Напоминание

Драматизация русской народной сказки "Заюшкина избушка"на английском языке


Автор: Сотникова Оюна Вячеславовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №89 "Журавленок"
Населённый пункт: г.Улан-Удэ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Драматизация русской народной сказки "Заюшкина избушка"на английском языке
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия учителя английского языка

МБДОУ№89«Журавленок» Сотниковой Оюны Вячеславовны

с детьми подготовительной группы №14 (17.02.2016)

Тема занятия : «The fox,the rabbit and the cockerel. Comprehension of the

story».

Цель:

- закрепление и активизация изученного материала в игровой форме

Задачи:

1 здоровьесберегающие – сохранять и укреплять здоровье детей, как физическое, так и психическое

(создавать атмосферу успешности, успеха);

2 развивающие – активизировать лексико-грамматические знания детей; развивать навыки диалогической и

монологической речи;

3 воспитательные – воспитывать толерантное отношение друг к другу;

4 практические – закреплять лексику по теме «Wild animals»; активизировать полученные ранее знания в

новой ситуации общения;

5 образовательные – совершенствовать и развивать навыки аудирования и говорения в инсценировке,

формирование элементарных коммуникативных навыков.

6.активизация лексического запаса .

Материалы и оборудование: магнитофон, маски сказочных персонажей из сказки «Заячья избушка».

Структура занятия

Вводная часть.

1.Приветствие

Учитель : «Hello,children!»

Дети : «Hello,teacher!»

Пальчиковая гимнастика.Finger gum.Исполнение песенки «Ten little fingers»,

Гимнастика с шариком «Pretty , pretty hedgehog».

Повторение пройденного материала « 12 Months».Исполнение песни .

II.Основная часть.

Игра с детьми. Построение сюжетной линии .

Работа с картинками по сказке

«The fox,the rabbit and the cockerel. Comprehension of the

story».

Драматизация детьми сказки «The foх,the rabbit and cockerel».

Действующие персонажи:

(рассказчик , зайчик,лиса,собака,медведь,бык,петух).

III.Подведение итогов. Прощание.

Учитель.Goodbye,children!

Дети: «Goodbye!»

Ход занятия.

Учитель приходит в группу в образе «девушки-весны» приветствует детей: «Hello,children!»How are you?

Дети отвечают : «Hello, children!»

1.Учитель проводит c детьми пальчиковую гимнастику «Finger gum»

«Pussy cat»

Pussy, pussy cat where do you go?

Pussy, pussy cat where do you go?

«Tip-top»

Tip-top

Tip-top

Повторение числительных от 1-10,от 10-1.Учитель включает песню и дети исполняют ее ,при этом работая

пальчиками.

Песня «Ten little fingers»

One little, two little fingers

Three little, four little. five little ,six little fingers ,seven little, еight little,nine,ten little fingers on you head».

Учитель проводит с детьми работу с массажным мячиком.(массаж левой ладони,правой ладони,на лбу,на

груди)

Pretty, pretty hedgehog where do you go?

Pretty, pretty hedgehog where do you go?

Затем учитель с детьми повторяет пройденный материал по теме:

«12 Months»

Учитель: «Сhildren,tell me please the 12 months of the year?»

Дети отвечают : «January,Febtuary,March,April,May,June,July,August,September,October,November,December».

Затем дети исполняют песню из учебного пособия Г.Н.Доля «Happy English Part1» «The 12 months»

«January,February,March,April,May,June,July,

August,September,October,November,December»

2.Затем учитель приносит сюжетные картинки по сказке «The fox,the rabbit and the cockerel»

Учитель:Children ,tell me please what is the story?

Дети отвечают: «The fox, the rabbit and the cockerel.»

Дети берут картинки .

Учитель : «Now children ,show me the structure of the story».

Дети выстраиваются по порядку ( начало,середина.конец)

Учитель: «Now tell me ,please what is the animal?

Дети отвечают : «It is a dog, It is a bull, It is a fox, It is a the hare, It is a bear, It is a cockerel».

Учитель приносит «волшебный сундучок ».

«Now children tell me please, what are there are?»

Дети достают маски животных, надевают.

Затем проводится игра с детьми, инсценировка сказки «

The fox,the rabbit and the cockerel.

Comprehension of the story».

Дети выходят на сцену кланяются и говорят: «Thank you!»

3.Учитель благодарит детей детей и подводит итоги занятия: «Thank you,children!

Today we have talking about wild animals and played in a game. Do you like it?»

Дети отвечают:»Yes!»

Учитель прощается с детьми: «Goodbye,сhildren!»

Дети отвечaют :»Goodbye,teacher!»

Сценарий сказки «The fox,the rabbit and cockerel»

Storyteller: Today we would like to show the Russian fairy-tale «The fox, the rabbit and cockerel».

Once upon a time there lived a fox and a hare.

The fox was live in the ice house and the hare was live in the wooden house.

The spring came and foxes house was melt.The fox came to the hare.

Hare:

Hello.Fox!

Fox: Нello,Hare! May I come in?

Hare:»Yes,you may!»

Storyteller: To the next day the fox said to hare:

Fox: «Go away,hare!».

Storyteller:The hare is crying and crying.

At this moment , the dog walking down and he has seen a hare.

Dog: «Waf, waf! Hello,hare! Why are you crying?

Hare: The fox kicked me! (плачет).

Dog: Don’t cry! I will help you!

Fox: «Who is there are?»

Dog: « Go away,Fox!»

Fox: «No I don’t like!».I will kick you!»

Storyteller:The dog run away.

Storyteller:The hare is crying and crying. At this moment , the bull walking down and he has seen a hare.

Bull: ! Hello,hare! Why are you crying?

Hello,hare! Why are you crying?Bull: Don’t cry! I will help you!

Fox: «Who is there are?»

Bull: « Go away,Fox!»

Fox: «No I don’t like!».I will kick you!»

Storyteller: The bull run away.

Storyteller: The hare is crying and crying. At this moment , the bear walking is down by the road and he has seen

a hare.

Bear: Hello,hare! Why are you crying?

Hare: «The fox kicked me!» (плачет).

Bear: «Don’t cry! I will help you!»

Fox: «Who is there are?»

Bear: Go away,Fox!»

Fox: «No I don’t like!». I will kick you!»

Storyteller: The bear run away.

Storyteller: The hare is crying and crying. At this moment , the cockerel is walking down by the road and he has

seen a hare.

Cockerel: « Hello,hare! Why are you crying?»

Hare: The fox kicked me! (плачет).

Cockerel: «Don’t cry! I will help you!» « Go away,Fox! I will cut you!»

Fox: «Oh, wait a bit!I will just dress up!

Storyteller: Finally,the fox went away.They lived together so happy!

That is the end.

1.

ка»

III. Заключительная часть

1.

Подведение итога

Ход занятия

Под песню «Улыбка» ребята входят в зал

I. Вводная часть

Педагог:

Добрый день мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

Вы в театральном зале,

Надеюсь, встречу эту ждали.

Гостям вы «Здравствуйте!» скажите,

Друг друга за руки возьмите.

В круг вас встать я прошу

Игру-приветствие начну.

Игра-приветствие «Хоровод настроения»

- Здравствуйте, ребята! У меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей радостью,

передать её по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне

Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и

улыбаются

- Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало еще лучше!

- Присаживайтесь, присаживайтесь в зрительном зале на первые ряды.

II. Основная часть

Закрепление

Игра «Разминка театральная»

Педагог: Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она

«Разминка театральная».

Сказки любите читать,

А в них играть?

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Иль на волку, иль на козу?

Или на принца, или на Бабу Ягу?

Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима,

прически, головного убора.

А без костюма можно, дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, или в грозу,

Или в бабочку, или в осу?

Что поможет здесь, друзья?

Ответы: жесты и конечно мимика.

Что такое мимика?

Ответ: выражение нашего лица

Верно, ну, а жесты?

Это движения

Бывает, без сомнения,

У людей разное настроение.

Его я буду называть,

А вы попробуйте показать.

Эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе.

А теперь пора пришла

Общаться жестами, да-да.

Я вам слово говорю,

В ответ от вас я жеста жду.

Слова для показа жестами: «Думаю», «здравствуйте», «отстань», «тихо», «нет», «да»,

«нельзя», «до свидания».

Подошла к концу разминка,

Постарались все сейчас.

А теперь вопрос для вас:

Беседа.

- Ребята, как вы думаете, что особенного умеют делать люди, с которыми нам приятно

говорить, общаться? Что их отличает?

(Ответы детей: улыбка, умение слушать, умение понять другого, жесты, ласковый взгляд,

добрый голос)

- Можем ли мы назвать эти средства волшебными? Почему?

- Оказывается, ребята, очень важно, каким голосом мы говорим. Как вы думаете почему?

По голосу мы можем понять: злой человек или добрый, грустный или веселый, страшно ему

или обидно.

Сегодня я предлагаю вам поучиться говорить по-разному. А кто уже умеет, предлагаю

показать, как это делается.

Понижение или повышение голоса, произношение, выражающее наши чувства,

называется интонацией.

Педагог: Я предлагаю вам поиграть теперь своими голосами. Давайте попробуем говорить

слова и фразы с разными чувствами и интонацией. У меня есть волшебный кубик, на нем

нарисованы лица с разным настроением.

Рассматривают кубик и называют эмоции

Интонационные упражнения:

1 вариант

Я кому-то из вас скажу на ушко слово или фразу. Вы, взяв, кубик бросаете и говорите

своё слово с такой интонацией в голосе, которая будет соответствовать изображенному

настроению на кубике.

Произнести слова и фразы:, спасибо, пойдем гулять, пожалуйста, Маша ест кашу,

пропустите пожалуйста.

2 вариант

Детям раздаются карточки с изображением эмоций, с которыми нужно произнести слово

или фразу:

- спокойно - радостно

- с обидой - в страхе

Педагог: Ребята, я принесла показать вам одну книжку. В ней стихи очень доброй детской

писательницы А. Барто. Наверняка вам родители читали ее стихи, а некоторые из них мы с

вами вспоминали недавно. Нужно прочитать стихотворения А. Барто «Зайка», «Лошадка»,

«Бычок» с выразительной интонацией, выражая свои чувства.

Показывает иллюстрацию к стихотворению, ребенок читает стихотворение.

Беседует с детьми о том, как прочитал ребенок стихотворение, дает возможность другим

детям прочитать одно из стихотворений выразительно

Педагог: Как вы думаете, ребята, людям какой профессии важно менять интонацию

голоса? (Ответ детей: артистам, юмористам...). Оказывается, интонацию голоса меняют все

в зависимости от настроения и ситуации.

Я предлагаю вам артистами стать

И в сказку поиграть

Сказка спряталась в загадку,

Вы, попробуйте отгадать,

Если верной будет отгадка,

Сказка к нам придет опять.

Зайку выгнала лиса...

Плачет зайчик: «Вот, беда!»

Кто пришел ему на помощь?

Вы назвать-то их готовы?

Ролевое проигрывание ситуаций из сказки (роли раздаются по желанию, маски и

шапочки дети выбирают из предложенных атрибутов сами)

- Лиса выгоняет зайку

- Зайка плачет, а мимо проходит старый медведь

- Зайка плачет, мимо идет петушок и помогает выгнать лису

Педагог:

Артистами ребята побывали,

Из сказки нам отрывки показали

Вы старались, молодцы.

Похлопаем вам от души!

III. Итог

Педагог: Ребята мы с вами постарались быть настоящими артистами. Что для этого мы

старались делать?(Ответы детей)

- Ребята, что такое интонация, кто запомнил? (Ответы детей)

- А сейчас в хороводе пройдитесь, и друг другу улыбнитесь.

- Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание!

Раздаются раскраски. Под спокойную музыку дети покидают зал.

Реклама



В раздел образования