижаются к северу.
7. Протянулись горы от 69° с. ш. до 48° с. ш., т. Е . на 21°. В 1Г= 111 км. ,111 км* 21° =
2331 км. (описание гор по плану в рабочей тетради)
По возрасту горы бывают
По возрасту
Старые Молодые
Старые – образовались в байкальскую, каледонскую, герцинскую и мезозойскую
складчатости (1200-70 млн. лет назад)
Молодые- образовались в альпийскую складчатость (30 млн. лет назад)
А теперь творческая работа: распределите описание гор на две группы, заполните таблицу
и сделать схематичный рисунок.
Признаки
«Старые»
«Молодые»
Схематичный
рисунок
«Старых гор»
Схематичный
рисунок
«Молодых
гор»
1) Острые вершины
+
2) Округлые вершины
+
3) Низкие горы
+
4) Высокие горы
+
5) Пологие склоны
+
6) Крутые склоны
+
7) На вершинах лежит снег
+
8) Все покрыты лесом
+
9) Лес только внизу
+
10) Есть вулканы
+
11) Нет вулканов
+
12) Хорошо освоены людьми
+
-Решите задачу.
Кавказские горы начали подниматься около 15млн. лет назад. Рассчитайте, какова
должна быть высота гор при скорости поднятия 1 мм в год.
(Ответ 15 км.)
Но ведь высота Кавказа у нас гораздо меньше. Почему? (Изменение гор во времени)
Горы изменяются под воздействием внешних и внутренних сил.
Академик
Обручев
Владимир
Афанасьевич
писал:
“Задача
разрушительных
сил
–
полное разрушение гор. Снести все эти зубчатые гребни, крутые утесы, стереть с лица
Земли, выровнять до основания – вот к чему стремятся эти силы. И рано или поздно…
разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли”.
Вместе сформулируем какое значение играют горы в жизни человека.
(Добыча
полезных
ископаемых,
горнолыжные
курорты,
вдохновляют
писателей,
поэтов, художников, композиторов к творчеству.
IV. Закрепление.
Работа с терминами.
Гора; 2) склон; 3) подошва; 4) вершина; 5) горный хребет 6) горная долина, 7) горная
страна, 8) перевал (показ слайдов)
V. Рефлексия
Учитель показывает детям заранее подготовленный рисунок, где нарисована гора, с отметкой
разной высоты. Предлагает выбрать уровень овладения знаниями на уроке (прикрепить свой
флажок)
I уровень – вершина: «я изучил, понял и хорошо усвоил материал урока, работал активно и
при этом не допускал неправильных ответов»
II уровень – по середине: «я изучил, понял, но не достаточно хорошо усвоил материал урока
мог бы работать ещё лучше, чем сегодня»
III уровень – у подножья: «я не понял тему урока, мне не удалось реализовать свои
возможности»
Домашнее задание.
1. Параграф
2. Стихи про горы
3.Вопрос-загадка: Что из причисленного не является названием Эвереста?
-Джомолунгма («Божественная мать Вселенной») (Тибетское название Эвереста)
-Сагарматха («Небесная вершина») (Непальское название Эвереста)
-Манги-Тау («Гора из тысячи гор») (Кабардино-Балкарское название Эльбруса)
Ребята, Гёте сказал: “Природа единственная книга, каждая страница, которой полна глубокого
содержания”.
Мы сегодня с вами перевернули ещё одну страницу нашей книги.
В ваших путевых листах отметьте с каким настроение каждый из вас уходит с урока.
Рабочий лист к уроку «Горы суши»
Урок – путешествие по теме «----------------------------------------------»
Маршрутный лист ____________________________________
1.«Собираем багаж» - проверка домашнего задания
Работа в парах.
Закончить высказывания:
Высказывания о вулканах
Ответы
1. Горы с каналами, из которых временами
изливается магма-это….
2.
Отверстие на вершине вулкана-это….
3. Канал, идущий из глубины земной коры-это …...
4. В земной коре есть трещины, вблизи которых
давление
вещества
мантии
-
магмы
-
меньше.
Вещество мантии плавится, образуя …..
.
5
.Излившуюся на земную поверхность магму
называют ….
6.Периодически фонтанирующие источники – это
…….
7. Вулканы, которые извергаются более или менее
регулярно, называют …….
8.
Вулканы, извержения которых прекратились
совсем, называются…….
Оценка за работу
2. «Отправляемся в путь» - изучение нового материала:
1.
А) Элементы гор
Подпишите части горы: вершина, склон, подошва.
Б) Запишите определение
Горы_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
В) Заполните таблицу «Различие гор по высоте»
Г) Заполним таблицу «Характеристика гор»
Тип гор
Высота, м
Послойная окраска на
физической карте
Примеры гор
Низкие
До 1000
Темно-желтая
Средние
От 1000 до 2000
Светло-коричневая
Высокие
Выше 2000
Темно-коричневая
3. «Сделаем привал» - физминутка
4. «Продолжаем путешествие» - выполнение практической работы
Признаки
Кавказские горы
Горы Аппалачи
1.Географическое
положение
а) на каком материке
находится
б) в какой части
в) между какими
параллелями и меридианами
2. В каком направлении
протянулась
3.На сколько километров
4.Расположение
относительно соседних
равнин, гор, морей, рек …
5.Относительная высота
5. «Мы на вершине» творческое задание-а) Заполните схему «Возраст гор»
Горы
(по высоте)
б) Заполнить таблицу. «Признаки гор по возрасту»
Признаки
«Старые»
«Молодые»
Схематичный
рисунок
«Старых гор»
Схематичный
рисунок
«Молодых гор»
1) Острые вершины
2)
Округлые вершины
3) Низкие горы
4) Высокие горы
5)
Пологие склоны
6) Крутые склоны
7)
На вершинах лежит снег
8) Все покрыты лесом
9) Лес только внизу
10) Есть вулканы
11) Нет вулканов
12) Хорошо освоены людьми
5. «Приехали домой!» - закрепление и проверка знаний
6.Оцени свою работу на уроке (1- не справился, 2- справился, но с небольшими
недочетами, 3- справился)
№
Вид работы
Твоя оценка
Оценка учителя
1
«Собираем багаж» - проверка
домашнего задания
2
«Отправляемся в путь» -работа на
уроке – заполнение схем и таблицы
3
«Продолжаем путешествие» -
выполнение практической работы
4
«Мы на вершине» -творческое
задание-заполнение таблиц
5
«Приехали домой!» - закрепление и
проверка знаний
6
Итоговая оценка за урок
Тебе понравился урок?
по возрасту
горы
Выбери своё настроение -
«Заверяю»
Директор Е.В. Поливьянова