Напоминание

"Употребление наречий в речи"


Автор: Куц Оксана Николаевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ "Кадетская школа города Мурманска"
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: методическая разработка урока 7 класс
Тема: "Употребление наречий в речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок «Спасибо вам, Отечества сыны…» (письмо солдату). Употребление

наречий в речи

Возрастная группа 7 класс

Вид урока: обобщение и систематизация пройденного материала.

Технологии:

1. Объяснительно-иллюстративные

технологии

(рассказ,

бе с еда,

самостоятельная работа над учебным материалом).

2. Коммуникативные технологии (диалог).

3. Элементы технологии развития критического мышления.

Цель урока: создать условия для исследовательской деятельности учащихся

по определению функций наречия в речи; организовать их деятельность по

совершенствованию умения использовать имеющиеся знания, умения

употреблять наречия в речи.

Задачи урока:

- образовательные :

1. сформировать у учащихся знания о роли наречий в текстах различных

стилей;

2.

формировать

у

учащихся

умения

поисковой

и

исследовательской

деятельности;

3.

формировать умение применять полученные ранее знания при анализе

текста;

4.

обогатить

лексический

запас

учащихся

наречиями,

делающими

высказывание более точным, выразительным;

5.

повторить сущность понятий: наречие, разряды наречий,;

6.

развивать у учащихся навык по составлению предложений, текста;

7.

совершенствовать умение определять наречия в тексте;

- воспитательные:

1) Воспитание патриотизма, бережного отношения к историческому

прошлому народа.

2) развивать умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других,

высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью

фактов и дополнительных сведений.

3) формировать уважительное отношение к сверстникам и ответственное

отношение к учебному труду.

4) развивать самостоятельность, творческую и познавательную активность

учащихся.

5) прививать трудолюбие, внимательное отношение к русскому слову.

- развивающие:

1) Развивать устойчивый познавательный интерес учащихся к русскому

языку.

2) Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание.

3) Развивать устную и письменную речь учащихся.

Методы обучения: индуктивный, фронтальный опрос, индивидуальный

опрос, исполнение, демонстрация, показ, рассказ, объяснение, беседа,

упражнение, самостоятельная работа учащихся.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная,

индивидуальная.

Средства обучения: презентация, проектор, распечатанные тексты.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие.

Вступительное

слово

учителя:

Прошло

23

февраля,

День

защитника

Отечества, близится 9 мая, День Победы, которая досталась нашему народу

огромной ценой. Посмотрите вокруг. Как стремительно летит время, как

спокойно и счастливо мы живем под мирным небом. А ведь это заслуга очень

многих людей, которым мы выражаем слова благодарности. Поэтому тема

нашего урока звучит именно так: «Спасибо вам, Отечества сыны…» (письмо

солдату).

Цель нашего урока - Отобрать и систематизировать материал, который нам

поможет написать письмо солдату, защитнику Отечества. (слайд 2)

Ребята, выполнив задание, вы поймёте, какую еще цель мы поставим на

уроке сегодня.

(Мозговой штурм). Составь фразу! (Слайд 3)

1.От

глагола употреблять образовать

существительное

при

помощи

суффикса –ени

2.Из глагола написать взять приставку

Добавить корень слова речевой

Присоединить окончание прилагательного героический

3.Взять предлог из словосочетания верить в победу

4. Добавить

слово-

имя

существительное

3

склонения,

употреблённое

в

предложном падеже, которое обозначает способность пользоваться языком,

говорить.

Учитель:

Мы получили следующую цель урока: Употребление наречий в речи, то

есть

мы

должны

с

вами

рассмотреть

функции

наречий

и

учиться

их

использовать в своей речи.

Наше первое задание (слайд 4). Из предложенных словосочетаний выпишите

только те, которые содержат наречие. Соблюдайте правила правописания

(раскройте скобки, выберите правильное написание, вставьте пропущенные

буквы).

(Не)истово сопротивляться, мужестве(н,нн)ый поступок, (н…)откуда

ждать помощи, отважный человек, бороться мужестве(н,нн)о, взгляд

сосредоточеннее, напасть нежданно (негаданно), отважно защищал,

выглядеть сосредоточеннее, началась засветл(о,а), много погибло, слово

(на) смерть героя, сражаться храбро, (на)смерть стоять.

Проверяем. Почему вы выписали именно эти словосочетания? Чем наречие

отличается от других частей речи?

Что вы еще знаете о наречии? Определите разряд наречий в записанных вами

словосочетаниях.

Проверяем.

Для чего нам необходимо знать смысловые разряды наречий? (Наречия

определенных смысловых групп помогают точно охарактеризовать действие,

уточнить место, время, количество, состояние)

Теперь проверим написание наречий. (Ответ детей)

2 этап работы

Скажите, пожалуйста, можно ли выписанные вами словосочетания

использовать в письме солдату? Объясните, почему? ( Да. Их тематика:

«Война и защита Отечества»)

Я вам предлагаю составить разрозненные предложения или связный текст,

используя записанные вами словосочетания. В дальнейшем они вам помогут

составить собственный текст письма солдату.

Проверяем.

3 этап работы

Учитель: Чтобы правильно употреблять наречия, надо знать их лексическое

значение, понимать , какие функции они выполняют в тексте. Я предлагаю

вам проанализировать следующий текст.

(1)Здравствуй, дорогой Солдат!

(2)Я живу в 2016 году. (3)Учусь в школе, в 7 классе. (4)Учусь не очень хорошо,

многое не понимаю, потому что на уроках слушаю ужасно. (5)Зато наши

девочки учатся удачно, их учителя прекрасно хвалят.

(6)Уже прошло 70 лет, как тебя нет. (7)Ты один год не дожил до Победы, до

великой победы страны, за которую ты сражался. (8)Сколько прошел ты

дорог, сколько всего повидал и за это ты ничего не получил обратно.(9) Я

знаю, что на войне было страшно, тысячи людей умирали, даже не

предполагая, что они вот так скоротечно уйдут из жизни. (10)Я часто

думаю о том, как вы, поколение 40-х, умело защищали нашу Родину.(11)

Подвиг ваш не забыт, подвиг ваш бессмертен. (12)Обещаю тебе, что мы не

подведем вас! (13)Мы – патриоты своей страны, мы гордимся своей

страной и своим народом!

(14)С уважением, Олег Иванов, 7 класс (слайд )

(РАСПЕЧАТКА)

Прочитайте самостоятельно текст.

Как вы думаете, почему ваш сверстник решил написать письмо не

дожившему до Победы солдату? (1.Надо помнить о тех, кто отдал свою жизнь

за мирное будущее. 2. Без прошлого нет настоящего и не будет будущего (А.

С. Пушкин). 3. Связь времен и поколений.)

Найдите наречия в тексте, подчеркните их. Проверяем.

Какие ошибки в употреблении наречий вы обнаружили? В каких

предложениях они находятся?

Исправьте их, используя собственные наречия или слова для справок: (слайд

7)

Прилежно, мужественно, храбро, всегда, плохо, невнимательно, хорошо,

очень, взамен, быстро, стойко, внезапно, самоотверженно.

Прочитайте текст без наречий. Что изменилось? (Текст утратил точность,

перестал быть выразительным, появились грамматические ошибки, так как

наречия выполняют и функцию связи предложений в тексте)

Текст в исправленном виде:

Здравствуй, дорогой Солдат!

Я живу в 2016 году. Учусь в школе, в 7 классе. Учусь не очень хорошо,

многое не понимаю, потому что на уроках слушаю невнимательно. Зато наши

девочки учатся прилежно, их учителя очень хвалят.

Уже прошло 70 лет, как тебя нет. Ты не дожил до Победы, до великой победы

страны, за которую ты сражался. Сколько прошел ты дорог, сколько всего

повидал и за это ты ничего не получил взамен. Я знаю, что на войне было

страшно, тысячи людей умирали, даже не предполагая, что они вот так

быстро уйдут из жизни. Я часто думаю о том, как вы, поколение 40-х, стойко

защищали нашу Родину. Подвиг ваш не забыт, подвиг ваш бессмертен.

Обещаю тебе, что мы не подведем вас! Мы – патриоты своей страны, мы

гордимся своей страной и своим народом!

С уважением, Олег Иванов, 7 класс.

4 этап. Подведение итогов

Учитель: Для чего же нужны наречия, каковы их функции в речи? Что мы

должны помнить об употреблении наречий? (слайд )

Наречия позволяют более точно, более выразительно характеризовать

действие, предмет, признак, передавать наше отношение к тому, о чём мы

говорим и пишем. Наречие увеличивает информационную емкость

повествования без расширения объема сообщения. Наречие выполняет и

функцию связи предложений в тексте

5этап. Домашнее задание.

Учитель: Я предлагаю вам выполнить в качестве домашнего задания творческую

работу на тему: «Письмо солдату» с использованием наречий. (слайд 9)

5 этап. Рефлексия. Продолжи фразы, используя в предложениях наречия.

(слайд)

1. На уроке я узнал ______________.

2.Задания мы выполняли ____________.

3. Сегодня я ___________ поработал.

4. Я постараюсь в дальнейшем _____________ употреблять наречия в речи.

Учитель: Большое спасибо за внимание. (слайд)



В раздел образования