Напоминание

"Автоматизация звука Л в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам мультипликационной сказки "Лунтик")


Автор: Медведева Наталия Владимировна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детски сад № 9" г. Канаш
Населённый пункт: город Канаш, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Автоматизация звука Л в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам мультипликационной сказки "Лунтик")
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

индивидуальной непосредственной образовательной деятельности

на тему: «Автоматизация звука [л] в слогах, словах и фразовой речи

(по мотивам мультипликационной сказки «Лунтик»)».

Образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция с образовательными областями:

1.

Познавательное развитие.

2.

Физическое развитие.

3.

Социально-коммуникативное развитие.

4.

Художественно-эстетическое развитие.

Старшая группа.

Учитель-логопед: Медведева Н.В.

г. Канаш, 2018 г.

Программное содержание:

Образовательная область: Коммуникация.

1.

0бучающие задачи:

· Закрепить навык произношения звука [л] в словах и фразовой речи;

· Закрепить умение воспринимать темпоритмический рисунок;

· Закрепить умение анализировать артикуляцию звука и давать ему

характеристику;

· Закреплять умение определять на слух позицию заданного звука в

слове (начало, середина, конец);

· Закреплять навыки чтения прямых слогов;

· Активизировать словарь по теме «одежда».

2.

Развивающие задачи:

· Развивать общую моторику, используя физкультминутку;

· Развивать артикуляционную моторику;

· Развивать фонематический слух;

· Развивать логическое мышление;

· Развивать внимание;

· Развивать зрительное восприятие;

· Развивать мелкую моторику.

3.

Воспитательные задачи:

· Воспитывать желание помогать другим;

· Побуждать интерес к логопедическим занятиям.

Материал и оборудование: настенное зеркало, игрушка «Лунтик»,

логопедическое пособие «веселые перчатки» для выполнения

биоэнергопластики, картинки с изображениями упражнений

артикуляционной гимнастики, ноутбук, компьютерная программа «Развитие

речи. Учимся говорить правильно», простой, красный и зеленый карандаши,

дидактические игры «Половинки», «Найди место звука в слове», «Чистюля и

грязнуля», «Письмо волшебника», запись с шумом дождя, МР3 плеер.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

- Здравствуй. Сегодня у нас необычный гость. Угадай, кто это:

Добрый я и хороший,

Ни на кого не похожий.

Очень нравится здесь мне,

Кто же это? (Лунтик).

- Правильно, Лунтик. (Логопед достает игрушку «Лунтик».) Скажи, какой

первый звук в слове «Лунтик»? ([л]).

- Какой это звук? (Согласный, твердый, звонкий).

- Старайся правильно произносить этот звук.

2.

Основная часть.

- А это знакомая Лунтика – жаба Клава. Клава поможет нам сделать зарядку

для язычка, а помогут нам в этом ручки. (Логопед показывает картинки,

изображающие упражнения артикуляционной гимнастики, которые ребенок

выполняет, надев перчатки)

А.) Артикуляционная гимнастика.

Упражнения:

«Улыбка-трубочка»,

«Часики»,

«Качели»,

«Хомяк»,

«Индюк»,

«Парус»,

«Покусывание кончика языка»,

«Самолет летит».

- Спасибо тебе, Клава.

Б.)

Задание

на

развитие

умения

воспринимать

темпо-ритмический

рисунок. (Логопед включает запись с шумом дождя).

-

Что

это? (дождик). Капли

дождя

хотят

поиграть

с

тобой. (включается

компьютерная

игра «Развитие

речи.

Учимся

говорить

правильно

(«Дождик»). Ребенок выполняет задания)».

- Хороший дождик прошел, но посмотри, он смыл все рисунки Лунтика.

Поможем ему их дорисовать, но сначала разомнем наши пальчики. Этой

зарядке Лунтика научил паук Шнюк.

В.) Пальчиковая гимнастика «Паучок».

У тебя, скажи, паук (пальчики «бегут» по поверхности

Сколько ног и сколько рук? стола в быстром темпе)

Отвечай-ка, паучок,

Сколько рук и сколько ног?

-Когда лапы по дорожке (пальчики «идут» по поверхности

Ходят – это мои ножки. стола в медленном темпе)

Лапы вяжут паутинку, (имитация вязания)

Будто руки ткут холстинку.

Если я крадусь за мошкой, (пальчики «идут» по поверхности

Мои лапы – это ножки. стола в медленном темпе)

Если попадутся мухи,

Лапы цапнут их, как руки! (Хлопок)

Г.)

Автоматизация

звука [л] в словах, развитие мелкой моторики рук и

зрительного восприятия.

Дидактическая игра «Половинки» (карточка 1).

- Дорисуй исчезнувшие половинки и правильно назови, что получилось. (Лампа,

ёлка, лавка, лупа, яблоко, бутылка, луна, лопата, лук, бокал, юла.)

Дидактическая игра «Найди место звука в слове» (карточка 2).

- Правильно произнеси слова, определи, где в слове находится звук [л]. Проведи

линию от каждой картины до соответствующей схемы.

- Очень хорошо! Лунтик рассказал мне стихотворение про луну. Слушай и повторяй

за мной движения.

Д.) Физкультминутка.

Большая желтая луна.

Большая желтая луна

(потянуться, встать на цыпочки,

Восходит в небе звездном. поднять руки вверх)

Свой яркий луч мне шлет она.

(движения крест-накрест руками над головой)

И шепчет: «Очень поздно…»

Луна встает, а мне - в кровать!

(присесть, кисти рук сложить под щекой)

И до утра придется спать!

Большая желтая луна

Бледнеет и заходит.

Погасли звезды, и видна

Заря. И солнце всходит.

(потянуться, встать на цыпочки,

Я встану, а луне – в кровать!

поднять руки вверх)

До вечера ей надо спать!

(встать ровно, помахать рукой)

Е.) Автоматизация звука [л] в словах. Развитие фонематического слуха.

- Лунтик хочет научить тебя новой игре.

Дидактическая игра «Сыщики».

Логопед предлагает найти зверей, спрятавшихся в следующих словах: заСЛОНка,

поБЕЛКА, коЛОСЬя, двустВОЛКа, пОСЕЛок.

Дидактическая игра «Чистюля и грязнуля» (карточка 3).

- Когда Лунтик шел к нам, то встретил двух девочек: одна – чистюля, другая –

грязнуля. У грязнули все вещи испачканы, в названиях ее вещей есть звук [л]. Найди

ее вещи, назови и нарисуй на них маленькие пятнышки, чтобы можно было найти и

постирать.

Ж.) Автоматизация звука [л] в словах. Развитие фонематического слуха,

внимания и логического мышления.

Дидактическая игра «Письмо волшебника» (карточка 4).

- У Лунтика на Луне есть знакомый волшебник. Он написал ему письмо, в котором

все перепутал. Помоги Лунтику. Внимательно послушай предложения, исправь

ошибки, скажи правильно, а потом найди подходящую картинку.

На луне небо. (На неде луна).

Мама сделала свеклу из салата. (Мама сделала салат из свеклы).

Холодильник в колбасе. (Колбаса в холодильнике.)

На платке голова. (Платок на голове).

Калач съел Славу. (Слава съел калач).

Яблоко выжало сок из Милы. (Мила выжала сок из яблока.)

З.) Автоматизация звука [л] в слогах. Закрепление навыков чтения прямых

слогов.

- Лунтик встретил гусениц Пупсеня и Вупсеня. Они решили запастись яблоками.

Давай вместе с Лунтиком им поможем.

Дидактическая игра «Яблоки» (карточка 5).

- На яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Прочитай слоги на яблоках. Неспелые

яблоки те, на которых написан слог ЛА. Их обведи зеленым карандашом и нарисуй от

них стрелки к солнышку, пусть они дозревают. Обведи красным карандашом спелые

яблоки (с остальными слогами) и нарисуй от них стрелки к лукошку.

- Молодец!

3. Заключительная часть.

- Лунтику пора с нами прощаться и возвращаться к своим друзьям. Чем мы

занимались вместе с Лунтиком? Помогая Лунтику, какой звук ты старался

произносить правильно? Ты сегодня молодец!

Домашнее задание (карточка 6).

Использованная литература:

1.

Азова

Е.А.,

Чернова

О.О.

Учим

звуки

[Л],

[Лʼ].

Домашняя

логопедическая тетрадь для детей 5 – 7 лет. – М.: Издательство «ТЦ

Сфера», 2010.

2.

Артикуляционно-пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений / О.И.

Лазаренко

-

М.:

АЙРИС-пресс,

2017.

32

с.:

ил

(Популярная

логопедия).

3.

Индивидуальные

логопедические

занятия.

Старший

дошкольный

возраст / авт.-сост. О.В. Тарышкина. – Волгоград : Учитель, 2012. – 239

с.

4.

Развитие речи. Учимся говорить правильно. Программа для развития

речи. Формирование правильного произношения / Г.О. Аствацатуров,

Л.Е. Шевченко – Новый диск, 2008.

Карточка 1.

Карточка 2.

Карточка 3.

Карточка 4.

Карточка 5.

Карточка 6.



В раздел образования