Напоминание

"Транспорт в старшей группе"


Автор: Вечканова Татьяна Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Начальная школа – детский сад Росток"
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Транспорт в старшей группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по речевому развитию на тему:

«Транспорт» в старшей группе.

Цель:

Расширять и закреплять у детей знания о разных видах транспорта.

Упражнять в умении классифицировать транспорт по группам. Расширять

и активизировать словарный запас по теме. Совершенствовать навыки

связной речи, развитие фонематического слуха и внимания.

Развивать мелкую моторику рук, совершенствовать координацию

движений.

Материал к занятию.

1 Иллюстрации разного вида транспорта.

2 Карточки с разным видом транспорта, на каждого ребенка.

3 Иллюстрации с изображением неба, воды, земли.

Предварительная работа.

Наблюдение за транспортом на улице.

Рассматривание предметных и сюжетных картинок, игрушек по теме.

Раскрашивание картинок-раскрасок с изображением транспортных

средств.

Беседы, дидактические и настольные игры, по правилам дорожного движения

I

.Ход занятия.

Дети сидят на ковре.

Воспитатель. Сегодня мы с вами продолжим разговор о транспорте.

Посмотрите, на иллюстрацию, что вы здесь видите? Дети.- Автобус,

грузовик, самолет, корабль, поезд, мотоцикл. Воспитатель. Как это все

можно назвать, одним словом? Дети.- Транспорт.

Воспитатель - Какие виды транспорта вы знаете?

Дети. Наземный, водный, воздушный, железнодорожный, подземный.

Воспитатель. - Давайте поиграем в словесную игру: 'Назови правильно'.

Я буду задавать вам вопрос, а вы будите мне говорить ответ. Назовите

наземный транспорт.

Дети.- Автобус, троллейбус, грузовик, легковой автомобиль, велосипед.

Воспитатель. - Назовите водный транспорт. Дети.- Корабль, катер,

моторная лодка, яхта. Воспитатель, - Назовите воздушный транспорт.

Дети. Самолет, вертолет, воздушный шар, ракета. Воспитатель - Назовите

подземный транспорт. Дети - метро.

Воспитатель - Назовите железнодорожный транспорт. Дети - трамвай,

электричка, метро, поезд. Воспитатель. - Молодцы, а теперь словесная

игра: ' Кто каким транспортом управляет'. Ответы детей.

Самолетом управляет - пилот.

Ракетой управляет - космонавт.

Автобусом управляет - водитель.

Пароходом управляет - капитан.

Мотоциклом управляет - мотоциклист.

Трактором управляет - тракторист.

Поездом управляет - машинист.

Подъемным краном управляет - крановщик.

Воспитатель. Молодцы. А теперь, скажите, каким по назначению,

бывает наземный транспорт?

Дети. - Грузовым, специализированным и пассажирским.

Воспитатель. - Для чего нужен грузовой транспорт.

Дети. - Для того, чтобы перевозить грузы.

Воспитатель - А на каком транспорте можно перевозить груз.

Дети - На машине, грузовом поезде, самолете, барже, корабле, лодке,

грузовой машине.

А для чего нужен специализированный транспорт. Дети -

Специализированный транспорт нужен для очень ответственной работы.

Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

Воспитатель - Какие номера специализированных машин вы знаете. Дети-

01,02,03,04,112.

Воспитатель - А для чего нужен пассажирский транспорт. Дети -

Пассажирский транспорт перевозит людей. Воспитатель - Какой

пассажирский транспорт вы знаете. Дети - Автобус, такси, трамвай,

троллейбус, самолет, вертолёт,

корабль, катер, лодка, мотоцикл, воздушный шар.

Воспитатель - Давайте и мы с вами отправимся в путешествие по

группе.

На пути, мы будем делать остановки и выполнять задания.

Я предлагаю начать наше путешествие на машине, вы согласны.

(садимся в машины)

Качу, лечу во весь опор

я сам шофер и сам мотор.

Нажимаю на педаль

и машина мчится в даль, р-р-р-р

Стоп машины прокололись шины ш-ш-ш-ш

Нужен насос с-с-с-с

Едут машины по мокрой мостовой -ша-шу- ши- шо Сигналит машина би-

би-би-би Воспитатель-Наша первая остановка, игра : ' Едет, плывет, летит.'

На столе разложены картинки с изображением разного вида транспорта.

Дети выбирают себе одну картинку, с изображением любого

транспортного средства, и должны положить ее туда, где изображено

место, соответствующее именно тому виду транспорта: (дети выполняют

задание)

Воспитатель -Проверяем, правильно ли вы выполнили задание. Молодцы

ребята. Продолжим дальше свое путешествие. Ребята, посмотрите, а

дальше вода, на чем мы можем продолжить наше путешествие. Дети - На

пароходе.

Воспитатель. - Садимся на пароход, загудели ы-ы-ы-ы, поехали. Вот наша

следующая остановка. Садитесь на стульчики. Давайте немного поиграем.

Первая игра "Четвертый лишний'.

- пароход, лодка, самолет, парусник. Дети - самолет

-автомобиль, автобус, метро, троллейбус. Дети - метро

- самолет, вертолет, велосипед, воздушный шар. Дети - велосипед

- автобус, грузовик, такси, троллейбус. Дети - грузовик.

скорая помощь, пожарная машина, такси, газовая служба. Дети - такси.

Молодцы, быстро справились с заданием.

Следующая игра "Один - много'.

-самолет -самолеты

машина -машины

самокат -самокаты

трамвай -трамваи

автобус -автобусы

троллейбус - троллейбусы

пароход -пароходы

паровоз - паровозы

теплоход - теплоходы

вертолет - вертолеты корабль - корабли

лодка - лодки

катер - катера

автомобиль - автомобили

Молодцы, следующая игра: 'Назови ласково'.

- паровоз - паровозик самолет -самолетик

машина - машинка теплоход - теплоходик

самокат -самокатик вертолет - вертолетик

корабль - кораблик лодка - лодочка катер -

катерок пароход - пароходик автомобиль -

автомобильчик

Воспитатель, молодцы ребята, игры наши закончились, пора

отправляться дальше.

Посмотрите, впереди железная дорога. На чем мы дальше поедим. Дети -

на поезде.

- Тогда быстрее садимся в поезд и поехали. Согнули руки в локтях,

загудели у-у-у-у и поехали чух-чух-чух-чу.

Вот мы и приехали, давайте подойдем к столу, Посмотрите, какие машины

к нам приехали. Все они разные, но не разукрашены. Сейчас каждый из

вас возьмет себе по одной машине и будет ее разукрашивать, но с одним

условием.

Первый стол берет себе только наземный транспорт. Второй стол берет

воздушный транспорт. Третий стол берет водный транспорт. Четвертый

стол берет специальный транспорт. (дети выполняют задание.)

- Какие замечательные машины у вас получились. Итог занятия. Для чего

нужен людям транспорт. Как правильно вести себя в общественном месте.

Ребенок читает стихотворение о транспорте



В раздел образования