Автор: Тимошина Ольга Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБУ "Школа №58"
Населённый пункт: г.Тольятти Самарская область
Наименование материала: Технологическая карта урока урока русского языка 4 классе
Тема: "Грамматические признаки имен существительных"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока: «Грамматические признаки имен существительных»
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала
.
Содержательная цель: выявление теоретических основ о грамматических
признаках имен существительных.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к
структурированию и систематизации изучаемого и способностей к учебной
деятельности.
Обучающие: расширить
и
дополнить
знания
учащихся
об
имени
существительном.
Развивающие: развивать
творческий
потенциал
учащихся;
интерес
к
учебному
предмету;
формировать
умение
сравнивать,
анализировать,
обобщать прослушанное, умение рассуждать, делать выводы; развивать речь,
словарный запас.
Воспитывающие:
воспитывать
интерес
к
русскому
языку;
способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать
ценность совместной деятельности.
Формы организации: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Литература: учебник «Русский язык» 4 класс Н.В Нечаева; Методические
рекомендации к курсу «Русский язык. 4 класс» Н.В.Нечаева; Издательский
дом Федоров Издательство «Учебная литература» 2014г.
Оборудование:
проектор;
карточки;
карточки для дифференцированной работы.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация знаний (блиц. опрос)
На какие две группы можно разделить части речи?
Какие части речи относятся к самостоятельным?
Какие к служебным?
Для чего нужны служебные части речи?
Заполните таблицу «Части речи» примерами. (работа в парах)
Самостоятельные части речи
Служебные части речи
Существительное
Предлоги
Прилагательное
Союзы
Глагол
Частицы
Местоимение
Числительное
Наречие
3.
Постановка цели урока.
Отгадайте, о какой части речи сегодня будем говорить на уроке.
Всему название дано-
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных – нету!
И всё, что может видеть глаз-
Над нами и под нами-
И всё, что в памяти у нас, -
Все названо словами.
Что мы знаем о грамматических признаках имен
существительных?
Для чего надо знать и различать грамматические признаки имен
существительных?
Какова цель нашего урока?
4.
Обобщение изученного
Откройте тетрадь, запишите число.
Запишите выражение:
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Что мы записали? Почему вы так думаете?
Какой смысл заключен в этой пословице?
Назовите орфограммы в этой пословице.
Назовите им. сущ в пословице.
Чем они похожи, чем различаются?
Какие 2 группы грамматических признаков имен
существительных? (постоянные и непостоянные)
Составьте опорную таблицу по теме имя сущ.
Имя существительное
Постоянные признаки
Непостоянные признаки
Одуш., неодуш
Число
Собствен., нариц.
Падеж
Род (м.р., ж.р., ср.р)
Роль в предложении
(подлежащее, дополнение,
обстоятельство)
Склонение (1-е, 2-е, 3-е)
Физминутка (спортивный ролик)
Игра «Четвертый лишний»
Каменщик, переводчик, плотник, учительница.
Кухня, мороз, спальня, земля.
Доброта, злость, честность, дом.
Небо, добро, собака, солнце.
- Определите в каждой строке лишнее слов, не забывайте о том, что мы
говорим сегодня на уроке о грамматических признаках имени
существительного.
Работа по учебнику.
Упр.104, стр.61
Игра «Кто лучше знает падежи?» (Заранее, на перемене, учащимся без
предупреждения раздают яркие, цветные карточки с названием падежа. Учитель
читает словосочетания, встаёт тот «ПАДЕЖ», чья карточка совпадает)
Сорвать с ветки - РОДИТЕЛЬНЫЙ
Улетела злая вьюга – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ
Побежали за другом - ТВОРИТЕЛЬНЫЙ
Рассказать о доме - ПРЕДЛОЖНЫЙ
Вижу портрет ВИНИТЕЛЬНЫЙ
Маше повезло ДАТЕЛЬНЫЙ
5.
Итог урока.
(таблица верных, неверных утверждений)
Утверждения
Да
Нет
Имя сущ. обозначает предмет?
Имя сущ. изменяется по родам?
Имя сущ. м.р и ж.р с окончанием –а, -я относятся к 1скл?
Имя сущ. изменяется по числам?
Имя сущ. м.р и ср.р с окончанием –о, -е и нулевым относятся
ко 2скл?
Имя сущ. изменяются по падежам?
Имя сущ. ж.р с Ь на конце слова относятся к 3скл?
В предложении имя существительное является подлежащим?
6.
Итог урока
7.
Д/з упр. 106, стр.64